×

Про недвижимость в Белорусской столице и не только

Неутешительная ситуация на рынке недвижимости в Белорусской столице Минске. Нескончаемый перекос на рынке покупки и аренды жилья. Появиться ли уверенность и силы у простых граждан Беларуси осуществить заветную мечту – собственный частный дом или загородный коттедж или хотя бы красивая, просторная и уютная квартира в Минске.

Сокращение объема продаж недвижимости в Беларуси повлияло на активность агентств недвижимости и привело к сокращению работников этой сферы. За последние месяцы в Минске уволено большое число риэлторов. Три года назад бум на рынке недвижимости Минска вселял в крупные риэлторовские компании оптимизм. В настоящее время рынок замер, и активность агентств недвижимости спала.
 
Вторичное жильё, квартиры в Минске на продажу в центре
 
В настоящее время нет устоявшегося мнения о ценах на недвижимость. Одни эксперты утверждают, что они снижаются, другие приводят противоположные сведения. Третьи полагают, что цены не изменяются и стабилизируются. И не удивительно, так как эксперты рассматривают ценовую динамику рынка недвижимости относительно заданных конкретных ориентиров: курса доллара, надежности белорусского рубля, реальных доходов населения, средней заработной платы, уровня инфляции и так далее.
Рынок недвижимости Минска в целом практически замер, слабо изменяется. К сожалению, в Минске зафиксировано ослабление объема продаж недвижимости почти во всех сегментах рынка, пользовавшихся ранее спросом: жилая недвижимость, новостройки, коммерческая недвижимость, загородная недвижимость, земельные участки. Актуальными остались услуги по аренде квартир и домов, аренде офисов и складов. Этот сегмент рынка недвижимости Минска уже плотно занят многими агентствами и получить заказ становится, поэтому все сложнее. Без работы остались небольшие агентства недвижимости, которые не имели обширной клиентской базы и раскрученного бренда.
 
Коттеджи на продажу и в аренду под Минском Беларусь
 
Основные предложения риэлторов: поиск объектов недвижимости, продажа квартир, продажа домов, продажа земли, продажа помещений, недвижимость за рубежом. На что же следует обращать внимание при покупке жилья? У кого, как и где можно покупать первичное жилье или лучше найти квартиру на вторичном рынке? Эти вопросы задают себе многие, желающие приобрести уютное и комфортное жилье.
Риэлторы советуют, прежде всего, обращать внимание на стоимость квадратного метра жилья. Может быть такая ситуация, что старая квартира потребует не только косметического ремонта, но и в последующем будет сильно завязана с капитальной реконструкцией дома, что приведет к большим затратам и гораздо более высокой стоимости квадратного метра, по сравнению с ценой для новой квартиры. Предлагаемые варианты жилья в новых жилых районах Минска – это, несомненно, будет жилье современное, уютное, комфортное.
Кроме стоимости квадратного метра жилья, стоит обращать внимание на качество строительных работ. При выборе квартиры в новом доме важны прочность и экологическая безопасность материалов, из которых построены внутренние стены и перегородки дома, а также их соответствие общепринятым стандартам качества.
 
Недвижимость в Минске и пригороде Беларусь, новая гостиница Робинсон Клуб
 
Требованиям экономии энергии и сохранения тепла отвечают, в частности, вентилируемые фасады. В настоящее время – это необходимые требования, а не причуды градостроителей. Конечно, ясные условия и прозрачное поведение застройщика, выполнение своих обязательств по срокам сдачи домов в эксплуатацию также относятся к немаловажным факторам, которые позволят найти приемлемое и правильное решение жилищной проблемы на рынке недвижимости.
Ситуация с кредитованием жилищного строительства остается неясной. Хотя утверждается, что в нынешнем году строительство домов для проживания простых минчан и льготников финансируется государством в полном объеме, в печати сообщается о больших убытках, которые несут строительные организации Минска. Клиенты вынуждены отказываться и выходить из строительства, так как не в состоянии получить льготные кредиты, а обычные кредиты оказываются просто неподъемными. В следующем году льготные кредиты вроде бы сохранятся, но в урезанном объеме. Как будет на самом деле, никто не знает. При этом формирование жилищно - строительных кооперативов и выполнение строительного задела на следующий год, к сожалению, приостановлено. С конца октября система долевого строительства многоквартирных домов получила новые законодательные коррективы и изменения. Однако сработают новые правила в полном объеме или окажется, что они снова будут трудновыполнимы? Идеи малых городов - спутников и арендного жилья не разработаны детально и не проверяются на практике из-за отсутствия финансовой поддержки.
 
