×

Готовитесь к свадьбе? Выбор праздничного меню за Вами.

Подготовка к свадьбе имеет немало хлопот - определиться с количеством гостей, выбрать кафе, ресторан для праздничного банкета, купить или взять напрокат свадебное платье и костюм для жениха, нанять парикмахера, визажиста, стилиста. А еще выбрать фотографатамадуартистов для развлечения гостей, может быть, взять напрокат одинаковые машины для свадебного кортежа или лимузинорганизовать оформление зала. В череде всех этих важных дел нельзя забывать и о составлении меню для праздничного стола.

Подобрать ресторан для свадьбы и согласовать меню свадебного стола лучше заранее - за месяц, а то за три месяца до торжества. С выбором ресторана для проведения свадьбы можно определиться по советам друзей, или в поиске на тематических сайтах, или быть может Вы уже давно, проходя мимо какого-нибудь чудесного кафе, представляли там свою свадьбу. Для того, чтобы молодожены могли определиться с выбором блюд для праздничного стола, некоторые рестораны практикуют «репетицию свадебного стола». Они накрывают стол с основными блюдами, для того, чтобы Вы могли попробовать, то, что Вам предлагают в этом ресторане в качестве меню свадебного банкета.

Администратор ресторана расскажет Вам о любом непонятном для Вас блюде с замысловатым названием. На самом деле не стоит заказывать много экзотических блюд - это будет дорого и не очень сытно. Вот несколько советов для правильного выбора свадебного меню:

- изучите все блюда, предлагаемые в ресторане, где будет происходить свадебный банкет;
- желательно не заказывать блюда, о которых вы слышите впервые;
- дорогие блюда можно заменить на аналогичные, но с более доступными отдельными компонентами;
- важно заказать побольше различных закусок: нарезок, рулетов, бутербродов - и стол будет полон, и гостям разнообразие;
- обязательно наличие среди блюд вашего праздничного стола 2 горячих блюда.

Обычно одна порция блюда приходится на нескольких человек. Поэтому рассчитайте вместе с администратором ресторана, сколько выбранных блюд поставить на каждом столе. При заказе свадебного меню в ресторане уточните у администратора насчет фруктов и напитков. Можете включить их в услугуресторана, но лучше закупить напитки, алкоголь и фрукты сами.

Определитесь с порядком подачи блюд. Рекомендованный диетологами порядок подачи блюд на праздничном торжестве выглядит следующим образом:

- салаты и холодные закуски сразу расставляют на праздничных столах;
- после небольшого перекуса подают горячие закуски;
- хорошо было бы подать горячий бульон после горячих закусок, он повышает аппетит;
- во время перерыва для танцев и конкурсов официанты расставляют главное горячее блюдо;
- в самом конце свадебного торжества выносят свадебный торт
.

Вы можете сделать определенную рассадку гостей, оформить и расставить именные карточки. А также договорится с рестораном о собственном расположении столов, чтобы хватало места для танцев.

В некоторых случаях гости могут сами выбирать себе блюда из общего меню ресторана. Такой вариант свадебного застолья больше подходит для небольших свадеб.

И наоборот, для очень больших свадеб с количеством гостей более 50 человек, вместо классического банкета можно устроить фуршет. Особенно фуршет подходит для не слишком вместительных залов, когда накрытые столы расставляют у стенок, чтобы было достаточно места для танцпола. Необходимо все же оставить несколько стульев для пожилых или уставших гостей. Остальные гости будут подходить к столам только за угощениями.

И, наверное, главный вопрос – свадебный торт. Он должен быть безукоризненным, как по внешнему виду, так и по вкусу. В этом случает лучше всего заказывать свадебный торт в месте, специализирующемся в кондитерских изделиях. Частные пекарни предоставят Вам огромный выбор разнообразных свадебных тортов и доставят Ваш торт прямо в ресторан в намеченный срок.

Считается, что 75% удачной свадьбы приходится на идеальный свадебный банкет.

Удачного выбора ресторана и праздничного меню!

19 августа 2011, 12:44    Вадзим Антонов    296

Комментарии ()