×

Горнолыжный спорт в Беларуси

В Беларуси наконец-то выпал снег (по щиколотку) и установилась минусовая температура от 1 до 2 градусов мороза. В горнолыжном курорте под Минском Силичи кое - как подготовили тренировочную трассу, а вот серьёзные трассы в связи с отсутствием снега сиротливо стоят в ожидании настоящего сезона. Иностранным туристам стоит обратить внимание и на отсутствие в Силичах Wi Fi интернета, что недопустимо для качественного современного туристического комплекса.

Хотя в Беларуси преобладает в основном равнинный рельеф и перепады по высоте незначительны, с начала 21 века начинают появляться горнолыжные курорты. К местам активного отдыха относятся Браславские озера, район озера Нарочь – голубой жемчужины Республики, реликтовых лесов Полесья и Беловежской пущи.

Лучшие горнолыжные курорты Беларуси Силичи, Логойск и Якутские горы

Лучшими Белорусскими курортами, соответствующими мировому уровню, считаются «Якутские горы», «Силичи», «Логойск». В самой белорусской столице расположен один из новых горнолыжных центров «Альпийский снег». На зимних курортах работают квалифицированные инструкторы горнолыжного спорта, организуются индивидуальные и групповые уроки, готовятся спортивно-развлекательные программы для детей и взрослых, проводятся международные соревнования.

Самым первым комплексом с освещенными подготовленными трассами, современным подъемником и местами развлечений стали «Якутские горы»,задуманные как парк активного отдыха.

Якутские горы включают бугельный подъёмник для горнолыжников и сноубордистов

Комплекс расположен в окрестности самой высокой республиканской горы Дзержинской 345 метра. Прекрасный вид с высоты привлекает множество любителей покататься на лыжах. Горнолыжникам предлагаются прекрасно укатанные трассы с перепадами до 60 метров, бугельный подъемник, трассы для квадрацикловсноубордовтюбинги, пункты прокаты спортивного инвентаря, детские площадки. На режим работы центра не влияют возможные капризы природы, так как современные системы подачи искусственного снега и техника уплотнения трасс постоянно обеспечивают заснеженность местных склонов.

Новогодние каникулы с детьми в Силичах и Логойске Беларусь

Гордость Беларуси – горнолыжный курорт Силичи, находящийся под Логойском. Холмистый ландшафт местности, естественные перепады высот более 70 метров превратились, благодаря удачной подсыпке снега до 30 м, в достаточно крутые трассы с перепадами до 100 метров. Подобные трассы годятся и для скоростного спуска. Все семь трасс комплекса, в том числе учебные и детские спуски, проходят по живописным лесным просекам. Прекрасное освещение трасс приносит удовольствие и от ночных катаний. Крытый каток, трассы для катания на снегоходах, квадрациклах, тюбингах, мини-баггах, сноу-парк с различными трамплинами, прямым и изогнутым рейлом, дельта и джип - боксом и другими фигурами, – любимые виды развлечений комплекса. Самойинтересной и, кстати, наиболее безопасной, считается тюбинговая трасса, где применяются надувные санки, и спуск по которой доставит массу удовольствия и взрослым и детям. Любую трассу легко достичь с помощью двухместной кресельной канатной дороги.

Новый год в Силичах в гостинице и ресторане, а так же на горнолыжных спусках одно удовольствие Белоруссия пригород Минска

Здесь можно прекрасно отдохнуть и при этом потратить не так уж много средств по сравнению с другими зимними курортами Европы. На базе Силичи есть современная гостиница, уютные двухэтажные коттеджи напоминают сказочные теремки. Ресторан и кафе, комфортные оснащенные конференц-залыспортивные залы, пункты проката инвентаря позволяют сочетать бизнес с отдыхом. Центр предлагает массу оздоровительных программ, углекислые ванны, криотерапию, светотерапию, спелеолечение, массаж, отдых в банях и многое другое. Добраться до места зимнего катания и спорта совсем легко, горнолыжный центр Силичи находится в 32 км от белорусской столицы и оборудован бесплатной стоянкой на 850 автомобильных мест. Удобно прибыть в Силичи и с помощью экспресс - автобусов или маршрутных такси, регулярные рейсы которых налажены с автовокзала «Московский» из Минска.

