×

Банный дух по имени Банник

Банник — банный дух, который живёт в бане, восточные славяне верили в то, что банник пугает людей и требует жертв, которых ему покидали в бане после мытья. его все знают, как маленького , но очень мощного старичка с длинной и лохматой бородой, которая покрыта плесенью.

На его валят обмороки и различные несчастные случаи в сауне. Если кто-то обжёгся, ударился, поскользнулся, то считается, что это проказы банника. Банник любит  шпарить моющихся кипятком, раскалывать и «стрелять» камнями в камине , а также пугать  в парилке сауны стуком в стенку. Вредить по-крупному (обдирать кожу, запаривать до смерти) банник начинает только тогда, когда люди злостно нарушают запреты: моются в праздники, поздно ночью или после двух-трёх смен парящихся.
И ещё банник участвует  в святочных гаданиях: в полночь молодые девушки подходят снаружи к двери бани, подняв юбки; или подходят к «голове» печки, или суют зад в дымник; если банник прикоснётся своей мохнатой рукой — будет жених богатый, если голой рукой — бедный. Кто, гадая, суёт руку в окно бани, тем банник может сковать пальцы железными кольцами.
Чтобы подружиться с банником,  оставляют ему кусок чёрного хлеба, который очень посыпанный крупной солью. Чтобы вообще отбить у него желание вредничать, приносят в дар чёрную курицу. Построив новенькую баньку, такую курицу, не обдирая  перьев, душат (не режут) и закапывают под порогом.
Банный дух может быть и женским полом— баниха, байница, баеная матушка, обдериха. Баниха как лохматая, страшная старуха, бывает голая. Её облик - кошка. Её жилище находиться под полком. Всё про банника- это всё про неё, только не участвует в гаданиях. И ещё есть женского рода банного духа - шишига —существо демона, его видят те, кто идёт  в баню без молитвы. Принимает облик  знакомой или близкого человека и приглашает с собой попариться. Может запарить до смерти.

В славянской мифологии банник относиться к такой "знаменитой" нечистой силой как домовые, лешие и кикиморы болотные. Вот такой он этот банный домовой.

13 июня 2010, 02:40    NadzeyaM    312

Комментарии ()