×

Как корова языком слизала четверть миллиарда долларов

Перечитывая старые газеты, узнаешь много нового, интересного, а подчас и трагичного из жизни минчан. Не раз квартиры, дома, усадьбы, бани и сауны Минска были охвачены пламенем и выгорали дотла. В том числе и знаменитый пожар в 1547 году, случившийся из-за не выясненных обстоятельств, и уничтоживший деревянный замок и практически все дома, церкви, хозяйственные постройки и бани деревянного Минска. К этому можно добавить пожары второй мировой войны, не пощадившие ни одной школы, больницы, гостиницы, кафе, квартиры, усадьбы, бани и сауны Минска.

 

 

               Как правило, источниками пожара во все времена были люди с их тщеславием, завистью и обидой, но известны в истории случаи, когда источником пожара стало безобидное животное.

               В ноябре 1871 года некая корова, по кличке Жу-жу сожгла гостиницы, кафе, бары, рестораны, клубы, бани, сауны, дома, квартиры и коттеджи на общую сумму 220 миллионов долларов.

               Считанные недели остаются до Нового года – по восточному календарю - золотого тигра. Уходящий 2009 - год быка или как его еще называют в некоторых азиатских странах год красной коровы.

               Упоминание этого крупного рогатого травоядного вызывает улыбку, а воображение рисует нежно-зеленые альпийские луга и белоснежно искрящиеся молочные реки.

               А вот в Америке, в Чикаго чуть более 100 лет назад, в год огненной коровы, одно из таких милых животных, без которых человечество не представляет свое существование с незапамятных времен, натворило бед.

               Рыжая, с белыми большими пятнами на боках и пятнышком-звездочкой между рогами, в меру упитанная буренка устроила один из самых масштабных пожаров в истории человечества. Этот пожар вошел в пятерку известных катастроф ХIХ века.

               В результате расследования причин пожара выяснилось следующее. Одна из жительниц Чикаго, как обычно, в вечернее время доила любимую телушку, а для освещения своего труда использовала керосиновую лампу, поставленную рядом на пол устланный соломой. Насекомые, слетавшиеся на запах и свет огонька, надоедали корове и животное, отмахиваясь от них хвостом, опрокинуло лампу. Керосин вытек на солому и начался пожар. Перепуганная хозяйка побежала за водой и подмогой. А когда вернулась, весь сарай уже был, охвачен пламенем.

               Сильные осенние ветры способствовали все пожирающему огню, который менее чем за несколько часов вышел из-под контроля и двинулся в центр Чикаго. Пожар уничтожал все на своем пути: парки и библиотеки, магазины и банки. Горели, синим пламенем частные и городские бани и сауны, клубы, склады, офисы. Превращались в обугленные головешки дома, рестораны, бары и кафе, гостиницы, квартиры и коттеджи.

Только через несколько дней начавшийся дождь помог изнеможенным и задыхающимся в дымовой завесе чикагцем хоть как-то совладать со стихией.

Горящие клубы, бани, сауны, кафе, рестораны, квартиры и коттеджи погребли под своими обломками около 500 человек. Пламенем было уничтожена большая часть города, почти 19 тысяч зданий. Городские власти, подсчитав материальный 

ущерб, пришли к выводу, что он составил 220 миллионов долларов – астрономическая по тем временам сумма.

Жители Чикаго решили не восстанавливать город по старым проектам, а на месте пепелищ начать строительство высотных домов. Так появились небоскребы – грандиозные и величественные, поражающие фантастической архитектурой, часто опережающей свое время, вместительные и удобные высотные здания. Ведь в каждом из таких небоскребов может размещаться множество отличных друг от друга «постояльцев». В одном доме, но на разных этажах расположились банки и офисы, магазины, spa салоны и vip сауны и бани, бары, кафе, рестораны,  ночные клубы и шикарные квартиры.

Сегодня Чикаго один из самых значимых мегаполисов США и по праву считается городом небоскребов , держащим на своих могучих плечах небо.

09 декабря 2009, 11:34    Вадзим Антонов    384

Комментарии ()