×

Как в наше время бедному студенту снять квартиру для проживания в Минске

Если Вас ВУЗ обделил свободным место в общежитии, родственников не нашлось. Много и разных объявлений на столбах и заборах: "Студенты снимут квартиру в Минске, можно комнату". Как молодым людям найти общий язык с хозяевами жилья и не опростоволосится в таких делах. Семь правил безопасного съема квартиры.

 
В настоящее время, можно увидеть много и разных объявлений на столбах и заборах.
"Студенты снимут квартиру в Минске, можно комнату". Похожие объявления - это типичная ситуация в конце августа и в начале сентября каждого года перед, началом учебы в институте. Да вот не всякий хозяин жилья пожелает иметь дела с людьми, у которых материнское молоко на губах еще не высохло. Портал "советует ПроАренда", Как молодым людям найти общий язык с хозяевами жилья и не опростоволосится в таких делах.
После успешных вступительных экзаменов обладателям студенческих билетов необходимо сдать еще один - снять квартиру в Минске. Иногородние, поступившие на бюджет - везунчики, для них найдется место в общежитии. Что остаётся делать остальным? Вопрос расселения студентов в городе, в квартирах - проблема не новая. И вот и немного практических советов как же за приемлемую цену и безпроблемно снять квартиру в Минске.
Если Вас ВУЗ обделил свободным место в общежитии, родственников не нашлось, а жить без Ваших друзей Вы не можете, то эти советы для Вас.
 
Правило 1 : Не нужно снимать квартиру по телефону
Нередкая ошибка, допускающаяся студентами, - попытка по телефону снять квартиру в Минске. В городе нет пустующих квартир, нормальное жилье по удобным ценам снимают быстро и оно исчезает за пару часов. Поэтому не стоит лениться и погуляйте в городе, чтобы в нужный момент можно подъехать и посмотреть квартиру и договориться об аренде.
Этот вопрос очень важен, учитывая то, что студентам сдаются квартиры без особого желания. Нам кажется, что в этом виноват стереотип, сформировавшийся у хозяев, о несостоятельных студентах, ведь он мало чем оправдан. Можно привести много примеров, когда совсем "не студенческая" семья проживала в ней не особо и мирно. Тем не менее, факт: с ещё меньшим желанием, чем студентов, берут в квартиранты строителей, которые любят выпить.
 
Правило 2 : За квартирой вместе с родителем.
Приехав знакомиться с хозяевами квартиры вместе с родителями, Вы оставите о себе хорошее впечатление. Каким бы вы ни были порядочным мальчиком или девочкой, ответственный отец и знающая своё дело мама, добавят Вам гораздо больше "очков", чем любые обещания хозяину, с Вашей стороны. Да и хозяева подумают, что родители будут контролировать, значит, риск невелик.
Ситуации бывают разные. Не редко студентам и агентам приходится идти на обман, ради достижения своей цели. К примеру, представить студенческую пару, как молодую семью. Самостоятельно снять квартирую легко - крайне редкое явление. Практически все объявления в газете типа "Сдаём квартиру с холодильником в микрорайоне ххххх" принадлежат агентствам.
 
Правило 3 : Оплачиваем квартиру после заключения договора и никаких предоплат!
С агентствами, помогающими вам снять жилье, лучше всего работать "по факту". Вариант - "по предоплате" - это в 99 процентах чистый обман, при котором агентство только предоставляет информационные услуги. База квартир "по предоплате" это общая база на весь город, а шанс стать первым, кто дозвонится, - 1 к 1000. Это не замечая то, что в агентстве Вам расскажут про одни условия и цену, а при разговоре с хозяином квартиры всё будет совсем иначе. А могут дать неправильный номер телефон или номер дома, которого нет и в помине.
Стоимость поиска жилья "по факту" составляет около350 тысяч рублей (а "по предоплате" в два раза дешевле). Платить стоит только после того, как вместе с агентом, Вы найдете то жилье, по той цене, что вас устроит. Цены на для съема квартиры мало кого приятно удивят. Однокомнатные квартирки, дешевле 200 долларов (не считая коммунальных платежей) Вы скорей всегоне найдёте. Удобная для жизни двухкомнатная квартира стоит от 250
 
Правило 4 : Немного денег в залог - знак доверия.
С одной стороны, торговаться можно. Очень часто хозяева берут цену просто "с потолка", беря на заметку слухи и размерами своей жадности. С другой стороны, встретив приятных людей с хорошей квартирой и достойной ценой, не стоит искать поблажек от таких людей. Вы может и не задумываетесь, но за Вами стоит целая очередь на получение именно этой квартиры. Поэтому, прося один денек на раздумье или желая посмотреть ещё какие-нибудь варианты, вы, без сомнения, упустите отличное жилье. Если же квартира хорошо и Вас устраивает, обязательно оставьте 20-50 долларов в качестве залога, чтобы хозяин убедился в серьёзности Ваших намерений.
разумеется, случаи невозврата залога тоже бывают. Но для того вы и встречаетесь друг с другом, чтобы понять арендодателя. . Вам наверняка по душе сделать небольшой ремонт - квартиры-то студентам обычно достаются не самые дорогие и не самым лучшим качеством. Стоит попробовать договориться с хозяином об аренде сразу на несколько лет - это то позволит Вам получить скидку на аренду, так как долгосрочные договоры основаны на доверии.
 
 Правило 5 : Не усердствуйте с ремонтом.
Раз уш решили делать ремонт, то не ныряйте в крайности и не покупайте очень дорогие обои или дорогую технику и сантехнику. И не делайте ремонт не сказав об этом хозяину! Даже если вам обещано, что в тут Вы проживете несколько лет. Бывают ситуации, когда хозяевам не нравится Ваш ремонт, то они или цену повышают, или просто предлагают выселиться. Лучше предложите вычесть ремонт из оплаты. Не редкость, когда хозяева просят предоплату. В случае со студентами и малобюджетными квартирами речь может иди о предоплате за один месяц. Если хотите обезопасить себя от форс-мажорных обстоятельств или невыполнения договоренности со стороны хозяина ...
 
Правило 6 : Постарайтесь заключить договор.
Всегда стоит заключать договор. Конечно, стоимость аренды увеличится, ведь хозяину придётся платить налоги. Зато Вы легально становитесь жильцом квартиры и обезопасены от капризов хозяина.

 

Правило 7 : Привлекайте интуицию и опытных друзей и знакомых для помощи Вам.Никакие советы в данной статье не дадут Вам правил поведения в непредусмотренной ситуации, а таковые могут случится довольно часто. Так что, на советынадейся, а сам не плошай. В добрый путь и удачной Вам аренды!

15 февраля 2010, 13:55    Mariya    501

Комментарии ()

  1. Гость 26 февраля 2010, 18:13 # 0
    Большое спасибо за «Семь правил безопасного съема квартиры». Я эти правила запомню на всегда и буду ими следовать!!))