×

Белорусские агроусадьбы – отдых на любой вкус

В 2012 году число объектов агроэкотуризма в Минской области возросло на двадцать процентов, теперь их общее количество равняется 411. Более подробную информацию можно выяснить в управлении туризма, спорта и культуры Миноблисполкома.

Количество агроусадеб всего за несколько лет в столичной области выросло в разы. К примеру, в 2007 году их было 50, а уже в 2009 – 215, 340 – в 2011. В сфере агроэкотуризма в прошлом году заключили более чем 10 тысяч договоров, объем же платных услуг равняется примерно Br19 миллиардам. Наибольшее число агроусадеб работает в Воложинском, Минском, Логойском и Мядельском районах.
Агроусадьба – сельский отдых в Белоруссии
 
Белорусские усадьбы посуточно пользуются большим спросом и поэтому растут как грибы.
Все дело в том, что предприимчивые белорусы пользуются простотой регистрации и налоговым послаблениям, будто во времена НЭПА, они сориентировались очень быстро и наводнили Беларусь туристическими комплексами и усадьбами выходного дня.
Практически каждый из современных людей любит путешествовать. Многие находятся в дороге из-за командировки или по долгу своей службы. В том случае, если вы решили поехать в Белоруссию, как вариант, можно остановиться в отеле, но также есть возможность аренды усадьбы на сутки. Выезжая за город на выходные, мы часто сталкиваемся с тем, где бы разместиться. Вот тут и выручают гостеприимные экоагроусадьбы Белоруссии.
 
Все о пчеловодстве в Белоруссии расскажут агро усадьбы и угостят мёдом эко туристов
 
Прекрасные бонусы агро туристического отдыха - услуги, которые оказываютагроусадьбыдегустация самогона и мёда, рыбалка, угощение блюдами национальной кухниохота, сбор лесных даров, русская баня, сплав на плоту, сауна, пейнтбол, прогулка на велосипеде, экскурсии, катание на катере или лодке, организация культурно - развлекательных и спортивных программ, караоке, бильярд и прокат спортивного инвентаря, прокат лошадей. Для того чтобы сохранить разнообразие природного наследия, местные уникальные традиции и культуру, - создаются экологические и зеленые маршруты. В некоторых из усадеб можно увидеть этнографические музеи. Работа народных мастеров активизируется: изготовление и продажа сувенирной продукции идет во многих агроусадьбах.
Статистика показывает, что развитию экотуризма и агроэкотуризма в столичной области способствует развитие модных тенденций: строительство богатых усадеб  коттеджей оснащённых джакузи и бассейнами и шикарными банкетными залами для туристических слетов и семинаров, а также теннисными кортами и волейбольными площадками; семейный агро отдых в деревне; евро благоустройство сельских домиков; корпоративные загородные пикники; проведение свадеб с выездными церемониями прямо на природе. Центры такого рода открылись при Загородном Клубе «Фестивальный», спортивно-оздоровительной областной базе "Галактика", а также при «Берёзовом дворе» (Воложинский район). Аналогичные центры работают на Минском море (Минский район) и при туристическом предприятии под названием "Сябры". Деятельность центров направлена на повышение качества предоставляемых сельским бизнесом и хозяевами агро эко туризма услуг и на прирост числа постоянных туристов на отдых в Белоруссию.
Преимущества усадебного сервиса: предоставление интернета и конференц-зала, питание, экскурсионное обслуживание, бассейн и баня.
 
Экологический туризм в Беларуси – отдых в деревне в усадьбе
 
Если вести речь о преимуществах усадьбы посуточно в Беларуси, то стоит отметить то, что усадеб на данное время огромное количество, что позволяет вам снять домкоттедж в том районе, который вам приглянулся. Это может быть и рубленная одноэтажная хата, и трехэтажный с бассейном коттедж на выходные.
В том случае, если вы возьмете с собой ценные вещи, присматривать за ними придется самостоятельно, администрация усадьбы не берется охранять ваши личные вещи. Неудобно и то, что существует ограничение по времени посещения, также в некоторых усадьбах вам предстоит рассчитаться за каждого проживающего в коттедже или за весь дом, а не за номер, даже если вы отдыхаете только вдвоём.
Какие-либо жесткие фиксированные рамки в цене в усадьбах Беларуси отсутствуют. Все зависит от времени года, состава и количества человек, а также срока.
Не менее важный фактор – требования, предъявляемые вами к усадьбе: нужно обговорить расстояние от озера или города до усадьбы, наличие хорошего ремонта и мебель, чистоту и порядок, если вас это интересует. Все условия проживания, а также оплату рекомендовано обговорить до того, как вы приедете на отдых в Беларусь в сельскую агроусадьбу.
Самой большой популярностью пользуются у туристов районы: Минское мореНарочьБерезинский заповедник, Браслав и Беловежская пуща. Если вы ищете вариант дешевле, стоит обратить внимание на районы, удаленные от центральных городов и озер.
 
Экотуризм в Беларуси – отдых на озёрах и реках
 
Каждая усадьба на сутки оборудована кухонными принадлежностями, телевизором, утюгом и холодильником. Многие имеют электроводонагреватель, а это значит, что горячая вода доступна круглосуточно, также в наличии телефон и кондиционер, интернет. Смена белья производится один раз в неделю, если вы приехали отдыхать не сутки, а на весь уикенд и более.
В случае возникновения ситуации, когда не хватает места в сельском усадебном домике, вам установят дополнительное кресло-кровать или диван. В летний период и на Новый год агроусадьбы арендуют на 5 суток и более. В том случае, если вам необходимо жилье на меньший срок, будьте готовы к тому, что стоимость аренды коттеджа немного увеличится. Летом практически все усадьбы сдаются посуточно.
Неподалеку от вашего места отдыха могут располагаться каферестораны, магазины и музеи. Стоимость аренды усадьбы выше примерно на 30 процентов, чем стоимость номера и гостиничных услуг.
Не рекомендуем пользоваться услугами других сайтов, так как, к сожалению, есть недобросовестные администраторы, умышленно вводящие туристов в заблуждение.
Впрочем, выбор всегда остается за вами, гостеприимная Беларусь всегда рада гостям!
18 мая 2013, 00:37    Mariya    1430

Комментарии ()