×

Зимние забавы зажиточных и малоимущих Минчан

  В начале прошлого века многим минчанам нравилось заниматься зимними видами спорта. Популярные места зимнего отдыха в Минске – Парк горького и Свислочь. Зимой пожарные заливали каток в Губернаторском парке. По решению властей, извозчики украшали свои экипажи звонкими колокольчиками. Многие горожане в зимние морозы охотно пользовались услугами такого тогдашнего «такси» посещая театры и рестораны Минска. званые вечера, костюмированные балы, ёлки и гулянья. Празднования начинались с 25 декабря. К сожалению революционны (1917 – 1925 гг.), репрессионный (1925 – 1941 гг.) и военный (1941 – 1945 гг.) кошмар уничтожил память о людях живших всего сто лет назад.

            Так, например, газета «Минский листок» за 1900 год опубликовала статью, где подробно описывала популярные зимние развлечения горожан. Оказывается наши прадедушки, и прабабушки не были домоседами и предпочитали отдыхать активно и разгульно. Городские власти ежегодно устраивали платные развлечения для минчан. Зимой пожарные заливали каток в Губернаторском парке (сегодня это называется парк Горького) и сотни горожан приходили развлечься, покататься, себя показать и на людей поглазеть. Вокруг катка устанавливали скамейки, на которых было удобно переобуться, а для праздно гуляющих в парке расчищали дорожки от снега и посыпали их песком. Многие приходили на каток посмотреть, как ловко и красиво получается у любителей покататься на коньках, а затем и сами выходили попробовать на лед, показать или отточить свое уменье.
            Традиционно на новогодние и рождественские праздники устраивались гулянья в парке, на катке. Не смотря на морозец и падающий снежок, обязательно играл военный оркестр. Казалось весь Минск, все его жители в это сказочное, зимнее время гулял в Губернаторском парке. В новогодние дни и первые дни Рождества на катке было столько публики, что яблоку негде было упасть. Нарядно одетые барышни и кавалеры веселились, резвились, толкались. И от такой давки множеству любителей спорта невозможно было кататься. И не удовлетворив своих спортивных желаний, они были вынуждены выйти с катка и, переобувшись продолжить гулянье в парке.
            
 
Еще одним популярным местом для любителей покататься на льду была Свислочь. В основном на замерзшей глади реки собиралась небогатая рабочая молодежь и детвора. Здесь не надо платить и взрослые не мешали играть и дурачиться.
            Уже после окончание Великой Отечественной войны, не смотря на разруху у минчан появилась ещё одно массовое любимое место для катание на коньках в выходные и праздники – Комсомольское озеро. В начале 50-х годов прошлого века в Белоруссии начал набирать популярность такой вид зимнего спорта как хоккей. И огромное по размеру ледовое поля водоёма позволяла сотням горожан насладится катанием на коньках, и способствовало развитию хоккею. Множества хоккейных коробок было установлено на льду по всему Комсомольскому озеру. Только один стадион в Минске уцелел после войны – стадион « Пищевик». Футбольное поле, которого зимой превращалась в каток, где и началась история Минского профессионального хоккея. Послевоенные годы на льду этого стадиона тренировалась легендарная первая городская команда «Торпедо».
            Как только дороги покрывались слоем пушистого белого снега, на Минских улицах слышалась звонкая песня колокольчиков и бубенчиков. Летом гуляющая публика могла расслышать цокот копыт лошадей бегущих по брусчатке мостовой. А вот зимой извозчики пересаживались на сани и скрежета полозьями скользили по Минским улицам. И в первую очередь для безопасности пешеходов, по решению властей, они украшали свои экипажи звонкими колокольчиками.
            Многие горожане в зимние морозы охотно пользовались услугами такого тогдашнего «такси» посещая театры и рестораны Минска.
            Очень популярным развлечением в начале прошлого века было и просто кататься на санях. По городу промчаться с ветерком было не возможно из-за узких улиц, мешающих пешеходов и полицейских, смотрящих за порядком. И многие нанимали санный экипаж и отправлялись за город, где полное раздолье. В праздничные и выходные дни дороги под Минском превращались в настоящие гоночные трассы. Множество саней развлекали нарядных пассажиров быстрой ездой по заснеженным простором, наполняя воздух восторженно-радостным смехом барышень и кавалеров, свистом извозчиков и звоном бубенцов.
            К сожалению революционны (1917 – 1925 гг.), репрессионный (1925 – 1941 гг.) и военный (1941 – 1945 гг.) кошмар уничтожил память о людях живших всего сто лет назад. Была утрачена связь поколений. Большинство сегодняшних жителей Минска приезжие из деревни или других городов Беларуси, России, Украины, Армении, Таджикистана… После войны произошло небольшое переселение народов в опустошенную Белорусь. Так как каждый четвертый Белорус погиб во Вторую Мировую войну. И сейчас уже никто не помнит как ярко, с размахом и задором отмечали рождественские и новогодние праздники в дореволюционном Минске.
            Повсюду устраивались званые вечера, костюмированные балы, ёлки и гулянья. Празднования начинались с 25 декабря, по окончанию рождественского поста и растягивались на несколько недель. Тогда еще народ жил по Юлианскому календарю, и католические верующие с православными верниками праздновали Рождество Господне в один день. Главная зелёная красавица города – огромная, пушистая ель наряжалась в здании Общественного собрания (не сохранившегося). Многие организации устраивали праздничные ёлки для детей рабочих и служащих. Это были литературно- музыкальные вечера, участниками которых были дети. Они читали стихи, отрывки из литературных произведений, танцевали хороводом вокруг ёлки украшенной бантами, орехами, ароматными яблоками, самодельными игрушками и сверкающими свечами. По окончанию праздника все дети получали подарки.
            Особой популярностью пользовались балы- маскарады, посетители которых были в красочных костюмах и старались удивить и перещеголять присутствующих своими неповторимыми образами.
            Обеспеченные минчане устраивали званые вечера. Каждая богатая семья в городе по очереди приглашала к себе много публики. И хозяева такого праздничного званого вечера старались максимально разнообразить отдых гостей. Для этого нанимали музыкантов, циркачей и артистов. Не редко на таких вечерах устраивались красочные фейерверки. Ведь каждая приглашающая сторона хотела, чтобы именно её вечер все запомнила как самый лучший.
            Сегодня люди так же поздравляют друг друга с праздниками и стараются отметить их как можно интереснее. Собираются весёлыми компаниями и с ветерком только уже на «железных конях» выезжают за город. Стало популярным снятькоттедж на выходные и праздники. Попариться в горячей натопленной русской бане. Кроме того аренда усадьбы так же даёт возможность отдохнуть от городской суеты и стесненности. За городом, на природе можно поиграть в снежки, покатать друг - друга на санках наперегонки, слепить потешного снеговика. А если снять усадьбу, ну например, на хуторе в Раубичах, где есть пруд, то замечательный каток будет только ваш. Просторный коттедж в усадьбе лучшее место для костюмированной вечеринки с танцами, стихами и песнями (караоке). И конечно загородом красочный фейерверк не принесёт не удобств и будет достойным и не забываемым дополнением любого праздника.
16 декабря 2010, 14:53    Mariya    351

Комментарии ()