×

Бани Минска: роковые ошибки (часть 1)

Середина зимы – тоскливое время. Редкое солнышко, промозглый ветер и до тепла еще так далеко. Чем же себя любимого порадовать? А не сходить ли в русскую баньку или финскую сауну?        

Здоровому человеку на пользу погреться, попариться с веничком в настоящей русской бане. Люди с хроническими заболеваниями ориентируются на свои ощущения, просто отдыхают в компании друзей, моются. В любой бане общественной бане есть памятка с перечнем заболеваний, при которых не желательно посещение парной. Есть заядлые банщики, посещающие баню каждые выходные. И даже завсегдатаи парной могут совершать ошибки. Вот несколько самых простых и распространенных из них. 

           

Пиво в бане

           Баня – это чередование высокой температуры в парной и прохладного душа, а многие зимой попарившись, прыгают в прорубь. Это напряжение для всего организма считается закаливающей процедурой. Нашей коже частенько полезен такой стресс и сосуды нуждаются в разумной тренировке, а вот почкам перегрузки ни к чему. Многие, посещая, баню пропускают литр другой пива, которое обладает мочегонными свойствами. При высокой температуре парной происходит сильное потоотделение и почки как бы расслабляются, а тут вдруг «как снег на голову» - пиво. В условиях жары почкам совершенно не нужна ускоренная «перегонка» пива. Повышенная температура в бане усиливает опьянение от пива или более крепких напитков, что может оказать негативное воздействие не только на ваши почки, мозг, но и на сердце.

Из напитков желательно пить зеленый чай или минеральную воду и только после посещения парной. Между заходами в парную только промочите горло пару глотками жидкости.

 

           ОРВи и баня

В баню нельзя ходить долечиваться, а уж тем более лечиться. Не желательно париться при кашле и насморке. Посещать парную рекомендуется не раньше чем через две недели после полного выздоровления. Очень часто после перенесенных ОРЗ в течении двух недель возникают осложнения: пиелонефриты, заболевания суставов, миокардиты. Баня как нагрузка для ослабленного организма увеличивает риск осложнений. Когда человек болен, то происходит интоксикация продуктами жизнедеятельности бактерий и вирусов, которые хозяйничают в его организме. Отсюда повышенная температура, головная и мышечные боли, ломота в суставах. При лечении врачи советуют пить побольше теплых разнообразно – полезных жидкостей для выведения токсинов из организма. В парилке сосуды расширяются и токсины всасываются в клетки, отравляя и без того ослабленный организм еще сильнее. Понятно, что ни о каком скоройшем выздоровлении и речи быть не может.

 

           Время в парной

Многие считают, что хорошо попарился только тогда, когда в парной пробыл до изнеможения сил. То есть, чем больше сил оставил в парной, тем здоровее будешь. Но к сожалению существует медицинская статистика о инфарктах и инсультах сразу после бани у молодых еще людей, считавших себя обладателями богатырского здоровья. Высокая температура парной- это высокая нагрузка на сосуды сердца и головного мозга. Есть четкие правила посещения бани – за один банный сеанс можно сделать два – четыре захода в парилку на пять – десять минут. Некоторым пяти минут вполне достаточна, а кому-то и их многовато. В бане высокая влажность, душно, жарко, может произойти перегрев организма. Если же вам стало трудно дышать, появилось ощущение сдавливания груди, закружилась голова, как бы мурашки перед глазами, то необходимо сразу же выйти из парной, прилечь на правый бок в прохладном месте и отдохнуть пока дыхание и пульс не восстановится до нормы.

(продолжение следует)

28 декабря 2009, 14:16    Вадзим Антонов    296

Комментарии ()