×

Как правильно выбрать веник в баню

В баню любят ходить все, но не все знают, как правильно выбрать веник. Конечно, в баню можно ходить и без него. Но какой смысл? Останьтесь дома и сходите в душ.

 
Люди, которые ходят в баню говорят, что когда они используют веник в парилке, то он увеличивает эффект бани. Но отбивать себя веником до синяков, согласитесь дело не приятное. Так что правильно обращайтесь с веником, и он принесёт вам только пользу. Но для того, чтобы веник стал послушным необходима практика, которая требует терпения.
Как же правильно выбрать веник, чтобы он приносил только пользу?
В нашей стране самый распространенный веник - березовый. Ведь, он гибкий, удобный и прочный. Так же вам должно известно, что береза обладает целебными свойствами. Например, настойка березовых почек необходимо развести на 90 процентном спирте (1:5). Это отличное средство для втираний при воспалении суставов. Так же многие любители бани используют такое средство в парной. А вот вы знали, что берёзовый сок используют для заживления ран. Берёзовую кору прикладывают к ране, а так же утоляют жажду в бане, березовый лист содержит в себе: провитамин а, эфирные масла и дубильные вещества.

Вот благодаря нашим прадедам мы на сегодняшний день и имеем березовый веник, который самый популярный. 
Как вам известно, берёзы могут быть совершенно разными. Поэтому рекомендуется использовать кудрявую березу. Она считается лучшей, так как листья под парам становятся скользкими. 

Кроме, березового веника популярен и дубовый. Дубовый веник очень прочный, даже можно сказать твёрдый. Вот если вы будете заготавливать такой веник в конце лета и в начале осени, то вам его хватит максимум на 4 бани. Дубовые листья очень плотные и поэтому ими очень удобно нагнетать пар. В этом венике содержится большое количество дубленых веществ. Из-за этих веществ широко используются настои и отвары. 

А вот на Кавказе используют эвкалиптовый веник. Этот лист обладает лечебными свойствами. А вот настой эвкалиптового листа используется как антисептическое средство. Для того чтобы вы, находясь в парной, ощущали ингаляционное средство, необходимо стенки парной сбрызнуть настоим. 
Кроме этого, эвкалиптовое масло обладает болеутоляющим свойствам. Такое средство хорошо использовать при ушибах, растяжениях и воспалении мышц. Очень отличное средство: смешиваете эвкалиптовое масло со скипидаром и кладите компресс на самое больное место, втирайте в кожу. А если вас одолела ангина, то предлагаю вам взять кусочек сахара и капнуть на него две капли эвкалиптового масло. Поддержать его во рту до сих про пока сам не растянет, а при насморке, хорошо будет, помазать нос внутри 3 раза.

Если у вас на даче растёт эвкалипт, то листья его лучше всего собирать в конце осени. А вот веник – августе. Конечно, и в эвкалиптовом венике ест минусы. Минус в том, что он очень тонкий и в парной придётся тратить лишние силы, а в бане их надо сохранить. Вот поэтомубанщики предпочитают смешанный веник. Например, две ветки эвкалипта, березового и дубового дерева. Это лучше, эффекта будет больше.
 
 Уже в наше время в банях Минска не парятся вениками из крапивы. А ведь 20 лет тому назад он был большой редкостью во многих банях. Все знают, что крапива жжёт нашу кожу и в старину наказывали людей, которые провинились. Но если крапивой веник правильно приготовить, то он будет обладать целебными свойствами.

 Вот таким образом, вы можете сделать выбор понравившиеся вам веник для бани в Минске. В любом случае, любой веник принесёт вам пользу в бане.

01 августа 2011, 23:52    Mariya    315

Комментарии ()