×

Какое пиво подают в ресторанах Минска?

Вы любите пить пиво? Конечно да - пиво пьют все. Пьют его везде: дома, в кафе, в ресторанах, в гостях. А знаете, как правильно его пить, чтобы не опозориться в обществе? Что надо знать, чтобы вас не обманули пивные компании, а так же рестораны Минска.  В этой статье расскажем вам, как правильно оценить и пить пиво.

 У всех спиртных напитков, в том числе и пиво, имеется собственная дегустация. Пиво дегустировать можно как в бокалах, кружках или в стакане, которые сделаны из стекла фарфора и керамики. Самый верх стакана, должен быть с легка узким, а внутри иметь гладкую на ощупь поверхность – это для того, чтобы пиво медленно стекало по стенки стакана.

Охлажденное пиво, считается самым вкусным пивом. Такое пиво имеет температура 8 градусов по Цельсию. Еслиохлаждённое пиво ещё больше охладить, то оно потеряет все свои вкусовые и ароматические компоненты. Ни в коем случае пиво не помещайте в морозильник или подогревать его. А так же не следует смешивать пиво разных пивных марок.
Чтобы не показаться не культурным человеком в кафе Минска, следует пиво правильно наливать. Наливать его надо так, чтобы попасть прямо в центр, поднимая горлышко бутылки на 3 сантиметра над краем стакана. Потом, пена загуститься, и смело доливайте до 3\4 стакана.
Пена- это показатель качества пива, которое вы употребляете. Пена должна быть белого цвета и без пузырьков. Если вы желаете добиться красивой пенной шапки, то вам следует, перед тем как долить пиво, срезать пену по краям стакана ножом. Так же посуда должна быть чистой, конечно если вы заказали пиво в ресторане Беларуси, посуда буде чистой. Официант принёс уже разлитое пиво, поэтому вам не придётся наливать его самим – одна из особенностей ресторанов Минска. Вообще, не следует переливать из одного стакана в другой стакан пиво, а так же к недопитому пиву доливать.
Пиво надо пить тремя глотками: 1 глоток – выпить половину стакана, 2 глоток – допить остальную половину, а 3 глоток – допить остатки пива.
 Что надо знать, чтобы не ошибиться в выборе пива.
 Я уже говорила, что главный показатель качества пива – пена. Взяв бутылку с прилавка, обратите внимание на этикетку. На этикетках пива напечатаны две цифры в процентах. Первая цифра – это процент градуса алкоголя, а вторая – это концентрация массы в долях сухих веществ в начале сусла и показывает в процентах, градусах Баллинга. Спросите, что такое градус Биллинга и кто он такой? Градус Биллинга – это весовой процент экстракта, который выраженный в граммах экстрактивного вещества, который содержится в 100 граммах раствора. А Биллинг - это чешский химик, который в 19 веке предложил единицу измерения. Пиво, которое содержит плотность до 5 процентов – это пиво, которое содержит маленькое содержание алкоголя. Пиво с содержанием до от 6 до 12 процентов, считается средним, а вот уже пиво свыше 14 процентов – крепкое.
 
По виду пиво оценивают по двум характерным чертам: по цвету и пене. По цветупиво бывает как светлое, так и тёмное. ЕВС (Европейская пивоваренная конвенция) пользуется для оценки цвета пива свои стандарты. А именно они берут девять стеклянных дисков совершенно разный оттенков. Но наши отечественные специалисты разводят в воде йод. Затем, получают оттенок близкому до пива и по весу йода определяют цвет.
Самые высокие требования предъявляют к светлому пиву. А для темного пива определенные требования не нужны, оно может быть и прозрачным.
 Какая должна быть пивная пена?
Определить по цвету, хорошее пиво или плохое может только профессионал. Такой человек сразу обращает внимание на пену пива. Не каждый человек, знает или может определить пиво по цвету. Поэтому я вам подробно расскажу, как это сделать.
1. Возьмите бутылку и налейте пиво в стакан. Высота пени должна достигать 4 сантиметра, а держаться она должна не менее 4 минут. Если эти цифры меньше, то не советую вам пить такое пиво. Качество у него будет не лучшее. 2. Возьмите стакан и подуйте на пену. Что с пеной стало? Если пена «загибается», значит, хорошее, а если потихоньку исчезает, то плохое. 3, Необходимо взять монетку и положить на пену, если не тонет – пиво отличное. 4. После того как вы выпили пиво, посмотрите на стенки стакана. Пена должна прилипнуть к стенкам стакана. Прилипла? Значит, пиво хорошее.
А каким должен быть запах настоящего пива? А?
Запах настоящего пива должен быть чистым, дрожжевой, цветочный, хмелевой. Ощущать запах пива нужно вздохнуть через нос и выдохнуть через рот. Сделайте так! Хорошие ощущение, то пиво, которое вы пьёте – настоящее.
 А теперь про вкус пива:
Вкусное пиво – это пиво, которое сочетает все четыре вкуса: горькое, сладкое, вкусное и кислое. Причем вкус ощущается не сразу, он растягивается на долгое время. Должен быть переход от горького к кислому, от сладкого к соленому, или наоборот. Так переход должен быть приятным для вас.
Дегустаторы утверждали, что тёмное пиво должно быть сладким не иметь горечи.
30 июня 2011, 17:30    Антонов Віктор    423

Комментарии ()