×

Ворует ли интернет трафик компания Velcom у граждан?

Каждый, кто имеет договор с первым белорусским оператором GPS сотовой связи, хоть раз задавался вопросом – куда исчезает мои денежки, мои мегабайты любезно предоставленные мне для выхода в интернет компанией Velcom. А как заметили многие граждане, тают эти мегабайты как снежный ком среди жаркого тропического лета. Вот и я приобрел неголосовой пакет интернет у этой компании на 7500 Мб.

До этого у меня было подключение проводное к Белтелекому по ByFly. За месяц у меня съедало трафика на 1500 Мб, в пересчете на день получалось в среднем по 50 Мб/день. А поработав с Велкомом 2 дня заглянул в статистику по использованному трафику. Глазам своим не поверил. За два дня Велком списал у меня 200 Мб! И это при том, что я не гружу никаких фильмов, песен и другой тяжелой ерунды, а только обычний серфинг по сайтам. Накрутили мне счетчик аж в два раза.
 
 
Чтобы вывести на чистую воду эту компанию, я отключился от Велкома и работал до конца месяца с Белтелекомом. И опять ежедневный расход трафика вернулся к 50 Мб. В начале нового месяца я обратился в компанию Велком по короткому номеру 411 с вопросом об истраченном трафике в предыдущем месяце. Девушка любезно сообщила мне, что статистика за прошедший месяц пока не готова и предложила выяснить этот вопрос после 10-го числа.
 
После десятого числа нынешнего месяца, а именно 23.06.2011г., я заехал в официальный центр, который находится на проспекте Скарыны между Цумом и Академией Наук. Там нас встретила мадам Федорова Е.Л. На мой запрос об использованном трафике в прошлом месяце я получил на руки распечатанный акт об оказании услуг №СчР213189592. На кой мне этот акт, если я прошу распечатку по трафику? После недолгих препинаний мадам поясняет, что баланс своего трафика в прошлом месяце я проверял один раз и на момент проверки составлял 550 Мб ( то бишь 750-200=550). Так это я и сам знаю, сам же проверял и альцгеймера не болею! Вы мне дайте информацию о том, сколько потрачено всего за целый месяц? Нет коворит мадам, -“ такой информации у нас нет. Вот еслиб вы проверили свой баланс в конце месяца, тогда бы это и зафиксировалось у нас в компьютере. Точно могу сказать, что перелимита у вас нет.”
 
Вот и первая ложь от Велкома! Все GSM операторы тотально контролируют трафик расходуемый клиентами вплоть до каждого мегабайта и ведут по этим параметрам аналитическую статистику. Лукавят сотрудники Велком скрывая от невнимательных клиентов выбранный трафик за пошедшие месяцы, мол смотрите сами и своевременно записывайте, а кто зазевался – мы не виноваты. Предположу, что это делается с целью не мотивации клиентов к переходу на менее емкие тарифные планы. Зато как они контролируют перелимит трафика, о как они его контролируют!
 
Ложь №2. Я поинтересовался у сотрудника этой компании - мадам Федоровой Е.Л., так как же всетаки выяснить - подворовывают мой трафик и где найти документальное подтверждение или опровержение моим предположениям? В ответ мадам сообщила ошеломляющую теорию, что при пользовании интернетом через GSM оператора с вас спишут больше мегабайт, чем когда вы подключены в сеть через фиксированную сеть Белтелеком. Вот это новость!
Брехня №3. Следующую утку, оправдывающую накручивание использованного трафика сотовым оператором, мадам Федоровой Е.Л. сообщила тайком,- “ А знаете вы, что некоторые сайты весят аж целых 2 Мб. Если вы загрузите страничку, например, ТуТ.бай, то с вас спишут не меньше 2 МБ. А вот зайдя на наш сайт Велком.бай, то потеряете не больше 200 Кб.” Вот так-то, трепещите програмисты и системные администраторы сайта TUT.by – велком неофициально распространяет от вашем портале информацию о неспособности создать оптимизированную страницу сайта. К слову сказать, нормально оптимизированная страница сайта весит 60-120 Кб.
 
Велком продает модемы со встроенным программным обеспечением при помощи которого можно хоть как-то просматривать входящий и исходящий трафик. У меня свой модем, а программное обеспечение по контролю трафика Велком предоставлять отказывается. То есть, компания Velcom  интернет трафик предоставляет, а инструментарий по контролю за чистоплотностью сотрудников компании давать отказывается. Все это не лучшим образом складывается на имидже компании.
 

