×

Распространения русской бани на Руси

Вам нравится ходить в русскую баню? Отлично по парится в русской баньке, по пить зелёного чаю и отдохнуть после пяти дней работы. Вот, что необходимо для вас. А вот вы знаете, почему русская баня стала популярной? Ведь, она стала популярной не только в России и Беларуси.

В русскую баню ходят или ходили все, без исключений. Ещё пару веков тому назад, когда известные путешественники узнавали красоту русской природы, попарившись в русской бане рассказывали всем про удивительные обычаи наших предков париться в бане.
 
В 10 веке Араб ибн Даста записал в своём дневнике, что русские любят париться в парилке, а потом прыгнуть в проруб или с сугроб снега. Так же он писал, что в русских деревнях банивыглядят, как жилой дом. А вот первые упоминания о бани было в «Повести временных лет» 945 года. После этого, многие путешественники из других стран писали о русской бани с уважением. В 18 веке Адам Оле-арий (немецкий путешественник и учёный), камер – юнкер Берхольц, Антонию Нуньес Рибберо Санчес ( известный врач в Испании) и Оливье Брюнель ( бельгийский купец) – все эти люди, хорошо отзывались о русской бани

Когда Адам Олеарий был в Астрахани. Он посетил русскую баню. Он как и все известные путешественники записал свои впечатления. Он записал, что русский народ хорошо выносит жар в бане, ложатся на полки в парной и их бьют березовым веником. Сам Адам не мог терпеть боли от веника и высокого градуса воздуха в парной, и не понимал почему русскому народу так это нравится. Голые женщины и мужчины выбегают из жаркой парной, прыгают в озеро или в сугроб, а затем снова бегут в парную. Вот так описал русскую баню знаменитый путешественник Адам Олеарий. 

При правления Алексея Михайловича в 18 веке он приказал строить общественные бани для горожан. Однако, этибани принадлежали частным лицам. Такие бани выглядели достаточно просто: одноэтажное здание на берегу реки или озеро, отапливались с помощью дров. В бане было три комнаты: раздевалка, душ и парная. 

В древней Руси баню посещали все. В 11 – 12 веке был построен водопровод, он был специально построен для «Ярославова дворища». Для бани московские князья брали воду из Москвы – реки и Неглинной, но для того, чтобы набрать воду из реки Неглинной необходимо было спустится с высокого холма. На самом деле князья не ходили – за них это делали слуги. Но носить воду из реки долго не пришлось, уже в 16 веке по приказу Ивана Калиты была проложена труба от берега реки до стены Кремля. 
Потом, когда строили Кремль из кирпича, в башнях установили тайники - водопроводы. Такие водопроводы были построены под Собакиной и Свибловой башен. 

А уже 18 веке был построен современный водопровод. Вода сама поступает в колодец, который находится под Свибловой башни. С помощью конного привода, а построил его Христофор Головеем, вода переходила из бака в башню и по свинцовым трубам, и вот наконец вода поступала в царские бани. 
Русский народ очень любил ходить в баню. Этот факт доказывают большое количество литературных произведений и исторические факты. Вот историк П.И. Страхов говорил, что когда русские цари приглашали в гости иноземных гостей или послов, то в начале приглашали их в русскую баню. 

Так же в баню приглашали и врагов, но не для того, чтобы с ними помериться. Княгиня Ольга решила отомстить древлянам за убийство её мужа, князя Игоря. Княгиня Ольга пригласила их в русскую баню и сказала: «Когда попаритесь, приходите ко мне!». Вот зашли древляне в баню, стали мыться, а Ольга в свою очередь подожгла баню и закрыла дверь, никто выйти не смог- сгорели все.
Вот так, баня людям служила как здания для отдыха, так для мести. Ходите люди в баню – будите здоровы! Во многихбанях Минска предлагают вам русскую баню, но так же можете встретить турецкую или финскую и многие другие. Но в Минске самыми распространенными банями, считается финская и русская. Лучше всего если вы будите ходить врусскую баню за городом. Там вы сможете не только по париться, но и искупаться в озере и насладиться белорусской природой.  Ведь не просто так появилась словосочетание: «идите вы все…в баню! ». Вот идите вы в баню.
04 августа 2011, 11:17    Mariya    348

Комментарии ()

  1. Gost 28 сентября 2015, 18:13 # 0
    «В Европе в средние века были распространены русские бани» — название «русская баня» употребляют только русские. Это вариант восточнофинской бани, изначально имевший место в Новгородских землях.