×

В ожидании белого снега на горнолыжных курортах Беларуси

В ожидании белого снега на горнолыжных курортах Беларуси застыли гости из братской России. А как обстоят дела с краткосрочной арендой недвижимости около горнолыжных комплексов. Все мы помним, какой бум был на аренду коттеджа и усадьбы, бронирование базы отдыха и придорожного отеля, расположенных в близи дорог и деревень находящихся в получасовой автодоступности любой из горнолыжных центров республики Беларусь.

Ажиотаж спал 1 декабря 2011 года, когда все вдруг проснулись и обнаружили, что декабрь то вот он, а снега то нету! Ну и чё делать? Стоит ли бронировать апартаменты для своей кампании? Ведь цель поездки – покататься ( поучиться ) на горных лыжах или сноуборде, а не рассматривать сомнительные достопримечательности белорусской столицы и других областных городов.
 
кресельный подъемник остановлен - нет снега
 
Повезло ж тем хозяевам усадеб и частных домов, кто успел таки взять задаток и заключить договоренности на отдых в Беларуси со 2 по 8 января 2012 года, когда в России наступает пора новогодних каникул.
 
А какие ж это там еще в равнинной Белоруссии горнолыжные курорты, это ж вам не Альпы и не Кавказ ( на худой конец и не Карпаты )? – спросит читатель с минимальными географическими познаниями. Да уж есть! В свое время, много лет тому назад по территории современной Белоруссии местами прополз огромный ледник и нарезал в матушке земле рваные раны в виде горок и взгорьев. Так вот на эти взгорья народ подсыпал еще немного землицы и получились горки. А используя сложившийся рельеф местности и поставив несколько подъемников можно катать смелых любителей скоростного спуска с горы.
на лыжах по траве и в баню
Так и сделали:
1.  В 38 километрах от Минска в гродненском направлении совместное с иностранным капиталом предприятие создало «Парк активного отдыха» «Якутские горы» на базе горок в советские времена известные под названием «Зеленое».
 
2. В 36 километрах от Минска логойском направлении, под районным центром  Логойск, бизнесмен Чиж ( увлекающийся хоккеем и получивший разрешение участвовать в хоккейных тренировках президента Белорусии Лукашенко ) выстроил частный горнолыжный комплекс «Логойск» с необходимой инфраструктурой –Гостиницы, Ресторан, тренировочная база. Ходит слушок, что подзадорили как-то на тренировке Чижа, мол а слабо тебе горнолыжный комплекс построить, с выделением земли и согласованием проблем не будет – осилишь? Где ж тут Чижу отказываться. 
 
3. В 35 километрах от Минска, в том же логойском направлении, посмотрев что получилось у Чижа, построили государственную горнолыжку да и получше чем у частника. Так появился горнолыжный комплекс «Силичи». А при нем и гостиница, два ресторана, коттеджный городок, крытый  ледовый каток и развитая инфраструктура.
 
4. Есть еще маленькая горочка в пределах Минска в Курвсовщине, да стоит ли о ней упоминать? Поставили на ней энтузиасты бугельный подъемничек и катают за денежки детвору.
 

снегопушка сыплет снег на горнолыжную трассу

Так вернемся ж к истоку нашего повествования. Коль нету снега в Белоруссии, то и турист не торопиться. В этом и вся интрига! Выпадет снег – заработают денежки горнолыжные комплексы Беларуси, а не будет его долгожданного – придется подсчитывать убытки.

Изменения в природе происходят каждый год. На австрийских и швейцарских горнолыжных курортах снег с каждым годом отступает все выше и выше к вершинам. И те курорты, что расположены у подножия, давно его не видели. Теперь забавляют туристов катанием на лошадях, различными конкурсами и старинными народными праздниками.
 
В Беларусь в пору приглашать шаманов способных призывать снег и холод, видно правителя Беларуси погода уже не слушается!
20 декабря 2011, 03:03    NadzeyaM    270

Комментарии ()