×

Путешествия по историческим городам Беларуси: Несвиж

Несвиж располагается всего в 22 км от Мирского замка, но мы чуть было не свернули не в ту сторону. Потом долго думали, где припарковаться – огороженная стоянка возле самого входа в дворцово-парковый комплекс оказалась все же бесплатной. Сперва решили покушать и пошли в кафе, там же рядом со входом в усадьбу Радзивиллов. Обстановка простенькая - деревянный дом, даже с печкой-камином, на полу ковры, старые как у бабушки, мухи летают. Как оказалось потом, можно было и на улице в беседках посидеть. В меню есть и пицца, и белорусская кухня, много коктейлей. Цены ниже, чем в Минске. Мальчики заказали себе картошку фри с мясом под сыром, Лида – жульен, а я просто блины с сыром и ветчиной.

Ух, наелись, можно идти и по усадьбе гулять. Но прежде мы сходили к машине, чтобы попить Лидиного чая из термоса. Взяли с собой покрывало и мяч. Правда из этих вещей нам так ничего и не понадобилось, единственное, я пару раз стукнула мячом Андрея, а он мне очень больно ответил. Покрывало с мячом запихнули в рюкзак Андрею, который очень сопротивлялся. Я вообще все это путешествие просто угорала, как подкалывали друг друга Лида с Андреем, сестра и брат.

Перед входом расположены несколько лавочек с сувенирами: магнитики, глиняные скульптурки, колокольчики, картины. Лида, как фанатка божьих коровок, купила себе такой колокольчик.

Вход в дворцово-парковый комплекс стоит всего 1,5 тысячи. В самом начале парка укладывали новый асфальт, и мы быстро минули этот участок. Дворец Радзивиллов до сих пор делают, можно было зайти во внутренний двор через ворота, а там уже огорожено и ведутся строительный работы. Хотя перед входом висела табличка с ценами на осмотр. Лида, как архитектор, сказала что реконструкция - это очень долгий процесс. Ну ладно, пойдем по паркам погуляем, их тут много разных: Старый, Новый (он же Марысин), Японский, Английский.

Пошагали вдоль водоема. Очень красивые тут пейзажи, водоемы, мосты, один ров вокруг замка чего стоит, прямо так и веет старажытностью. Много скульптур в разных закутках парка: тут белая скульптура девушки, там над прудом застыли в каменном изваянии парень с девушкой. Наверное, сюда часто ездят свадьбы на фотосессию и также вешают замочки своей любви на решетку моста.  

Тут даже пляж есть с волейбольной сеткой и кабинками для переодевания, и некоторые люди даже загорали. Хотя вода тут какая-то зеленая.

Цель Андрея была дойти до камня, возле которого он 6 лет назад фотографировался уже, чтобы сделать аналогичный снимок. Лида какими-то тропинками все же вывела нас к этому камню. Камень информировал о том, что это Марысин парк. Дальше было много интересных мостиков над прудом. Польские туристы попросили нас сфотографировать их всех вместе на одном из мостов. К этому времени у  нас, к сожалению, разрядились аккумуляторы в фотоаппарате. А мы еще хотели дойти до львов. Но они находились на другом берегу, и пройдя вперед мы поняли что туда, мы сможем попасть только если вернутся назад и пройти в два раза больше этого пути, потому что обойти водоем никак не получится. И мы побрели уже на выход, потому что уже нужно было возвращаться в Минск, да и все уже устали. Мне было интересно посмотреть на камень с надписями, но он находился в Старом парке. Когда шли назад, как раз проходили мимо него, и получилось так, что там стояло как-то кафе, и сразу за ним прятался этот камень. Даже подойти не захотелось.

Выйдя из парка, мы направились в магазин за мороженым возле ратуши города, прошли мимо также находящегося на реконструкции фарного костела и памятника Сымону Будному. В магазине продавалось мороженое слуцкого производства, я о там и не знала, даже в Слуцке такого не продавали. Причем оно очень дешевое – 100г. пломбира всего 1200, а в шоколаде 1500, не сравнить с ценами на минское мороженое.

Отпраздновали окончание отличной поездки мороженым и поехали в Минск. Решили сократить дорогу и поехали через Столбцы, а не по брестской дороге. В итоге наоборот потеряли много время из-за того, что по этой дороге очень много населенных пунктов, через которые нужно ехать со скоростью 60 км/ч. Но все же мы успели до 5 доехать до гаи, чтобы забрать водительские права Андрея. Кстати, теперь в правах нового образца сразу указана категория АМ (на скутеры).

А досмотреть остальные парки в Несвеже я еще как-нибудь съезжу обязательно.

18 августа 2011, 19:28    Вадзим Антонов    289

Комментарии ()