×

День Студента! Где будем отмечать? Снять сауну, коттедж, квартиру?

 Все знают историю Дня студента 25 декабря. А вот откуда появился еще один праздник студентов – 17 ноября? А история такая. Чешские студенты и их преподаватели 28 октября 1939 года вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства, но были разогнаны оккупантами, при этом был застрелен студент Ян Оплетал. И это в свою очередь вызвало акции протестов. 17 ноября фашисты рано утром окружили студенческие общежития. Более тысячи студентов были арестованы и заключены в концлагерь. А все чешские высшие учебные заведения по приказу Гитлера закрыли до конца войны. И вот 17 ноября 1946 года в Праге на Всемирном конгрессе студентов решено было объявить 17 ноября Международным Днем Студентов в память чешских студентов-патриотов.    

в универеСтуденты - люди небогатые. Ведь стипендии совсем маленькие, а у некоторых (заваливших сессию или платников) их совсем нет. Хорошо еще родители некоторым помогают, или приходится где-то подрабатывать. Хотя сейчас в кризис работы особо и не найти, да и студентов-очников никто брать не хочет. А есть то хочется, и погулять... Вот и крутись как хочешь. А тут еще день студента. И как думаете его провести так, чтобы денег хватило.

 Помню на 1ом курсе мы весело посидели на скамеечке в Парке Челюскинцев. А на 2ом уже решили снять квартиру, так естественно в честь праздника с нас сняли кучу денег, и на 20 человек однокомнатная квартирка оказалась немного  тесноватой. 

День Студента

Так что в следующий раз (на 3ем курсе) мы просто собрались и пошли в ночной клуб. Теперь на улице пить запретили, в общаге много людей не собрать и шуметь нельзя. Еще варианты: сауна, коттедж. Но коттедж как-то слишком круто для простого дня студента, то ли дело Медиум. Хотя, думаю, хватает и таких "крутых" студентов и можно наверное подыскать что-нибудь подешевле, но надо этим заниматься пораньше.

   А на самом деле, какая разница где праздновать, главное, чтоб группа дружная и веселая и было потом что вспомнить.

07 ноября 2009, 22:47    Mariya    381

Комментарии ()