×

Купалле пришло

В наше дни люди празднуют Купалле не так как раньше, как написано в разных, интересных статьях, конечно, сохранились некоторые обычаи празднования + еще добавилась новизна, ну конечно, без нее никак нельзя, так как мы уже другое поколение со своими причудами. Радует, что люди не забывают про такой праздник Купалле. Это хорошо! Не говоря про самопровозгласившего себя президентом Лукашенко, который не поддерживает такой народный, древний праздник для белорусов. Да куда ему, он же учил стихи Быкова в школе и только у него Франциск Скарина творил в Санкт-Петербурге, хотя такого города в помине не было тогда еще, в те времена, а у Быкова повести, а не стихи. Он только свои парады умеет мастерски организовывать (заметьте, что обычно все диктаторы проводят парады) и замечательно руководить чернорубашечниками, которые за серебрянник готовы продать свой народ. Также раньше организация праздника лежала на плечах местных самоуправлений. Но они тоже как-то не шевелятся. Все делает молодежь: собирает хворост на костры и организовывают стихийный праздник вообще.

Мой дом находится в деревне, рядом с водохранилищем, созданным дамбой, разные красивые, любимые места. Вечером 6 июля, насобирав всю паречку, доделав различные, нужные дела, мы с сестрой пошли собирать цветы для наших венков. Уже достаточно стемнело, пришлось брать фонарик. С помощью его мы собрали букет, который в скором времени превратился в венок, ну что сказать, волшебные руки. Покрасовавшись возле зеркала с венками на голове, уже были готовы к путешествию. Наконец-то уже, севши в машину, отправились в путь к месту назначения. После дождя всегда на отдельной площади асфальта образуется огромная лужа и вечно папа перед ней набирает скорость, чтобы такие брызги сделать. И в этот раз не обошлось, здорово.

Каждый год ездим (если никуда не уезжаем в это время), и знаем, что уж кто-то да празднует. Вот и в этот раз, уже на дамбе заметили ярко желтое пятно- костер, едем туда. Много машин, много людей, девочки с красивыми венками, мелодичная музыка играет, настоящий OPEN AIR, костер, озеро, прекрасная природа, атмосфера очень приятная, новые знакомства. Пели песни, водили хороводы вокруг костра, смеялись, молодой человек приставал к моей сестре. Папа уже даже начал говорить, что как бы может уже и не надо бросать венок в озеро, вот суженые - ряженные вокруг, выбор за вами. Но мы не согласились. Все оценили наши венки, даже девчонки сказали «какие у вас козырные венки, где вы взяли цветов, мы искали, но не нашли». – Да, («кто ищет - тот найдет») у нас на территории. Также в купальскую ночь прыгают через костер. Если бы он был маленьким, то да перепрыгнуть не проблема, а у нас большой - на середину точно попадешь. Так как завтра рано в Минск ехать было нужно, поэтому немножко еще потусили и пошли пускать наш венок по озеру.

Спустившись к озеру, по очереди забросили свои венки на середину озера. Но после мы поняли, свою ошибку не в том месте надо было выкидывать их. Потому что получается, течение понесло в одну сторону под дамбу, а с другой стороны – противоположное течение тому, в котором плывут наши венки. И то течение, противоположное нашему, на ступеньку как бы выше, чем наше. И под дамбой накроет это течение наш венок. Мы так и не узнали, какая судьба у нашего венка.

Купалле прошло чудесно, оно и вправду заставляет в какой-то степени верить в чудеса, и это правильно! Да, правда, что даже и без нахождения папарати кветки, можно стать богатым и счастливым, и без выпускающего венка в озеро… да, мы сами строим свою жизнь, какая она будет и с кем, что в ней будет, но сам процесс всего этого очень увлекательный. Жду следующего Купалле.

10 июля 2011, 14:13    Алина    330

Комментарии ()