×

Путешествия по историческим городам Беларуси: Мир

Друзья пригласили меня с собой в небольшое путешествие, экскурсию по историческим городам Беларуси - Мир и Несвиж. Решено было, что поедим своим ходом на машине, чтобы быть независимым от времени и дороги.

Более 5 лет назад я уже была в этих местах с организованной экскурсией. Но про Мир я еще хоть что-то вспомнить могу, а вот Несвиж вроде тогда еще находился в полной реконструкции. Хотя и сейчас, как оказалось, этот замок до сих пор делают.

Придумывали с подругой, что нужно с собой взять: фотоаппарат (куда же без него), что-нибудь из еды, чай в термосе, покрывало (может посидим где-нибудь на травке, перекусим, в карты поиграем), волейбольный мячик.

Мирский замок Беларусь

За день до этого я поехала в Чижовку к дедушке, и меня должны были забрать с остановки на кольцевой рано утром, до которой мне еще нужно было доехать на автобусе. Заранее узнав расписания автобуса, я рассчитала, во сколько мне нужно будет проснуться. Но мне не слишком хорошо спалось, и я просыпалась каждый час, боясь, что опоздаю. И вот наконец-то прозвенел будильник.

Выглянув в окно, я увидела низко нависшие над городом серые тучи и противный моросящий дождь. Ну вот, а по погоде должна быть переменная облачность без осадков и днем 20-22оС. А я надела платьице и, конечно же, не взяла никакого зонтика. Но, выйдя на улицу, поняла, что еще не совсем все ужасно: вроде не очень холодно и дождь не сильно заметный. Села я в свой автобус, но доехала только до Лошицы, потому что на остановке в утра пораньше торчали контроллеры, ну а я, конечно, безбилетная, пришлось быстро выпрыгивать из автобуса. Ну и ладно, села на другой автобус и доехала до места встречи. Позвонила друзьям, узнать скора ли они будут, и оказалось, что они только выезжают.

На кольцевой было ужасно шумно. Я давно заметила, что почему-то, когда идет дождь, то автомобильный шум в городе становится значительно громче. Хорошо, что нашлась одна более-менее сухая скамейка, туда я и села и решила пока пописать статью на своем нетбуке. И вот подъехала знакомая машина, и мы уже мчались со скоростью 100 км/ч по брестскому шоссе. В дороге поговорили о недавних новостях: Лида с Женей ездили в Гродно, я устроилась на работу и через три дня ушла оттуда, Андрей вчера наконец-то сдал на права, и мы должны были успеть вернуться до 5 вечера, чтобы он забрал свою водительскую карточку.

Не прошло и часа, как мы уже припарковались возле Мирского замка. Зашагали прямиком вовнутрь замка, и уже успели сделать несколько фотографий, но вспомнили, что надо бы купить билеты на осмотр. Мы с Андреем предлагали договориться с тетенькой билетершей рассчитаться на месте меньшей суммой. Но правильные Лида и Женя уже направились к кассе. Подойдя к кассе мы пришли в ужас от стоимости, которую они выставили для, того чтобы просто прогуляться внутри замка и посмотреть на старые отреставрированные стены и несколько сохранившихся экспонатов. 23 тысячи белорусских рублей для взрослых, и 11,5 тысяч для школьников и студентов! Видимо очень дорого обошлась государству реставрация культурно-архитектурной ценности Республики Беларусь Мирского замка.

Я и до того, как узнала стоимость входного билета, не собиралась туда идти, так как все видела раньше, да и нечего там смотреть. Со мной согласился Андрей, а Женя тут еще никогда не был, поэтому они с Лидой решили сходить. Кроме этого там проходила выставка рыцарского обмундирования – входной билет для взрослых 7 тысяч, для школьников и студентов – 3 тысячи. Я всегда ношу в кошельке студенческий международного образца, но срок действия у него всего один год и закончился в 2009 году. Я решила попробовать им воспользоваться и, если прокатит, то сходить хоть на эту выставку. И что вы думаете? Прокатило! Хотя обычно у меня всегда спрашивали, что это за карточка.

И вот, пока Женя и Лида гуляли по внутренностям Мирского замка, мы с Андреем пошли осматривать выставку. Оказалось, что эта выставка рыцарского обмундирования составляет всего одну маленькую комнатку. Там представлены различные шлемы и доспехи немецких кирасиров. Как я поняла, там были даже одни женские доспехи, с огромными металлическими цветами над грудью, а также шлемы для лошадей и даже жуткий шлем для собаки, с длинным металлическим языком. В общем-то долго там не задержались.

Пришлось долго ждать Лиду с Женей, потому что им необходимо было осмотреть много закутков. Сначала  мы пофотографировались во внутреннем дворе, помучили огромную статую рыцаря. Потом нам надоело, и мы развалились на скамейке, погреться на солнышке. Уже распогодилось, но ветер был все же холодным. К нам присоединилась местная небольшая собака, разлеглась под лавкой. Потом Андрей не выдержал и позвонил Лиде. Вскоре они уже выходили из ворот замка. Мы еще немного прогулялись по парку за замком, зашли в часовню-усыпальницу Святополк-Мирских. Мне очень понравился огромный Герб на ней, выполненный уже в наше время. Собачка ходила с нами, пока не увидела двух котиков и решила, что с ними будет интересней играться, а то мы уже думали, что придется с собой забирать.

Нужно было скорей ехать в Несвиж, потому что время поджимало.

18 августа 2011, 17:16    Антонов Віктор    281

Комментарии ()