×

На заметку квартиросъемщику

Хорошо иметь свою собственную квартиру, а лучше две, чтобы одну из квартир сдавать. Но не у всех на каждого в семье приходится по квартире, и не всем повезло в свое время стать на очередь на льготный кредит для строительства квартиры. С каждым разом выходит постановление об уменьшении метров, приходящихся на одного человека. И не у много кого найдется такая сумма денег, чтобы купить квартиру в нынешнее время. Учитывая то, что цены на недвижимость все растут и растут.

И вот как теперь молодая семья может обзавестись собственной квартирой? Никаких нормальных условий государство не предлагает, а люди, стоящие еще с 90-х годов на очередь на жилье, до сих пор не могут получить квартиру и живут в одной квартире бабушки, дети, внуки, правнуки. Единственные, кому не приходится долго ждать, пока им предложат квартиру – это многодетные семьи, выходцы из интернатов, и бывшие заключенные.
И вот если хочешь жить отдельно, приходится снимать квартиру. А тут тоже могут быть свои подводные камни. То арендодатель не очень порядочный попадется, то квартира в ужасном состоянии и в подъезд страшно заходить.
Отметим несколько правил, для тех, кто хочет снять квартиру.
Не бойтесь снимать квартиру без посредников. Агентства по недвижимости сдерут с Вас огромные деньги за то же самое, что можете сделать и Вы сами. Главное будьте бдительны и следуйте некоторым советам.
 
Ищите объявления о сдаче квартир на сайтах, предназначенных для размещения объявлений об аренде недвижимости без посредников. Избегайте объявлений, которые начинаются с «Срочно!! Сдам квартиру!». Обычно эти объявления размещают агентства недвижимости.
Изучите диапазон цен на квартиры в Минске и не рассматривайте квартиры с подозрительно дешевой стоимостью. В любом случае это какой-то подвох. Или попадете на агентства, или на мошенников.
 
Обязательно попросите владельца квартиры предъявить паспорт и документы на квартиру и узнайте о других, прописанных в этой квартире. С честным арендодателем у Вас не должно возникнуть в этом проблем. А если арендодатель начнет как-то отнекиваться и искать причины, чтобы не показывать документы, то не ждите от него ничего хорошего.
 
Может так сложится, что по телефону Вам рассказали о квартире одно, а при осмотре квартиры Вы увидели совсем другое, или некоторые подробности о состоянии квартиры просто умолчали. И даже, если эти утаенные мелочи для Вас некритичны, все равно нужно быть начеку, когда арендодатель сначала знакомства начинает с небольшого обмана.
 
При входе в подъезд, не забудьте обратить внимание насколько он чистый. Чистота и отсутствие запахов в подъезде определяют с какими людьми по соседству Вам придется жить. Будет ли безопасно и спокойно снимать квартиру в таком доме?
 
Соглашайтесь на аренду квартиры только при условии заключения договора найма, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств отстоять свои права в суде.
Обсудите с арендодателем квартиры цену и то, что входит в стоимость аренды квартиры (сама аренда квартиры, квартплата, телефон). При заселении убедитесь в том, что все оговоренные вещи и мебель была в наличии и в исправном состоянии, а также вместе с владельцем квартиры перепишите показания всех счетчиков.
 
Не платите за аренду квартиру на много месяцев вперед и, конечно, каждый раз, когда отдаете деньги, берите расписку. Милая старушка-арендодатель может оказаться и не такой уж и милой.
 
03 сентября 2011, 20:10    Вадзим Антонов    319

Комментарии ()