×

А цены всё растут

За последние недели цены на некоторые услуги, товары и продукты в Минске выросли более чем на десятки процентов.Население к этому уже привыкло, но наиболее чувствительно влияет такая ситуация на стариков – пенсионеров, учащуюся молодежь – студентов вузов и сузов и особенно на матерей одиночек на чьих хрупких плечах один, а то и несколько ребятишек.

 Еще в начале мая начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Иосиф Рачицкий сообщал на пресс-конференции о предстоящем значительном росте цен. Прежде всего, предполагался рост цен на импортные товары. Например, цены заметно возросли на фрукты, которые продаются на столичном рынке и где удельный вес продаж фруктов из-за рубежа достигает почти 94%.
 
Цены в Беларуси растут бесконечно
 
Непродовольственные товары в Минске тоже подорожали. В частности, такие важные хозяйственные товары, как синтетические моющие средства и товары бытовой химии, а также медикаменты выросли в цене более чем на 100 %.
Цены на различные платные услуги для населения тоже непрерывно растут. Например, цены на туристические услуги за сезон возросли почти на 50 %, стоимость работ жилищно-коммунального хозяйства — более чем на 20 %, проезд в пассажирском транспорте — на 15 %. Ощутимо выросли и цены на предприятиях общественного питания по сравнению с прошлогодним уровнем.
На ряд продуктов спрос всегда был постоянным и не вызывал у населения до сих пор особых волнений. Например, покупка мясных продуктов. Однако вдруг мясо исчезло с прилавков наших магазинов. Но, куда? В Минске есть достаточное число фирменных магазинов, в которые постоянно поставлялись мясные продукты от мясоперерабатывающих предприятий.
Поинтересуемся состоянием мясных продаж в магазине «Дары от Зари». Если сравнить продажу мяса в нашем районе за полугодие с аналогичным прошлогодним периодом, то она увеличилась почти на 300 тонн по сведениям отдела торговли и услуг райисполкома. Однако, как говорит заведующая магазином Елена Журав, в настоящее время привоз мяса существенно сократился. Уменьшение поставок Елена Анатольевна объяснила тем, что в совхозе-комбинате «Заря», которому принадлежит магазин, резко сократили (пустили под нож) поголовье свиней и сейчас идет процесс его восстановления. Для этого потребуется один – два месяца.
По собственному опыту знаю, что и раньше, бывало, заехав в «Дары от Зари» к концу рабочего дня, можешь хорошего мяса и не купить. В этом случае на помощь всегда приходил еще один фирменный магазин – «Золотая нива» ОАО «Речицкий КХП». Но и здесь та, же ситуация. У заместителя заведующего магазином Людмилы Бондаренко удалось получить весьма интересную информацию. Как она рассказала, если летом в магазин завозилось 70—100 кг мяса, то сейчас ежедневно завозится 800—1 000 кг. Со стороны населения существует устойчивый спрос, и мясо быстро расходится, как в начало 90-х годов.
Наряду с повышенным спросом и систематической недопоставкой мяса мясокомбинатами, еще одна причина мясного дефицита – это цены, в первую очередь, на свинину, регулируемые государством и которые не устраивают мясо переработчиков, так как ограничивают рентабельную работу хозяйств. Именно поэтому отпускные цены на мясо (свинину, говядину) недавно, заметно выросли, что привело так же к росту цен на колбасы и другие мясные продукты (тушенку и пельмени). Сельскохозяйственный рынок сразу дополнительно отреагировал, где цены на мясо всегда «кусались».
Мингорисполком связывает закономерный рост цен на импортные товары с ситуацией на валютном рынке. "Если на межбанковском рынке импортер покупает валюту по курсу чуть более 5 000 рублей за доллар, то, естественно, этот курс закладывается в цену, чтобы покрыть затраты на приобретение валюты", — поясняет Рачицкий. Поставщики импортной продукции вынуждены закладывать межбанковский курс доллара, который сегодня превышает официальный на 90%, в стоимость продукции. Этот ключевой фактор и способствует росту цен на товары из-за рубежа. Сближение официального и межбанковского валютных курсов, возможно, оздоровит финансовое состояние экономики. Но цены продолжают расти. А вот качество белорусской продукции катастрофически падает.