И на последок несколько советов. Внимательно читайте предлагаемый вам договор. Там спрятано приличное количество подводных камней, чтобы накинуть на вашу шею хомут. Так к примеру, я заключил договор с Велком на тариф Web 750 08.05.2011г. Если расторгнуть его до истечения 3-х месяцев мне придется заплатить штраф за его расторжение. Если расторгнуть его через три месяца (08.08.2011г.) , штраф платить не надо, а вот сумму за месяц ( до конца августа) компания уже заработала!

27 июня 2011, 01:42    Вечерний Минск    480

Комментарии ()

  1. ANDRAON 05 марта 2016, 18:13 # 0
    Знакомого с лёгкого тарифа подключили не на новый лёгкий (без разницы как он там называется с новым названием), а на бизнес, сняли 119т. руб. абаненскую, когда ему звонки и смс подавно не надо. И он не умеет читать смс, пользуется чисто телефоном. В пришедшем смс сказано, что они подключают на рекомендованный тариф. Ахах, это реклама в вытягиванием денег или как?
    1. Max 16 сентября 2016, 18:13 # 0
      Мне тоже закрыли старый дешевый тариф и перекинули автоматом на дорогой, и начали резать штомесячное бабло, пришлось оплачивать Им доп.плату за переход на тариф полегче. По ходу они пытаются ловить нас на невнимательности, не хватке времени и злоупотребляют доверием.
      1. Андрей 26 августа 2016, 18:13 # 0
        на Byfly такого нету, уже сколько сижу на старом тарифе, который уже давно не продают, меня даже не спрашивали чтоб пере-подключиться, но на сайте рекламка висит.
    2. alex 29 августа 2013, 18:13 # 0
      В конце августа 2013 года я обратился в офис компании Velkom по проспекту Независимости 105 на предмет расторжения договора обслуживания. Замечу, что это не в первый раз. Служащие офиса организовали работу с клиентами таким образом, что гражданам приходится часами ждать, чтобы получить квалифицированную помощь и решать свои вопросы с компанией Велком. Не допустимо, для уважающей себя компании заставлять ждать клиентов в офисе по 1 – 1,5 часа. Гражданам только и дел, как сидеть в вашем заведении. Требуем улучшения качества обслуживания ваших клиентов.
      1. Gost 05 марта 2012, 18:13 # 0
        Обмельчала компания, да так, что на необходимое количество справочных операторов банально не хватает денег. Если раньше на внутренние номера 411 и 410 можно было хоть как-то дозвониться с трудом, то сейчас такая услуга у Велком отсутствует «де факто» — ни за что не ответят. Попробовал набрать по платной городской линии 8(017)330-30-30 — «Вам ответит первый освободившийся оператор». Кок-то обнадежил бодрый женский голос, но прождав на трубке 2 часа, этот repeat-монолог достал. Когда-же этот оператор освободится? Велком уволил всех операторов из-за сокращения финансирования, но забыл выключить автоответчик, чем и вводит в заблуждение пользователей этой слабеющей мобильной сети.
        1. Gost 27 апреля 2012, 18:13 # 0
          да. согласен! автор прав на все 200. у девушки моей лайф модем, трафики у нас одинаковые по 2 гига. трафик тает на глазах — и скоро заканчивается, а моя милая еще серфит по волнам инета. но парадокс в том, что сидит она в разы больше моего… не советую вам велком как интернет провайдера. Разоритесь!
          1. Gost 23 декабря 2012, 18:13 # 0
            омпания velcom работает достаточно честно. Да- трафик расходуется как вода но ведь его выдаётся всего лишь 500Mb. (тарифный план-смарт 500). На мой взгляд- вы как умные люди прекрасно понимаете, что телефон вообще нужен для того чтобы совершать звонки, и иногда по очень конкретным вопросам можно воспользоваться интернетом, тем паче что у большинства пользователей есть обыкновенный домашний интернет. Что касается звонков(говорят что якобы компания ворует денежные средства с вашего баланса, то просто поверьте мне-в основном звоня к примеру на мтс абоненты обычно забывают о других тарифах, которые являются естественно более дорогими, нежели внутренними, из-за чего получается данная путаница. Мрочек Илья Игоревич
            1. Max 26 августа 2016, 18:13 # 0
              глупости: 1. ни что не мешает компании Velcom ввести лимиты на залезание баланса в минус! 2. расхождение прокаченного трафика с прогой поставляемой в комплекте компании ( учитывая ин+аут) и между учётом велькома более чем в 2 раза! 3. уссд не такой уж шустрый и понятный никакой прозрачности расчётов у Велком! Вывод — люди избегайте этой компании… даже при невозможности
