×

Нацбанк играет на понижение, а запасы валюты тают

Ситуация с обменом наличной валюты напоминает и похожа на весеннюю. За пафосными лозунгами и стахановскими отчетами правительства мы не видим сути происходящих процессов в экономике страны и закулисных делишек. Кто же даст Лукашенко денег? Куда бегут неудачники? 

Лукашенко заявил, что валюта для беларусов в обменниках появиться с середины сентября 2011 года. Так оно и случилось, сбылось предсказание президента с экономическим образованием, валюта в обменниках появилась и тут же пропала. Ситуация с обменом наличной валюты напоминает и похожа на весеннюю. Тогда валюту Нацбанк не давал коммерческим банкам, и они обходились тем количеством купюр, которое им сдавало – покупало население. Вот и сейчас, если кто-то из граждан сдаст некое количество иностранных банкнот, то тут же на них находятся покупатели.
 
 
До 15 сентября власти Беларуси организовали беспрецедентную пропагандистскую компанию на грядущее понижение курса американского доллара по отношению к беларускому рублю. По телевиденью, радио и газетах на перебой сообщалось, что с 15.09.2001г. курс валют черного рынка упадет, мол не попадитесь на удочку, не покупайте валюту по завышенному курсу. На независимую площадку обмена валют – сайт Прокопов.ич началась хакерская атака компьютерного подразделения КГБ Беларуси. На сайте лавиной начали регистрироваться новые пользователи с фиктивными заявками на продажу валюты по низкому курсу. Да так много, что администраторам сайта пришлось временно приостановить регистрацию пользователей.
Зомбирование основной массы граждан дало результат и прошло успешно. Многие из тех, что хотели приобрести валюту решили подождать до проведения дополнительных торгов организованных НацБанком. И вот прошли долгожданные торги. В средствах массовой информации раздались победные кличи чиновником Нацбанка,- «Все прошло успешно, как мы и ожидали. А дальше свободный курс будет стремиться к установленному курсу Нацбанка».
 
Глупые и наивные наши граждане! За пафосными лозунгами и стахановскими отчетами правительства мы не видим сути происходящих процессов в экономике страны и закулисных делишек.
А копнуть верхний слой этих комбинация, то можно увидеть, что «король то голый». На этой дополнительной сессии 14 сентября было предложено и продано всего 8 млн. долларов, а спрос у участников торгов составлял аж 57 млн. долларов. И это при том, что на основной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи было продано 48 млн. долларов? А это только 30% от всей валютной выручки экспортеров. А где тогда еще 100 млн. долларов, что-то не спешат обладатели такого капитала продавать свое богатство. Испугались такого постыдного расклада Нацбанковские функционеры и давай стимулировать (подгонять) экспортеров к большим интервенциям, что бы на следующих торгах дополнительной сессии объемы сделок подтянулись к объемам на основной сессии БВФБ.
 
Председатель Национального банкаЕрмакова заливает по телевизору, что все, мы мол взялись за эти курсы валют, и совсем скоро обуздаем их и приведем все к курсу НБ РБ. Не по Ермаковой шапка, решили эксперты и специалисты. Во первых, Ермакова тут маленький винтик - операционист в механизме с приводными ремнями главного рулевого этого сложного комбайна под названием диктатура Александра Шкловского. Во вторых, что-нибудь поменялось в экономике Республики Беларусь? Все как было, как проедалось пересыщенным госаппаратом – так и проедается. Страна жила на заемные средства, а как источник кредитных денег иссяк все стало валится в трын-тарарам. Первым рухнул беларуский рубль. А так как Лукашенко продолжает накачивать экономику страны пустыми, напечатанными и экономически не обоснованными деньгами – фантиками, то курс доллара будет и дальше неукоснительно расти, даже если и сейчас искусственно задержится на некоторое время. Не стоит доверять государству, которое как цыган на базаре жульничает и обворовывает. Внимательно читайте газеты и критически смотрите передачи беларуского телевиденья, чтобы понимать, где вас обманывают.
 
Все на что способно правительство под чутким руководством всевидящего мужчины, так это разослать гонцов в соседние богатые царства с рукой просящего на пожертвования, а иначе как субсидии эти кредиты не назовешь. Сколько Россия дала Беларуси кредитов – не счесть. А сколько Беларусь их вернула России – ни одного. А МВФ-скиий кредит надо будет выплачивать в следующем, 2012 году, так кто об этом вспоминает? Лукашенко берет в долг и не рассчитывается. Он и не собирался рассчитываться. Наивные люди! Пока был жив старенький Ельцын, он дурил ему голову идеей воссоединения государств. Под эту марку Россия снабжала Беларусь дешевой нефтью и газом, и списывала многомиллиардные кредиты. В эпоху Путина пришли прагматики. Так Лукашенко и этого умудрился водить за нос больше десяти лет, и кто знает сколько еще. Ведь с начала он их (российскую верхушку) прельстил задачей введением единой валюты, а когда дело стало продвигаться к конечному результату – расстроил эти планы обвинив русских в саботаже. Сейчас новая фишка –Таможенный союз. И под этот союз Лукашенко выторговывает деньги, как когда-то пытался урвать дивиденды за признание независимости Абхазии и Южной осетии.
 
Так кто же даст Лукашенке денег? Может быть Китай? Китайцы поумней русских и европейцев будут. Они дают связанный кредит, денежки которые простимулируют и без того растущую экономику поднебесной и вернуться в Китай в виде платы за оборудование и товары. Евросоюз выставляет требование освобождения всех политических заключенных для начала разговора о кредитовании. Часть невинно осужденных Лукашенки пришлось выпустить, но верхушку он придерживает как последний козырь. Ведь Ермакова от Нацбанка засобиралась в Международный валютный фонд. Евросоюз выдвигает политические требования, а Россия требует приватизации основных крупных беларуских производственно – технических объектов. Но этот парень из Шклова до сего времени неплохо играл на разногласиях его могучих соседей, посмотрим улыбнется ли ему на этот раз фортуна и удастся ему избежать краха, ведь многие из его коллег-правителей уже в бегах от гнева народного.
20 сентября 2011, 01:46    Алина    278

Комментарии ()