Логойские горы на Рождество лучший семейный отпуск в Беларуси

Популярен среди молодежи также курорт Логойск, привлекающий туристов разнообразием склонов и трасс, отличными условиями для отдыха и занятий разнообразными зимними видами спорта. Немало удовольствия доставят прогулки по живописным берегам близлежащего «Лесного озера», по «тропинке здоровья», экскурсия в музей бутафорию под открытым небом «Линия Сталина».

Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс Логойск был открыт в январе 2004 года. При его создании умело использован уникальный природный рельеф вблизи города Логойска. Живописный вид многочисленных лесистых холмов, чередование гряд, полей и лугов завораживает любителей природы. Очарование родного края, традиционная деревянная архитектура, радушие и европейский сервис – все это притягивает многочисленных туристов и горнолыжников.

Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта расположен в поселке Раубичи. Олимпийский спорткомплекс работает с 1974 года. Находится он всего в 20 км от столицы Беларуси и удобно расположен в 25 километрах от Национального аэропорта Минск - 2. Международный союз биатлона присвоил белорусскому спорткомплексу высшую категорию "А". Здесь прошли три чемпионата мира по биатлону 1974, 1982 и 1990 годов. Часто зарубежные туристы и спортсмены называют это место «белорусской Швейцарией».

Прокат санок, лыж и сноубордов на горнолыжных курортах Силичи, Логойск, Раубичи и Якутские Горы в Беларуси

Становящийся все более популярным экстремальный отдых представлен в Раубичах горнолыжным спуском, комплексом лыжных трамплинов (20, 40 и 60 м) и акробатическим склоном, на котором в свое время проходили этапы Кубка Европы по фристайлу. Здесь есть также лыжные трассы повышенной сложности общей протяженностью 20 километров, соответствующие мировым стандартам, и стрельбище с 36 механическими мишенными установками. В 2009 году открылся крытый каток. Для спортсменов и туристов работает широкая лыжероллерная трасса со специальным покрытием длиной 6 километров, создан роликодром для учебно-тренировочных занятий конькобежцев, спортивный корпус с тренажерным и игровым спортзалами, имеются площадки для футболаволейбола, баскетбола, гандбола и теннисные корты с искусственным покрытием.

Комплекс «Мозырь», расположенный в Гомельской области, включает учебные трассы, основную 300 - метровую трассу с максимальным перепадом высот до 35 метров, ледовую площадку, лыжероллерную трассу, боулинг - клуб и другие развлечения. Базы «Бояры» и «Руба» располагают спортивными и учебно - тренировочными трассами, имеют трамплины, оснащены бугельными подъемниками. База отдыха, расположенная в поселке Руба в 15 км от Витебска, имеет четыре горнолыжные трассы длиной от 180 до 300 м с перепадом высот 35–45 м. Они расположены в живописном месте на берегу Западной Двины и освещаются во время вечерних катаний. Здесь работает государственная детская юношеская спортивная школа по горнолыжному спорту и фристайлу, основанная в октябре 1988 года.

Взять напрокат лыжи и сноуборд в Силичах, Якутских горах и Логойске

Туризм в Беларуси прекрасно развивается, с уверенностью можно сказать: семимильными шагами и при этом количество переходит в качество. Становится популярным и массовым экстремальный отдых, рафтинг, сноубординг, фристайл, горнолыжный скоростной спуск. Спорткомплексы располагают комфортабельными гостиницами, спортивно-туристическими лагерями с деревянными домиками. К услугам гостей центров работают рестораны, пиццерии, бары, кафе. Широко развит круг дополнительных услуг:прокат спортинвентаря (в зимнее время здесь можно взять снаряжение для беговых лыж и спринта); аренда снегохода; раздевалки; пункты обмена валют; медицинский центр; платный паркинг; оборудованные места для отдыха – поляны с кострищами. В зимних спортивных центрах Беларуси можно получить массу незабываемых впечатлений, хорошо отдохнуть и набраться сил.

11 января 2012, 01:47    victor w    428

Комментарии ()