          2. Gost 15 ноября 2011, 18:13 # 0
            Никому не советую подключаться к интернету через Велком. Они воруют, все очень не честно
            1. Gost 13 декабря 2011, 18:13 # 0
              сидели на ByFly на 1 ГБ, без проблем в него влазили может только иногда был небольшой перерасход… по некоторым причинам сейчас подключили Velcom WEB 1500… и что вы думаете, 15.11 уже израсходована 1600 МБ… при это сижу как обычно… следила за трафиком через любезно предоставленную программку 3G… статистика за месяц показывает 750 МБ (входящ + исходящ) при этом по 411 ничего толком не смогли объяснить… сначала «грузили» что это не за месяц а за день… потом после того как я объяснила что за день есть отдельная статистика начали настаивать что я обнуляла… но при это дата стоит обнуления дата подключения… т.е. тоже не смогли меня обмануть… далее после длительного ожидания — программисты сказали что я каждый месяц должна обнулять статистику чтобы отследить… короче, грузили меня всякой ерундой минут 15 (причины 4 придумали, толком не помню но очень смешные для меня)… в конце предложили обратится за детализацией в сервисный центр… ну что ж, не сложно… поехала в тот же день… как оказалось детализация платная но предложили посмотреть на мониторе просто… и что ж я вижу… непонятно что… например 05.11 штук 50 подключений по 1 минуте каждое по 12 МБ… это как пояснили так списывается когда большой объем данных… логики я не поняла… я говорю мне нужно за каждый день потраченное кол-во МБ, а мне Давайте счас сложим :))) короче за час разговора по Скайпу с видео мне насчитали 600 МБ… хотя обычно в среднем трачу 250-300 МБ за час (хватало в среднем на 3-4 разговора на ByFl + иногда новости в инете почитать)… здесь же на 2 разговора с новостями… на моё А зачем же тогда функция статистики в программе? — Программа неправильно показывает :) ну конечно, судя по всему она показывает фактическое кол-во МБ а не то что Velcom насчитывает… (я верю что потратила 750 МБ за полмесяца но никак ни 1600) при этом девушка настойчиво объясняла что надо правильно отключать модем а не вытаскивать как флэшку, на мое Но ведь может идти время подключения но никак не тратятся МБ — ничего не смогла ответить, ей просто так на семинарах объясняли… договор у меня на год… вот что теперь делать?! короче, никакой детализации нормальной нет, за трафиком нормально не отследить кроме как каждый раз в начале и в конце посылать USSD запрос на кол-во оставшихся МБ… (ну хотя бы в самом начале это объясняли, я то уверена что 750 только потрачено, сижу себе спокойненько с предоплатой на 3 месяца, хорошо хоть для интереса решила USSD запросы послать разные и конечно удивилась когда 0 МБ)
              1. Gost 23 августа 2011, 18:13 # 0
                предлагаю этот вопрос поставить на всеобщее обозрение и не только на этом сайте пусть знают на что обманутые люди готовы
              2. Gost 09 марта 2012, 18:13 # 0
                Подтверждаю. точно такой случай. 3-джик звиздит трафик. скачал мп3 (6,2м) — украли 73,2м. случай не единичный. техдевочка по телефону начала лечение с веса страниц. сия тирада была прервана вежливым вопросом о способе отказа от договора-воровства. завтра (23.08.2011) с удовольствием расторгну договор (пусть даже с удержанием комиссии). вопрос не в деньгах. Камрады и Камрадихи не разрешайте себя обманывать. сегодня ты разводишь клиента — завтра тебе нечего есть.
                1. Gost 29 июня 2011, 18:13 # 0
                  не покупайте у этих кидал ничего, или проверяйте договор с юристом, иначе вас разведут на деньги. Я попался на так называемой абонентке, которая при пользовании модемом снимается автоматом даже с минусового счета, вот так, уехав на 3 месяца, я обнаружил на счете минус 51 тысячу. Хотя когда перед отъездом пополнил счет, чтобы родители могли со мной связаться по почте. В итоге на 2-й месяц на счете был ноль, с меня сняли абонентку и тут же заблокировали номер. Симпотично не правда ли? вам дают в долг, даже если вы об этом не просите, затем деньги забирают блокируя доступ к уже оплаченной услуге, мотивируя это тем, что у вас долг.
                2. Gost 02 июля 2011, 18:13 # 0
                  ничего себе… интересно остальные операторы наверное тоже так делают?
                  1. Gost 21 июня 2011, 18:13 # 0
                    Других сотовых операторов тоже надо ловить за руку :)