×

Светлое будущее или Распределение после обучения в белорусском ВУЗе

Да, с правильным выбором у меня похоже проблемы. Что-то я сделала не так, или не сделала то, что надо было сделать, или приняла неправильное решение. И теперь все как-то наперекосяк и не знаешь куда податься – и это не нравится, и то не устраивает.

Все началось с дурацкого распределения, которое в БГУИРе особенное, потому что проходит еще осенью. Как бы для того, чтобы на преддипломной практике студенты уже могли познакомиться с предприятием, на котором им придется работать два года, и может даже писать там дипломный проект. Тут возникли проблемы с поиском этого места распределения. Ведь осень самое неподходящее время для поиска работы, как может предприятие почти за год знать нужен ли им будет новый сотрудник в лице молодого специалиста. А там еще и выборы президента как раз в декабре были, мало ли что могло бы в стране поменяться после них. В принципе и поменялось – экономика в стране конкретно пошатнулась, многие предприятия от такого удара отправляли весной своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска и сокращали рабочую неделю. Куда уж им там о молодых специалистах заботиться. Это один аспект. Другой состоял в том, что девушек-инженеров не очень то и хотят брать на работу, ибо замуж выйдет, в декрет уйдет, потом выплачивай еще ей отпускные. Кому нужны такие работники. Почему я не родилась мальчиком? Кажется, что с техническим образованием их берут на работу в любой области, ведь они много понимают и всему могут научиться. Вот такая дискриминация. А девушкам прямая дорога только замуж.
Вот так поиска места работы по распределению оказались безуспешны. Только вот на Пеленг меня по знакомству обещали устроить, но этот вопрос мог решиться в январе.
 
Настал день распределения. На нашу специальность пришло целых четыре заявки: Витебск, Сморгонь, Вилейка и Минский завод им. Вавилова, который хотел только двух мальчиков, потому что в цеху им нужно переносить различные тяжести (может для этого им стоило грузчиков нанять, а не инженеров? Хотя зачем, инженерам же можно меньше платить). Итак как я 6 по очереди, с учетом того, что первые три человека принесли письмо, мне остается или Витебск, Сморгонь и Вилейка. А следующим по очереди свободный диплом. Правда, как оказалось, в кабинете присутствовали и другие представители организаций, но девчонок набирал только Интеграл. Я сразу знала, что на Интеграл ни за что не пойду, и поэтому мне пришлось сидеть до последнего распределенного человека, чтобы комиссия вернулась к вопросу о моем распределении. Я что-то пыталась сказать о том, что у меня есть вариант пойти на Пеленг, но пока еще этот вопрос не решен, но они настаивали на том, что меня все равно нужно куда-нибудь распределить, и Вилейка это лучший вариант, потому что будет легче перераспределиться.
 
Так я и вышла из кабинета вся в слезах. Все тут же налетели узнать что случилось и куда меня направили. Никто не мог поверить, что меня, минчанку, отправили в Вилейку, когда все наши иногородние остались в Минске. А потом все оставшееся время до конца учебы шутили над этим.
 
Да, у меня был такой шанс, перераспределиться куда-нибудь, но я его не использовала в должной мере. А все потому что ждала, что Пеленг все таки возьмет меня к себе, а они только каждый раз придумывали какие-то причины, по которым это было пока невозможно. С другой стороны может мне и самой не очень-то хотелось туда попасть, еще и в качестве технолога, да и это производство тепловизионных прицелов как-то совсем неинтересно. А на какое другое государственное предприятие еще хотелось было бы пойти, я даже не представляла.
 
В начале июня я все же опомнилась и съездила в отдел кадров завода им. Вавилова. Хорошая тетя, занимающаяся молодыми специалистами, обещала узнать и перезвонить, как только что-то появится. И уже спустя несколько часов звонят мне с незнакомого номера. Это оказался отдел кадров завода «Зенит», они как раз только получили письмо о том, что я к ним распределена. Ну вот, теперь все потеряно, время на поиски упущены. Сама виновата.
 
Оставался запасной план – поступление в магистратуру, а потом я еще придумала не защищать диплом, но это не очень хорошая идея, так как по месту распределения все равно идешь только без диплома, а со справкой о неоконченном высшем образовании.
 
