×

Машина времени привезла в Острошицкий городок на рыцарский фестиваль

Я услышала по радио, мама сказала, что видела в газете. Нас заинтересовало. Да, я говорю о рыцарском фестивале. Именно о нем, что приезжают разные клубы рыцарские , обмениваются опытом, дружат, состязаются. Рыцари со своими доспехами и доблестями, девушки за ними с кувшином воды. Лучники со своей меткостью и ловкостью. Все так завораживает...

Славу Богу, мы выбрались хоть на последний день рыцарского фестиваля. Он проходил на территории «Рыцарского замка» в деревне Острошицкий городок. Неподалеку от этой деревни находится наш дом, коттедж под Минском. Покормив наших любимых питомцев, загрузив мусор, отправились на машине времени. Вдруг съехав на другую дорогу, которая ведет в ресторан Оазис, я с маленькой надеждой подумала о том, что мы зайдем в ресторан и поедим мороженое. Но нет, мы проехали его и нашли мусорный бак, чтобы выкинуть наш мусор.

Вот и парковка. Впихнули нашу машину среди много других. Пошли к Белому замку, бывший дом отдыха театральный. Но тут нам с сестрой несказанно повезло, нас подобрал кучер. Дорога к месту назначения была длинная, и дождь как хлынул, что нам пришлось накрыться плащом кучера. Поблагодарив его, мы помчались смотреть. Палатки, интересные люди, много фотографов, странная, не свойственная одежда для нас, музыка именно такая, какая нужная для фестиваля. Ристалище находилось на старом месте водоема, наверное, навезли опилок. Спонсор феста Бульбашь, заметили на сцене его вывески. Рыцари в шлемах с мечами и щитами. Вот и первый бой, зрелище захватывающее. Такой же был и второй. А мой самый любимый был последний бой. Все рыцари стали идти на соперников, мы думали сражаться с ними, а они обниматься. И песня играет «Wearethechampions», все подпевают. Все рыцари достойно сражались, по-настоящему, конечно же, с не заточенными мечами. Но один рыцарь даже с поврежденной ногой ушел, а другой с порванной одеждой.
Не увидели бело-красно-белый флаг. Спросивши у рыцарей и услышав, что они как рыцари тевтонского ордена бьются под бело черном флагом. Ну, хотелось бы, истинны еще.
Следующее было на очереди состязание лучников. Первый этап: три лучника или четыре становятся в ряд и по команде стреляют в общую мишень, и так приближаясь вместе ближе до нее. Затем подсчет очков и следующие, и так до последнего лучника. Второй этап предусматривал 5 откидных мишеней со своими цифрами, от 1 до 5, и два лучника. Ведущая называет цифру мишени, в которую нужно попасть, и они, приготовившись, стреляют. Засчитывается, если мишень упала. Лучники благородно поступали с другими лучниками: когда они не попали, они ждали других, чтобы они стрельнули, хотя могли и еще попытать свою удачу. Еще было такое, что как-то трудно было вырвать из мишени стрелу. Всех поразил такой момент, что в откидной мишени оказалось две стрелы, это двое лучников, состязавшихся между собой, попали своими стрелами.
 
 
Также стрелы со свистом у лучника. Третий этап: лучник должен быть Робином Гудом, ему нужно попасть в Соловья Разбойника. Он взял в заложницу принцессу, она стоит перед ним, закрывая его, в нее ни в коем случаи нельзя попасть стрелой, а то тебя дисквалифицируют. Также не зачтется попадания в щит и меч сарацина. А злодей выглядывает из-за принцессы то слева, то справа, благодаря дергальщику. Пошутили, предложив попасть сначала в дергальщика, а потом уже в сарацина. Да, лучники, не только умели отлично стрелять, но и хорошо шутить. Попытав судьбу сарацина, придумалось одно состязание: поставить на голову сарацину яблоко. Только одна лучника задела яблоко, а остальные стрелы тоже рядышком были. Забравши или спасши принцессу, остался один сарацин и все лучники. Ну, ты попал, сарацин. И все стрелы полетели в него. Вот бы у сарацина были усы побольше, лицо посовременнее, ну такое, как у какого-нибудь диктатора европейского. Вот бы получил диктатор по заслугам. Состязавшись в три этапа, лучники ждали подсчета очков и мы вместе с ними. Узнав, что трое лучников делят второе место. Нашлось для них новое состязание. Оно заключалось в том, что каждый из них на крутящейся лошади должен был попасть в двигающуюся мишень. Второе место определено. Требовалось определить и третье место, т.к. у двоих других былопоровну очков. Тут уже надо было стоя на лошади попасть в ту же двигающуюся мишень. Места определены, все обнимаются. Этапы были сложны, да, бывало и в молоко, но чаще в яблочко. Все лучники молодцы, дружные, хорошие, веселые ребята. Как мы волновались за них, чтобы они попали, и наши надежды оправдывали лучники. Они и удивляли нас. Прошлись вокруг белого замка, и зашли внутрь. Посмотрели, там и ремонт и ребята живут в номерах гостиницы. Возле замка летнее кафе, там продавалась мороженое, водка Бульбашь и другое, и беседки, где можно посидеть, отдохнуть, покушать, и палатки, где отдыхают участники фестиваля. Дальше уже направились на обратную дорогу. Было все увлекательно и интересно, нам безумно понравилось, но пора было уезжать с базы отдыха.
С положительными эмоциями мы отправились к машине. Нам встретилось ведро с яблоками, они так смотрелись и мы попросили женщину нас угостить. И она согласилась. Мы поделились своими впечатлениями о рыцарском фестивале, вкусно перекусили белым наливом , попрощавшись пошли к паркингу рыцарского замка. По дороге к дому, нас предупредила машина о наличие милиционера по нашей дальнейшей дороге. Ох, уж эта милиция прячется. Скоро и дом только после магазина. Вспоминания так и лились о рыцарском фестивале весь вечер и утро, и думаю еще вспомниться ни один раз.
22 августа 2011, 12:46    Вадзим Антонов    327

Комментарии ()