×

О вреде Бани и Сауны.

Многие беларуские акушеры-гинекологи ставят под сомнение целесообразность посещения беременными женщинами баню или сауну. Однако некоторые врачи считают, что ходить беременным минчанкам в баню не только не вредно, а да же не обходимо. В оправдание своей теории приводят тот факт, что в средневековье у простолюдинок роды принимали в бане и отмывали покойников.

На мой взгляд, это весьма не убедительный довод. Вот на что советуют обратить внимание гинекологи при посещении бани и о чем следует задуматься молодым девушкам, а особенно беременным женщинам. В любой минской бане или сауне будь-то русская или финская, турецкая да хоть японская всегда тепло и сыро – идеальные условия для размножения астрономического количества бактерий, грибков, вирусов и инфекций, как в прочем и в бассейнах и общественных душевых. Врачи спешат нас успокоить, дескать, фармакологические компании не дремлют и позаботились о нас.

Для тех, кто боится заразиться, инфекциями разработаны и выпускаются специальные спреи и бальзамы для интимной гигиены. Эти химические средства рекомендуют наносить на кожу и слизистые оболочки половых органов. Разрешено применять эти вещества так же и беременным, чтобы защитить себя и плод от проникновения бактерий и инфекций. Есть над, чем задуматься. Стоит ли удовольствие в бане того, чтобы подвергать риску заражения инфекциями и дополнительного отравления (живя и без того в экологически грязном Минске) химическими средствами себя и своего еще не рожденного ребенка?

Отдыхая в сауне или бане, всегда стелите на скамейки, кушетки, полки в парной личное полотенце или одноразовую подстилку. Обязательно надевайте в бане резиновые тапочки. Такое не сложное правило поможет вам избежать длительного и дорогостоящего лечения от грибков поражающих ногти на ногах. Не стоит забывать и о бельевых и лобковых вшах, поджидающих нас в засаде и высматривающих нас в закутках гардеробных и на полках шкафчиков раздевалок бань и саун. Золотое правило бани или сауны – обувь, банные принадлежности и средства гигиены должны быть индивидуальными.

Добавим еще, что Баня и Сауна абсолютно противопоказана при осложненной беременности: угрозе выкидыша, отслоении плаценты, повышенном давлении. Нельзя посещать баню или сауну людям с воспалительными заболеваниями, с повышенной температурой, а также страдающим эпилепсией, онкологическими заболеваниями, ишемической болезнью сердца, гипертоникам. Противопоказана баня после недавних оперативных вмешательств и больным бронхиальной астмой. И еще по многим другим причинам не желательно посещение бани или сауны. Хотя почему бы молодым и относительно здоровым мужикам и озорным девкам (пока еще не беременным) не попариться в минской сауне. Отдохнуть, набраться сил и позитивных эмоций, так сказать очистить душу и тело. Отходить себя и подружку веничком, пропустить стаканчик, другой беленькой (на здоровье), как это у нас водится. Потом ополоснуться под прохладным душем или искупаться в бассейне, а для смельчаков зимой и в проруби окунуться, не слабо! В общем, отдыхать здоровым людям в бане хорошо, а в хорошей бане еще лучше. А помыться и дома можно, чай не царский режим ванна есть.

30 октября 2009, 23:59    victor w    356

Комментарии ()

  1. Гость 31 октября 2009, 18:13 # 0
    Часто баня для многих в Минске стала восприниматься как сходить в «номера». Секс в минской бане дело очень опасное и не всегда благодарное, да и жарковато в парной. А вот парят мужики охриненно. Меня парили мужики, настоящие банщики — это как массажисты. Сразу говорю – никакого секса, не позволяйте им многого. А насчет здоровья — недавно узнала интересный факт — у меня одна подруга ходила беременная в сауну, аж до апошней недели до родов, а как ребенок стал ходить — его в баню с собой носит. Так что баня это дело привычки. Некоторые пытаются соревноваться по длительности нахождения в парной, но я считаю не надо перебора, все должно быть в меру.