×

Дух путешествия или Утомленные туристы, но очень довольные. День Второй

Проснувшись, попив чай, отправились. Увидев музей в Несвиже, развернулись. Спросили, что за музей, оказался краеведческий. Зашли, заплатив за вход, экскурсию не брали, ну нас папа-экскурсовод. В музее было большая часть документов отснято, бюст Барбары, пышное праздничное платье княгини и костюм князя, конфискованные иконы, мебель- все, что связано с историей Несвижа. У них наклейка, обозначающая выход (где человек бежит к двери), обозначает, что там залы музея. Мы чуть вторично не пошли по залам, поддались наклейки, ища выход. По пути завернули в Великую Липу. Нашли церковь Покровскую. Она стеклопакетами. Залезла по лестнице в колокольню, тихонько дернула веревку, чтобы не издать звук. Проехали вперед - и там Снов.

  В Снове два храма и военный госпиталь (1827 парковый ансамбль ). Козма- демьяновская церковь (1836) стоит на возвышенности. Вокруг церкви огромнейшее кладбище простирается. Очень старые кресты и камни там есть. Также на этом кладбище похоронен герой Беларуси, Карчмит Михаил Александрович. Еще на двери была бумага с телефоном священника 8(029)3397327 Александр Колесник , вдруг если вы будете в Снове и вам он понадобится. Костел Святого Иоанна Крестителя (конец 18в.), проход к нему украшен прекрасными цветочками, всегда католическая церковь всегда об этом заботится. Статуя милой Матерь Божьи красуется. В стенах костела скульптуры мужчин(ы) с библией, скорей всего это и есть Иоанн Креститель. Также крест, на котором распят Христос. Что говорить о парковом ансамбле, то нас не пустили к нему, к исторической ценности, мы же не в здание просили пройти. Через забор посмотрели и оценили, что очень неплохо сохранилась. А вообще, если есть хозяин у старинных усадьб, то они конечно хорошо смотрятся. А тут, как известно уже, что военный госпиталь. Естественно, что если есть старинная усадьба, то и должен быть и парк, и озеро рядышком, так и здесь. Проголодавшись, поехали в магазин. Спасибо агрокомбинату Снов за вкусные молочные и мясные изделия. Решили найти место для нашего долгожданного завтрака, он стал еще долгожданней, потому что завтрак проходил в Мире, в беседке с видом на Мирский замок.

  Позавтракав, мы сложили все продукты в машину. Заглянули в ларьки с сувенирами и пошли дорогой к замку. Дорога не та, такого не было, то не то…все не то - сплошной новодел. Скорее не нравится, как его так сделали новым. И фонари в те время были. Зачем добавлять? Мост к чему этот вообще, да и все остальное, что добавили? Где вся его старина? Не чувствуется вовсе. Не удивительно, что ЮНЕСКО уже отказался поддерживать Мирский замок. На экскурсию мы не успели, не понимаю, почему она так рано закрывается, тем более лето. Походили, посмотрели. В окошко усыпальницы взглянули, надгробье видно, что новое. Проходили вдоль озера, посмеявшись, что и на этом озере очередной остров любви. Дошли до моста, повалялись на траве, побесились с сестрой. Тут ловить нечего, дошли до машины. Машина закапризничала, не завелась, пришлось толкать. По дороге к машине, мы обратили на вывеску ”Усадьба-музей в Мире” и заинтересовались. Машина завелась, сели и помчались.

  Остановившись, направились к гостинице, узнали про места, их не было. Догнали папу, он уже крутился возле синагог. Возле главной синагоге мы сфотографировались. Такая заброшенная, но лестница внутри шикарная, прямо в душу запала. Немножко пройдясь, мы как-то наткнулись на “усадьбу- музей”. Во дворе раритетные машины. Ворота были закрыты, но не, уж, то ли опять опоздали? Но нет, нам повезло, подъехал на велосипеде мужчина в форме сторожа. Оказалось он и есть хозяин и экскурсовод этого самого музея. Он пригласил нас, т.к . ему нужно было бежать на работу, он быстро провел по музею, рассказывая интересно. Мужчина энтузиаст, большинство вещей сам нашел. Все вещи оригиналы: настоящий стул с Мирского замка, много маленьких старинных монет, настоящие документы, меч, швейные машины, кружка с двумя ручками и многое другое. Простившись, дальше с нами была его дочка. Тоже умница рассказала нам про торговые ряды, про кружку с двумя ручками…Патефон включили, музыка так и лилась. Также успели сесть на кровать князей, солома так чувствовалась. Говорят, что если посидишь на этой кровати, то мальчикам увеличивается бодрость, а девочка – красота, ухлестывать будут парни за ней больше. Еще была такая банка-желание, ты должен опуская денежку в нее, ладошку поддержать над банкой и загадать желание. Говорят, что сбудется желание и вернется денежка. Увидев, как бы похожие на лампу Джина, спросили, тут Джин есть? Очень интересный музей, хорошо, что увидел хозяин нас, и мы попали сюда. На пути к машине, мы пошли на площадь, где были раньше торговые ряды. В Мире большая часть населения умерла от чумы, от чего и поставили колокол в память об этом. На этой грустной ноте, мы уехали.

  Заехали в Турец. Нужен был магазин, продукты купить. Успели, а то магазин уже закрывался. Магазин за-крывает Турецкую Покровскую церковь(1888). Проходя вокруг церкви этой, мы пришли в замешательство. Сейчас поясню, почему. Мы увидели 4 могилки. Они были расположены странно. Две правильно, как требуется, запад- голова, восток – ноги, а две другие наоборот. Никогда такого не видели, всегда на кладбищах все могилки направлены в одну сторону. Наверное, религии разные, сошлись на этом.

  Долго не задерживаясь, а что уже стемнело, поехали искать ночлег. Папа вызвался, что знает, где хорошее место поставить палатки, т.к. он уже ходил в поход 20 лет назад в этих краях. Между Любчей и Бором нашлось для нас укромное место в лесу. Остановившись, кто за что взялся: костер, еда, палатки.

19 июля 2011, 17:52    Mariya    279

Комментарии ()