×

Где нам отдыхать в Беларуси и под Минском!

Отдых на Нарочи и Браславских озерах. Санаторно – курортные путевки и во что они обойдутся. Особенности агротуризма и коттеджного отдыха. Водно – банные процедуры на пикнике. Вечеринка в ресторане, как альтернатива загородного пати. Квартира и дача как следствие низкой оплаты труда и не высокого уровня жизни.

 
Мировой финансовый кризис повлиял на отрасли экономики всех стран. Так же повлиял на туристическую сферу. И самое скорбное, что такая сфера пострадала больше всего. Что бы привлечь клиентов мировые туристическая компания снижают цены и устраивают грандиозные скидки. Но как бы ни старались компании число путешественником снизилось этим летом, если сравнивать с прошлым летом.
 

Такая суматоха не обошла и нашу Беларусь. Но, славу богу мы не оказались в таком плохом положении, как другие страны. Ведь, все помнят, что после января доллар и евро свалил беларуский рубль и пятится не собирается. И для всех нас цена заграничных туров стала очень высокой. Если вам не по карману отдых за границей, отдохните у себя на родине. Притом, что у нас не так и плохо как вам кажется!

У нас в Беларуси нет ни морей, ни океанов. У нас не постоянный климат и часто не предсказуемая погода.

 Самым популярным местом для отдыха в Беларуси была, есть и остается озеро Нарочь. За последние 10 лет на этом курорте очень мало что изменилось: такие же не отремонтированные и не удобные номера. Причём такие апартаменты будут стоить от 500 до 800 тысяч беларуских рублей за 12 дней. Кому не очень важно качество номера, тот может окунуться в эпоху 80-х годов с тумбочкой и кроватью.

За более комфортный номер с питанием придётся выложить сумму в 4миллиона белорусских рублей за 12 дней семьёй из четырёх человек.
Номера после ремонта будет стоить в два а то и в три раза дороже, чем до ремонта.
К сожалению, покупка путёвки не означает, что не придется тратиться на сауну, бассейн, прокат велосипеда, ракеток для настольного или большого тенниса. Так же самим придётся придумывать развлечения. Отсутствие курортной инфраструктуры так же отпугивает туристов.
На Браславских озёрах то же не предусмотрены развлечения, так как главным развлечением там является запах соснового бора и само озеро. За один день на Браславском озере придётся заплатить 45 доларов, а для иностранного туриста намного больше.
Очень славятся белорусские санатории вполне не с плохим, комфортным проживанием, например такие, как в центре оздоровления "Озерный", "Юности", "Лесных озерах". Проживание за12 дней, в которых обойдётся в один и более миллиона белорусских рублей.
Набирает популярность среди беларусов и сельский туризм ( агротуризм ). Усадьбы для отдыха, которые предлагаются в этом секторе услуг не блещут сервисом и название, как говориться, говорит само за себя, хотя значительно экономит бюджет. Рассчитываете окунуться на время в сельскую жизнь с головой, тогда примите туалет и другие удобства во дворе. Привыкайте к непритязательной и богатой жирами пище деревенских жителей, если конечно вы предусмотрительно не захватили с собой что-то из своих припасов. А так полноценный отдых и снятие стрессов вам гарантировано.
Кто желает просто выбраться из удушливого города может арендовать коттедж в поселке близ города, Но тут вас может подстерегать опасность от привыкших к тишине и размеренности ближайших соседей. Поэтому разгульное время до 23-00 или максимум до полуночи. А если хозяева покинут свой дом – считайте вам крупно повезло.
Старо как мир, но из-за нежелания покидать город и отсутствия достаточного времени можно по привычки заказать ресторан и провести время в танцах и пляске, обильно запивая и заедая яствами, приготовленными шеф - поваром, привезенным откуда-нибудь из Китая или Индии.
Еще один способ отдыха, который практикуют минчане, это снять баню в пригороде на природе у водоема. Купаться и париться, загорать и пить пиво, закусывая ароматным шашлыком приготовленным на жарких углях. Компания может так разгуляться, что трудно будет уговорить ее поехать домой.
«Учись студент»,- известная фраза, но и она не лишена смысла. Отсутствие какого-нибудь мало-мальски приличного бюджета можно остановиться на отдыхе у друзей на квартире или даче, в отсутствии предков и других домочадцев разумеется.
Да, забыли еще одну категорию граждан – горящих желанием и нетерпением аж до боли в органах, добавьте сюда отсутствие времени и необходимость вернуться домой вовремя. В советские времена ( 1960 – 1990 ) широкой популярностью у них пользовался личный и служебный автомобиль. В наше время доступна услуга – квартира на сутки и на часы.
Ну вот, вроде все сферы доступного отдыха охватил, правда мы не касались азартных развлечений, но такое хобби граничит с зависимостью и болезнью.
Приятно вам отдохнуть!
02 февраля 2010, 00:12    Mariya    290

Комментарии ()