×

Где проверить мясо свиней на заразу

Актуальная новость для любителей охоты на диких животных в Белоруссии: отказ от проверки документов в ветлабораториях в пользу здоровья людей. Охотникам больше не потребуется предоставлять охотничью лицензию и документы на тушу добытого животного при обращении в ветеринарную лабораторию с целью проведения вет экспертизы. На проверку так же свободно можно принести и мясо домашних копытных. Эта мера доступного контроля назрела давно и сегодня актуальна как никогда. В связи с экологическим коллапсом в Белоруссии в первую очередь страдают лесные жители, а далее как по цепочке опасные болезни от диких животных и птиц передаются животным с частных подворий и в сельские усадьбы. К сожалению, Беларусь захлестнула волна заразных болезней передаваемых через мясо убитых кабанов и косуль, куропаток, уток и речной и озёрной рыбы. К сожалению, вся домашняя живность из частного сектора и колхозных угодий не менее опасна, чем дичь. И не стоит халатно относится к потешным свинкам и курочкам, выращенным в деревне или на хоз дворе агроусадьбы Беларуси

 

Африканская чума свиней захватила Белорусские земли

Информация о доступном ветеринарном контроле поступила с сайта Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь. Каковы положительные и отрицательные аспекты этого нововведения? Отразится ли новшество на уменьшении количества больных трихинеллезом среди населения?
Трихиннелез - поражение организма паразитами - нематодами (глистами), влекущее за собой отеки лица, боли в мышцах, обширную интоксикацию, сыпь и лихорадку. В тяжелых случаях наблюдается поражение внутренних органов и заболевание центральной нервной системы человека, при отсутствии лечения приводит к смерти.
Указанные мероприятия были приняты в связи с ростом количества свиней и кабанов, больных трихинеллезом. Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья уточняет, что в 2012 году в 50 районных центрах Беларуси было обнаружено 94 диких кабана и 57 домашних свиней, больных трихинеллёзом, что выявляет заражение на уровне эпидемии.
 
Так, например, в декабре 2012 года пострадали охотники Гродненской области, пик заболевания пришёлся на Щучинский район. Там с трихинеллёзом госпитализированы 17 человек, употреблявшие в пищу мясо дикого кабана. В начале 2013 года среди граждан Минска было обнаружено пятеро больных охотников. Эти сведения красноречиво говорят о том, что нарушен лесной эко баланс, отсутствует природное регулирование диких животных, а принудительное уничтожение дичи не способствует оздоровлению поголовья кабанов и других промысловых зверей и птиц. В добавок беспечность охотников и их семей, ведь туши добытых на охоте кабанов не были подвергнуты обязательному ветеринарному обследованию.
 
Чума свиней в Беларуси не щадит ни частные подворья, ни крупные свинокомплексы
 
Государственная инспекция Республики Беларусь по охране животного и растительного мира настаивает на том, что ветеринарному контролю должны подлежать абсолютно все туши. Прежде для прохождения вет экспертизы требовалась нудная бумажная волокита, теперь же - путь свободен и да же открыт доступ браконьеров к услугам ветеринарной лаборатории. Принятые меры должны обеспечить важный контроль в отношении здоровья населения.
Следует отметить важность этого решения, так как в Беларуси возникла эпидемия африканской чумы свиней и эпидемиологическая и экологическая обстановка во всех областях ухудшается семимильными шагами. А с вводом в эксплуатацию Китайско - Белорусского индустриального парка в Смолевичском районе Минской области и Белорусской АЭС в Островецком районе Гродненской области исчезнет последний миф о прекрасном туристическом крае с чистыми лесами и голубыми озёрами. И республика Беларусь гостеприимно откроет туристам свой истинный сегодняшний характер и предложит побывать в страшной сказке, где бродят больные мутанты животные, а путешественников потчуют продуктами заражёнными радиацией и китайскими химическими отходами. Это такая туристическая фишка, извращённая экзотика – путешествие в страну экологических катастроф и похоже Беларусь возглавляет это туристическое направление уже около 20 лет и сегодня старается подкреплять всеми возможными способами своё лидерство во всех номинациях такой жизни.
17 июля 2013, 10:51    Mariya    1214

Комментарии ()

  1. tanya-flower 17 июля 2013, 18:13 # 0
    Уважаемые читатели, если Вы захотели проверить свинину или охотничьи трофеи – кабана, оленя и косулю, то в Минске это можно сделать в вет лабораториях при рынках, а так же Вам поможет Белорусский государственный ветеринарный центр на ул. Красная 19А.

    Это в идеале на всех рынках в ветлабораториях должна быть проверка мяса у населения, а на самом деле Комаровский рынок города Минск, ул. В. Хоружей 8, телефон вет контроля 8017 3312121 – отказывается от исследования, ссылаясь на всё что угодно, только бы лишний раз не переутомиться.

    До абсурда доходит ситуация с Горячей линией при ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Министерства здравоохранения Республики Беларусь в Минске. На вопрос – где можно проверить мясо диких и домашних свиней – отдел по вопросам безопасности пищевых продуктов по телефону 8 017 2124807 тихим мужским голосом выдаст Вам невнятное: позвоните туда-то, а может быть сюда-то, а может быть опять туда-то, и на гора ещё кучу телефонов. В результате, позвонив по десяти выданным номерам и выслушав ленивые ответы — отмазки служащих этих гос контор, понимаешь, насколько полезна эта горе Горячая линия.

    Подсказал Гугл и интернет:

    1. Ветеринарный контроль Минск, улица Бурдейного 6, Западный рынок. Контактный телефон 8 017 2573930.

    Большое спасибо за ответственный и профессиональный подход к своей работе и за доброжелательное отношение к людям заведующей вет лаборатории Западного рынка Ирине Юрьевне!

    2. Исчерпывающий ответ Вам сообщат в ГУ «Белорусский государственный ветеринарный центр» отдел организации испытаний Минск, ул. Красная 19А, начальник отдела справочный телефон 8 017 2847769.

    Исследования туш проводят на платной основе от 54 000 до 97 000 белорусских рублей.