×

Первая медицинская помощь при Термических ожогах

Термический ожог – повреждение кожных покровов и слизистых оболочек, вызванное действием высокой температуры, электрического тока, излучения. К термическому ожогу приводят воздействия высокой температуры (пламя, пар, кипящая жидкость); электрический ток; радиоактивное излучение.

Небольшие ограниченные ожоги кожи сопровождаются быстропроходящей, в основном болевой, реакцией организма. У пострадавших обширными поражениями возникают ожоговый шок, а затем ожоговая болезнь.
Соответственно этиологическому фактору ожоги могут быть термические, химические, электрические и лучевые. Наибольшее распространение имеют термические ожоги – 90-95%, из которых 75% составляют бытовые травмы, на 25% - производственные.
 
Первая медицинская помощь при термических ожогах
 
Степени ожогов. Все ожоги в зависимости от тяжести поражения делят на четыре степени.
 
Ожог I степени (эритема кожи) возникает от воздействия температуры до 100 градусов по Цельсию, и сопровождаются покраснением кожи, отечностью тканей и жгучей болью. Эти нарушения появляются вследствие расширения кожных капилляров, пропотевания плазмы крови человека через стенки капилляров в толщу кожи. Через 3-6 дней все явления ожога исчезают, а в его области остается пигментация, иногда наблюдается шелушение кожи.
 
Ожог II степени характеризуется выраженным расстройством кровообращения и образованием на коже пузырей, наполненных прозрачной желтоватой жидкостью. Наступают стойкие расширения кровеносных сосудов, и увеличивается проницаемость их стенок. В результате через стенки сосудов выходит значительное количество плазмы крови, которая расслаивает эпидермис, образуя пузыри различных размеров. Жидкость в пузырях довольно быстро мутнеет и превращается в студенистую массу с большим содержанием белка.
Полное выздоровление наступает через 10-15 дней. Инфицирование пузырей нарушает восстановительные процессы, заживление происходит вторичным натяжением в более длительные сроки.
 
Ожог III степени возникает в результате длительного интенсивного воздействия высокой температуры и характеризуется некрозом (омертвением) всех слоев кожи. В связи с этим на обожженной поверхности образуется плотная корка- струп. В более легких случаях некроз захватывает лишь поверхностные слои кожи: частично ростковый стой с покрывающим его роговым слоем эпидермиса( ожог III А степени). В последующем после отторжения участков некроза возможнаэпителизация за счёт участков неповреждённого росткового слоя кожи. От воздействия горячих жидкостей и пара струп обретает белесовато-серый цвет, мягкоэластичную консистенцию. Если ожог III А степени вызван пламенем или горячим предметом, то струп становится светло-коричневого цвета, сухим и тонким. При ожогах III Б степени некроз захватывает всю толщу кожи. Струп плотный, грязно-серого или темно-коричневого цвета. В отличие от ожога III А степени, при ожогах III Б степени пропадает болевая чувствительность пораженных участков при уколе иглой. Во многих случаях выявить истинную глубину ожога удаётся только на 5-7-й день. После отторжения участков некроза возникает гранулирующая рана, которая заживает по типу вторичного натяжения с развитием рубцовой такни и последующей эпителизацией.
 
Ожоги IV степени возникают при воздействии на ткани очень высоких температур (пламя). Самая тяжёлая форма ожога - обугливание, при котором часто повреждаются мышцы, сухожилия, кости и так далее, имеется тотальное поражение всех тканей в области ожога.
После заживания ожоговой раны, как и после ожогов 3 Б степени, образуются глубокие обезображивающие рубцы, склонные к изъязвлению.
 
Определение площади ожогов.
Ожоги I,II,III А степени относятся к поверхностным, а ожоги III Б и IV – к глубоким. Для определения площади ожоговой поверхности существует ряд способов. Быстрый подсчёт поражённой площади тела, особенно при большом количестве пострадавших, удобен по правилу девяток.
От поверхности тела голова и шея составляют 9%.
Верхние конечности – 9%.
Передняя поверхность нижних конечностей – 9%.
Задняя поверхность нижних конечностей – 9%.
Передняя поверхность туловища – 18%.
Задняя поверхность туловища – 18%.
Промежность и половые органы – 1%.
Небольшие площади ожога можно измерять ладонью человека, площадь которой в среднем равняется 1% площади тела.
Для удобства ожог можно характеризовать в виде дроби, числитель которой обозначает процент обожжённой поверхности, и знаменательно – степень ожога.
 
Более точное измерение площади ожога проводится по таблице Б. Постникова или с помощью специальных бланков Д.Вилявина. По Б.Постникову, площадь измеряют наложением на ожоговую поверхность стерильной прозрачной пленки, на которой обводят чернилами контуры ожога, после чего плёнку накладывают на миллиметровую бумагу. Площадь ожога вычисляют в квадратных сантиметрах и высчитывают в процентах к общей поверхности тела, принимая её за 16000 сантиметра. На специальных бланках Д.Вилявина отпечатаны силуэты тела на фоне разграфлённых квадратов и таблицы. Силуэты заштриховываются по расположению ожога, а исчисление ведёт по таблице.
 
Ожоги, поражающие до 10% всей поверхности тела, обычно вызывают лишь скоропреходящую общую реакцию организма в виде повышения температуры, головной боли, недомогания, увеличения количества лейкоцитов в крови. Поэтому их можно рассматривать как преимущественно местное страдание. При обширных поражениях, захватывающих более 10 % кожи, всегда наблюдается тяжёлые и длительные нарушения общего состояния организма, которые определяются как ожоговая болезнь. Ожог, поражающий 40-50% поверхности тела, часто вызывает смерть.
 