Больше всего подорожали в сентябре по данным Минэкономики мясо и мясопродукты. За мясом следуют алкогольные напитки, цены на которые напрямую связаны с увеличением стоимости акцизов. Указ об увеличении стоимости акцизов подписан 30 августа, и повышение будет проходить до конца года. Неожиданно в три раза по сравнению с июлем выросли цены на куриные яйца. Заметно аж в пять раз! подросли цены на растительное масло. Поднялись та кже цены на рыбу, молоко, крупы, хлеб, кондитерские изделия. Например, с 1-го сентября население могло уже платить за литр подсолнечного масла 23 500 руб. и покупать килограмм сырокопченой колбасы за 95 000 руб!
Ожидается дальнейший рост цен. В правительстве полагают, что цены в Беларуси должны сравняться с российскими. В то же время, как недавно признался вице-премьер Сергей Румас, в правительстве сталкиваются две позиции. Согласно одной предлагается полное выравнивание потребительских цен с ценами в Российской Федерации, по второй концепции надо поддерживать меньший уровень потребительских цен. Однако при этом не учитываются зарплаты в соседних странах и уж тем более не учитываются зарплаты в экономически развитых странах, в которых в данный момент цены на многие продукты питания гораздо ниже чем в Беларуси (например Германия). Если в среднем сравнивать зарплаты, пенсии, стипендии и цены в наших странах, то такое сравнение будет, к сожалению, явно не в пользу Беларуси.
Специалисты и аналитики сходятся в одном, что сейчас наблюдаются признаки валютной стабилизации и одной из важнейших проблем снова выдвигается инфляция. Как отметил Александр Муха, аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by, после вступления в Таможенный союз у Беларуси нет другого выхода, кроме как выравнивать уровень цен с Россией, по крайней мере, в ее приграничных регионах. «В четвертом квартале этого года можно ожидать некоторого замедления темпов инфляции, хотя сама по себе она останется высокой еще и в первом квартале 2012 года».
Согласно данным Белстата, инфляция в Беларуси почти достигла уровня 70 %. По сути, инфляция – это обесценивание денег. За сентябрь потребительские цены по статическим оценкам выросли более чем на 10 % по сравнению со средними ценами последнего месяца лета. Наиболее опасным видом инфляции в экономике считается гиперинфляция, когда потребительские цены растут чрезвычайно быстрыми темпами. Не безопасен и переменный ход развития, галопирующая инфляция, когда цены «прыгают» и немонотонно растут от 10 до 50 %. Это может необратимо привести к худшему варианту – гиперинфляции и, в результате – к развалу экономики и резкому ухудшению уровня жизни населения.
Что и происходит сегодня в Беларуси – ухудшение уровня жизни населения и не только из – за обесценивания личных заработанных средств, а в первую очередь из – за бесконтрольного со стороны государства производства продуктов питания. Используемые при СССР Госты нынешним режимом заменены на технические условия при производстве продукции питания. Кризис в Беларуси толкает государственные заводы и предприятия на сделку с совестью. Сегодня зайдя в магазин мы не найдём ни одного продукта, упаковка которого была бы свободна от перечисления таблицы Менделеева и не содержала бы химически опасных для здоровья веществ. Купить элементарное, например детский творожный сырок или печенье государственных белорусских производителей без химических, вредных добавок невозможно! Экологически чистой и безопасной продукции белорусские заводы не выпускают. Производители добавляют в продукты опасные вещества ссылаясь на допустимые минздравом нормы. Вреднейшие добавки, запрещённые в развитых странах, значатся или просто не указываются на этикетках белорусских продуктов. Кризис подтолкнул и без того безответственных государственных производителей к массовой подмене натуральных продуктов питания химическими добавками. Что и приводит к ухудшению здоровья и уровню жизни населения республики Беларусь.
17 октября 2011, 21:22    Mariya    388

Комментарии ()

  1. Гость 27 октября 2011, 18:13 # 0
    Статья очень актуальная. Цены продолжают расти и финансовая ситуация до сих пор не ясна. Что нас ждет к концу года, никто не предскажет. вк