×

Художественная голография в Минске

Световые, оптические ощущения относятся к одному из главных чувств человека. Новые оптические устройства, развитие технологии непрерывно расширяют возможности человека в познании и освоении природы. Необычные и впечатляющие оптические эффекты и явления демонстрируются на проходящей в Минске международной выставке художественных голограмм, которая организована в Национальной академии наук Беларуси. На территории академии наук работают также стационарные интересные выставки и музеи. В главном корпусе можно посетить постоянную экспозицию музея истории становления и развития академической науки, где выставка достижений представляет основные этапы и результаты научных исследований в республике, в институте искусствоведения, этнографии и фольклора расположен уникальный музей древнебелорусской культуры, литературно-мемориальный музей Якуба Коласа показывает эпоху создания белорусской литературы, большой интерес вызовут, несомненно, экспонаты Центрального ботанического сада и его оранжереи. После посещения интересных и увлекательных музейных выставок Академии наук Минска вы сможете всей семьёй с детьми подкрепиться и отдохнуть в кафе с панорамным видом на экзотические, декоративные растения зимней оранжереи ботанического сада. 

Но вернемся к выставке художественной голографии. Здесь посетители могут увидеть более 150 работ из 20 стран. На ней выставили свои голограммы известные голографические студии и коллекционеры. Лучшие произведения художественной голографии, созданные в Беларуси, представлены ООО "Магия света", одним из организаторов и инициаторов выставки.
Экспонаты выставки весьма разнообразны. На ней представлены голограммы ряда ценных музейных экспонатов и православных святынь, художественные композиции, цветные крупномасштабные движущиеся изображения, объемные рекламные голограммы, на которых изображены популярные киногерои: "Терминатор", "Бэтмен", "Аватар", картины космических кораблей и боевых самолетов. Современные цифровые голограммы изготовлены на голографических принтерах из компьютерных файлов.
 
 
 
 "Крест Преподобной Евфросинии Полоцкой" 
Монохромная голограмма (размер 40х60 см), ООО "Магия света" (Беларусь, 2008)
 
 "Мирский замок" 
Голограмма макета (размер 30х40 cм), ООО "Магия света" (Беларусь, 2009)
 
 "Кубок" 
Голограмма скифского кубка (размер: 23х34 см), СП "Голография" (Украина)
 
 "Пектораль" 
Голограмма золотой скифской пекторали (размер 30х40 см), СП "Голография" (Украина)
 
 "Домик Накамуры" 
Отражательная цифровая голограмма (размер 40х30 см), И. Накамура (Япония, 2004)
 
 "Яйцо Фаберже" 
Цветная голограмма (размер 27x18 см), ООО "Магия света", UHR (Канада, 2008)
 
 "Жестяные банки" 
Голограмма по схеме Денисюка (размер 30х40 см), Ив Женте (Франция, 2007)
 
 "Ираклийская керамическая ваза" 
Полноцветная голограмма (размер 19х21 см), Ив Женте, М.К. Шевцов (2009)
 
С помощью голографических технологий воссоздаются трехмерные изображения физических объектов, которые поражают зрителей полным точным воспроизведением реальности при использовании законов оптики. Голография зародилась 60 лет тому назад и широко применяется на производстве, в технике, повседневном быту. Сегодня голографические изображения используются в дизайне офисов и квартир интерьера жилых помещений коттеджей и усадеб, рекламе ресторанов, кафе и сценических представлениях, кинематографе и изобразительном искусстве. Они пропагандируются в специализированных галереях и музеях, что непременно вызывает неподдельный интерес и восхищение.
В последние годы стремительно растет производство товаров и изготовление документов, оснащенных защитной голограммой. Голографическая защита-наклейка – это микроструктура, созданная на отражающем металлизированном лаковом слое и проявляющая определенные оптические эффекты без нанесения каких-либо красок. Такая защитная голографическая наклейка дает объемное цветное изображение, что не достижимо другими полиграфическими приемами и исключает возможность копирования и ее подделки.
Яркие пленочные голограммы-наклейки особенно нравятся детям, их можно поместить на дневник, тетради или учебники, а также украсить любой шкафчик в детской комнате, другой бытовой предмет, например, холодильник или процессор в квартире или на даче. В этом случае сама голограмма служит товаром, а не приложением и защитой продукта. Другая голографическая продукция – объемные имиджевые наклейки для торговли тоже дают все цвета радуги и привлекают внимание, прежде всего, взрослых покупателей к разнообразным товарам.
Полностью защищающие голограммы изготовлены так, что нанесенный голографический рельеф разрушается при отклеивании несущей пленки от поверхности изделия. Подобные голографические наклейки, как пломбы, предохраняют от несанкционированного вскрытия упаковки, изделий сложной бытовой техники или аппаратуры. Комбинированные этикетки с использованием полиграфических технологий применяются, например, для защиты табачной и алкогольной продукции.
Разнообразные голографические изображения используются теперь для защиты важных документов, печатной или рукописной информации, паспортов, удостоверений личности. Наиболее трудно подделать частично деметализированные голограммы, которые разрабатываются для защиты банкнот.
У посетителей международной художественной выставки "Голография-2011" есть еще возможность успеть познакомиться с этим современным видом визуального искусства и впечатляющими возможностями оптики. Выставка продлится до 25 декабря 2011года.
Желаем Вам приятного просмотра. 
18 декабря 2011, 00:08    Вадзим Антонов    430

Комментарии ()