Ожоговая болезнь.
По клиническому течению ожоговую болезнь делят на следующие периоды: шок, токсемия, септикотоксемия и выздоровления.
 
Ожоговый шок является разновидностью травматического шока. Выделают первичный шок, которые развивается вскоре после получения ожога, и вторичный, развивающийся через несколько часов, а иногда и на следующий день. Продолжительность шока 48 часов. Установлено, что на развитие шока в большей степени влияет размер пораженной поверхности, чем глубина ожога.
 
Ожоговый шок является следствием перераздражения центральной нервной системы болевыми импульсами. Некоторая роль в его возникновении принадлежит так же интоксикации организма промежуточными продуктами обмена. У обожжённых людей в фазе шока отмечаются сухость слизистых оболочек, жажда, иногда рвота, которая способствует нарастанию обезвоживания. Артериальное давление впервые часы после ожога повышается, а в дальнейшем может оставаться нормальным.
 
В диагностике ожогового шока в большинстве случаев не следует ориентироваться только на уровень артериального давления и состояние пульса. Важным диагностическим признаком ожогового шока служит нарушение мочевыделительной функции почек – возникновение олигурии( уменьшение выделения мочи0,а иногда анурии (прекращение выделения мочи). Суточное количество мочи снижается до 200-500 миллилитров.
 
При ожоговом шоке нарушается проницаемость капилляров первоначально в зоне поражения, а затем во всем организме. Происходит выпотевание жидкостей части крови в тканях. Это приводит к сгущению крови, определяемому по увеличению количества эритроцитов в 1 миллиметре крови и содержанию гемоглобина.
 
Пострадавшие апатичны, безучастны к окружающей обстановке, жалоб не предъявляют. В контакт с больными вступают трудно. Температура тела снижается, кожные покровы бледные, черты лица заостренные. Пульс частый, слабого наполнения. Дыхания учащённое, поверхностное. Однако шок может совсем отсутствовать, тогда ожоговая болезнь начинается с периода токсемии.
 
Период токсемии наступает через несколько часов или в течении первых суток после получения ожога. Наряду с болевым фактором в этот период на первый план выступают явления интоксикации организма. Наблюдается нарушение белкового обмена, что обусловлено потерей плазмы и распадом белка в различных тканях организма, даже на удаленном расстоянии от места ожога. Токсический эффект усиливается за счёт всасывания из обожженных тканей токсинов бактерий и продуктов распада тканей. 
Период токсемии протекает с высокой температурой. Больные заторможенные, вялые. В тяжелых случаях отмечается бред. Пульс частый, дыхание поверхностное. Аппетит отсутствует. Часто наблюдаются бессонница, тошнота, рвота, задержка стула. Количество лейкоцитом в крови повышенное.
 
Продолжительность токсемии зависит от тяжести поражения и общего состояния организма. При тяжёлых ожогах она длится 10-15 дней и может незаметно перейти в септикотоксемию. Обычно начало периода токсемии совпадает с появлением у больного лихорадки, а конец – с клинически выраженным нагноением ожоговой раны.
 
В период септикотоксемии при обширных глубоких ожогах дефект тканей представляет собой огромную гноящуюся рану. Сопротивляемость организма снижена длительными заболеваниями, поэтому на первый план выступают явления сепсиса. Лихорадка приобретает гектический характер, нарастает анемия. Грануляции бледные, вялые, в различных органах образуются гнойники. С ожоговых участков микробы легко проникают в сосудистое русло. В ответ на это в организме активизируются многочисленные защитные механизмы, но их может оказаться недостаточно. Поэтому в период септикоторксемии наибольшую опасность представляет развитие ожогового сепсиса. У некоторых больных развивается своеобразное состояние ожогового истощения, достигающее порой крайних степеней.
Смерть может наступить от шока, в первую очередь – от токсемии, через несколько недель – от септикотоксемии.
 
В период выздоровления хорошо выражены восстановительные процессы. Температура тела нормализуется, появляется аппетит. Полностью отторгаются участки некроза, отмечаются здоровые розовые грануляции. Нагноительный процесс прекращается. Дефекты тканей постепенно заполняются рубцовой тканью и покрываются эпителием.
 
Первая медицинская помощь.
 Пострадавшего немедленно удаляют из зоны высокой температуры, тушат пламя (накрывают участок плотной тканью, засыпают песком, землёй, снегом). По возможности обожжённый участок подставляют под струю холодной воды. Это уменьшает чувство боли, степень и глубину прогревания тканей.
После ликвидации термического фактора основная задача первой медицинской помощи – скорейшее закрытие ожоговой поверхности сухой асептической повязкой. Повязка желательно накладывать из стерильного материала на ожоговую поверхность можно наложить чистую хлопчатобумажную ткань, проглаженную утюгом. При обширных ожогах больного закутывают в стерильную простыню.
Нельзя отрывать прилипшие к области ожога части одежды, их надо обрезать вокруг места приклеивания и наложить повязку, не следует промывать ожоговую поверхность и смазывать её жирами, маслом, посыпать порошком.
 
Все мероприятия первой медицинской помощи должны быть направлены на предупреждение шока и инфицирования ожоговой поверхности. В целях предупреждения шока пострадавшему дают промедол, анальгин, а при их отсутствии водку, спирт или крепкий чай. После того как ожоговая поверхность будет закрыта, пострадавшего тепло укутывают и доставляют в лечебное учреждение.

   похожие статьи:

01 января 2012, 07:14    Mariya    528

Комментарии ()