Рестораны Минска в новых строящихся торгово развлекательных центрах
 
Встолице Беларуси Минске до конца 2015 года должно быть сдано в эксплуатацию не менее 60 крупных торгово - развлекательных центра. Реализация таких планов Мингорисполкома позволит увеличить обеспеченность населения торговыми площадями в полтора – два раза: до 600 квадратных метров на тысячу жителей. Обеспеченность местами в объектах общественного питания ресторанах, кафе, пиццериях, кафетериях и столовых должна возрасти почти в три раза.
Развитие рынка торгово - развлекательных объектов будет осуществляться в нескольких основных целях: строительство грандиозных многофункциональных комплексов и открытие универмагов вблизи спальных кварталов. К сожалению, ситуация на первичном рынке крупных торговых объектов не вызывает большого оптимизма. Как сообщалось, в Минске открыто два больших объекта: комплекс "Европа" и дискаунтер "Бимарт". Сюда можно отнести торговый комплекс "Кольцо". Столичные власти обещают открыть до конца года торговый центр на улице Немига, сроки ввода которого уже несколько раз переносились из - за финансовых проблем. Полностью ожидается ввод торгово-развлекательного центра в составе комплекса Автовокзал "Центральный".
Однако многие объекты, которые планировалось ввести в текущем году, будут открыты лишь в наступающем году или позже. При этом ряд проектов по строительству крупных торговых центров может быть заморожен еще на стадии проектирования. Тогда это приведет к образованию на рынке торговой недвижимости так называемой "строительной ямы", когда спрос резко увеличивается, а объемы предложения вводных торговых,гостиничных и развлекательных объектов на рынке падают.
 
Гостиницы Минска для размещения туристов на чемпионат мира по хоккею 2014
 
Например, через два года в 2014 году Беларуси пройдет чемпионат мира по хоккею. Однако многие необходимые гостиничные комплексы Минска существуют пока только на бумаге.
Ситуация на финансовом и валютном рынке отражается на условиях и активности рынка недвижимости, определяет возможности населения в решении жилищных проблем и приобретения недвижимости. Согласно белорусским агентствам недвижимость, средняя цена квадратного метра квартир для Минска поддерживается на достаточно высокой, спекулятивной цифре и практически не падает. На конец ноября лидируют, как и ожидалось, однокомнатные квартиры, их цена на уровне 1 350 долларов. Цена квадратного метра двухкомнатных квартир составляет 1 300 долларов, трехкомнатных квартир – 1 280 долларов, а цена четырехкомнатных квартир не опускается 1 240 долларов США за 1 квадратный метр.
Элитное жильё в аренду и на продажу в Минске и за городом
 
По данным столичных агентств: стандартная, повсеместная цена предложения на первичном рынке в октябре составила 1 220 долларов квадратный метр. Стоимость квадратного метра в новостроящихся жилых зданиях в белорусских рублях превысила 10 миллионов белорусских рублей. При этом средняя цена реализации по схеме долевого строительства составила 1 180 долларов квадратный метр, а готовые объекты реализовывались в среднем по цене 1 260 долларов квадратный метр.
Активность покупателей на вторичном рынке слегка повысилась. Такой рост произошел из - за повышения интереса к трехкомнатным квартирам, хотя наиболее высокие цены сделок отмечаются для однокомнатных квартир. В последнее время структура предложения по районам Минска по - прежнему существенно не изменяется.
 
Купить квартиру в рассрочку в Минске или за полную стоимость с помощью риэлторских компаний
 
Наибольшее количество квартир выставленных на продажу во Фрунзенском районе - до 27 %. Далее следуют спальные кварталы в Первомайском, Советском и Московском районах в купе 47 %.
Загородная недвижимость в основном пользуется популярностью в пределах шестнадцати километровой зоны от Минска. Цены на частные коттеджи и сельские дома в пределах полутора десятка километров от МКАД снизились в среднем на 11 %. В то же время средняя цена коттеджей, на расстоянии 16 – 31 километр от Минска и 31 – 51 километр, расположенных в красивых, живописных местах около озёр и первой линии леса, выросла на 13 и 42 %.
Таким образом, реалии рынка недвижимости продажа и аренда квартир и домов на примере Минска указывают на непростую и сложную ситуацию. Однако активность населения в сфере покупки и аренды жилья и недвижимости может и должна, несомненно, быть направлена в лучшую сторону.
04 декабря 2011, 16:10    Вадзим Антонов    336

Комментарии ()