×

А не пошли бы вы в баню!

В баню ходят поговорить о жизни, приятно провести время и просто пообщаться. Но главное предназначение парной – лечение от всяких хворей. Издревле она считается лучшим лекарством от всех болячек. Что же происходит с нашим организмом в бане? 

Сердце Из-за высокой температуры сердце начинает   чаще биться. Кровь быстрее двигается по венам,   поэтому меняется давление. Банный пар –   своеобразный регулятор артериального давления. У   гипертоников оно снижается, а у гипотоников -   напротив, повышается. Нагрузку, которая выпадает   на долю сердечно-сосудистой системы, можно   сравнить с зарядкой: перепады температур приводят то к сужению, то к расширению сосудов. Такая тренировка закаляет организм. 

Мышцы Банный жар влияет на минеральный и белковый обмен в организме. Увеличивается выделение молочной кислоты. То есть по воздействию парная напоминает физические упражнения. Горячий воздух и похлестывание веником помогают сбросить все зажимы и тяжесть. А если дополнить воздействие бани массажем – получите энергетический прилив. Но чрезмерно увлекаться жаром не стоит. Может возникнуть обратный эффект – вместо бодрости почувствуете вялость и усталость.

Нервы Баня быстро снимет любой стресс. Контрастное сочетание температур, да еще со значительным перепадом, помогает выходу отрицательных эмоций, добавляет энергии, повышает иммунитет. Контраст также способствует выделению гормонов радости – поэтому после бани все тревоги отступают, и человек чувствует себя помолодевшим, свободным от забот. 

Суставы После посещения бани боль в воспаленных суставах утихает. Контраст жара парной и ледяной воды проруби увеличивает приток крови к больным суставам, усиливает восстановительные процессы. Те, кто страдает артритом, должны ходить в баню каждую неделю – это поможет сохранить подвижность суставов и уменьшит боль и воспаление. 

Кожа Парилка – отличный способ освободиться от омертвевшего, ороговевшего слоя эпидермиса. Распаренная кожа легко с ним расстанется – достаточно просто растереться жесткой варежкой или банным полотенцем. Таким растиранием вы не только повысите тонус кожи, но и улучшите кровообращение в подкожном слое.

Вес Те, кто страдает лишним весом, с удовольствием сгоняют его в бане. За один раз можно потерять до полутора килограммов. Вместе с потом из вас выйдут шлаки. Но как только начнете пить воду – килограммы быстро вернутся. Так что не стоит рассматривать баню как средство для похудения. 

Лечение С помощью бани можно лечить различные заболевания. Особенно благоприятна она при заболеваниях печени, желчного пузыря, суставов, опорно-двигательного аппарата. Но в каждом конкретном случае необходимо проконсультироваться с врачом – помните, что существует достаточно большое количество противопоказаний к посещению парилки. Не ходите в баню, если у вас: грипп или на момент посещения бани есть температура; недавно случился инфаркт. Чрезмерные нагрузки на сердце могут спровоцировать повторный приступ; повышенное давление. Можете спровоцировать гипертонический криз; есть заболевания половой сферы.

Поддай жару Несколько советов тем, кто хочет получить от бани не только удовольствие, но и пользу. Если у вас повышенное давление – обдавайте веником сверху вниз. Если пониженное – снизу вверх. Нагнетайте воздух веником, направляйте его ближе к лицу, вдыхайте аромат! Очень хорошо в парной расслабляет массаж. Движения должны быть легкими. Не надо массировать в тех местах, где вы чувствуете боль. Вышли из парной – прыгайте в бассейн. Желательно, чтобы вода была холодной. От перепада температур перехватило дыхание? Значит, достигли нужного результата. Это положительные эмоции, выход стресса и закаливание организма. После бани сделайте самомассаж. Растирайте все тело руками. Учитывайте направление движения рук в зависимости от того, какое у вас обычно давление. Если пониженное – двигаемся снизу вверх, повышенное – наоборот. 

После После бани обязательно нужно восполнить потерю воды. Лучше сделать это либо натуральными соками, либо – минеральной водой. Еще подойдет зеленый чай. Не любите зеленый – заварите себе травяной сбор. Мятный чай или чай из душицы прекрасно поднимут настроение и подарят заряд бодрости. Неплохо и пиво – медики доказали, что оно способствует усвоению организмом меди. А этот микроэлемент нужен для работы нервной и сердечно-сосудистой системы.

18 сентября 2009, 20:53    Вадзим Антонов    292

Комментарии ()