Пришлось выбрать магистратуру, хоть мне туда и не очень хотелось, казалось, что еще одну дипломную работу я не переживу. Друг заинтересовал меня магистратурой в БГУ на радиофизике, куда я изначально собиралась поступать после школы, но передумала, потому что ездить далеко. А теперь туда ездить не часто бы пришлось, да и в БГУ все понятливее относятся к посещению занятий, можно и на полный день устраиваться работать, и вообще по словам друга, там все так легко и просто.
 
Ладно, будем поступать. Времени заняться документами заранее у меня почему-то не было: защита дипломов, вручение дипломов, выпускной – и вот остается два дня до вступительного экзамена, а я не могу в своем универе получить выписку из заседания ученого совета факультета с рекомендацией меня в магистратуру. А еще поговорив с человеком из деканата радиофизики, поняла, что они как-то не очень хотят меня брать, да и руководителя мне не найти. Решила сделать две выписки и попытаться найти руководителя в БГУ в самый последний день подачи документов, а если не получится, то бежать подавать в свой универ. Только вот придя подписывать у своего завкафеды рекомендацию, он принял в штыки то, что я куда-то там хочу не на нашу любимую обожаемую кафедру поступать в магистратуру. Я была в шоке. Подписывать он отказался.
 
Тогда я пошла к декану факультета подписать хоть выписку для БГУ. Там собралась огромная очередь студентов-задолжников, но я итак уже вся на нервах, не стала даже спрашивать, а сразу зашла к нему и чуть с порога не расплакалась. Он меня успокоил и попросил рассказать все по порядку. На вопрос - почему я хочу именно в БГУ в магистратуру пойти, я почему-то не смогла ответить. В общем он меня убедил все таки поступать к нам, и что все у меня будет хорошо.
Ну да, может так и лучше, ведь здесь уже все свои родные и поступить сюда как нечего делать, а то неизвестно еще будет как я в БГУ экзамены сдам не готовясь нисколько.
 
На следующий день побегала, подала документы и уже успокоившаяся вернулась домой. И тут мне позвонил замдекана радиофизики БГУ, сказать, что он посоветовался там с кем-то и они готовы меня взять даже пока без назначенного руководителя. Блин, очередной облом, я уже в свой БГУИР документы подала, и уже не было ни времени, ни желания куда-то ехать.
 
Только вот теперь в магистратуре БГУ были бы значительные преимущества. Во-первых оплата почти на 1,4 млн. руб. меньше! Во-вторых расписание нормальное и за пропуски никто не отчислит, так что можно работать полный день. И в-третьих распределяют у них куда угодно студенту.
 
Да вот насчет распределения меня ждал еще один облом. Как раз с 1 сентября этого года ввели новые кодекс об образовании, в котором оглашается то, что бюджетное образование 1ой степени должно быть в обязательном порядке отработано 2 года на госпредприятии, даже если студент после закончил платную магистратуру. Раньше такого не было! И я как раз думала отучиться годик, заплатить уже эти 6 млн. руб. за магистратуру и в свободное плавание. Так вот фиг вам, в апреле новое распределение!
 
И расписание магистратуры в БГУИРе хуже некуда! Неужели нельзя подумать про студентов, что они могут работать? Ах да, на кафедре мне предложили работу инженером на полставки (полная ставка 380 тыс!).
И вот что я имею: диплом инженера, все еще действующее распределение в Вилейку на завод «Зенит» (если отчислят из магистратуры туда мне дорога), платная магистратура, доводящая каждый день до слез, отсутствие работы. Надо что-то с этим делать. Срочно!!!
 
Но наверное мое теперешнее положение все же получше будет, чем если бы я сразу согласилась на распределение на Транзистор, потому что бедные девчонки там просто плачут и ищут любую возможность, чтобы перевестись куда-нибудь. Единственное за что приходится себя ругать, так это за то, что у меня было почти полгода чтобы найти себе другое место и перераспределиться, а я.. Но на прошлое нельзя оглядываться.
 
Кто-то говорит «ну что там, всего две года, пролетят незаметно», а ведь за эти два года уже столько можно достичь, а не тупо просиживать эти 730 дней на убитом заводе. Так что уважаемые пятикурсники БГУИР не повторяйте наших ошибок, ищите себе работу по распределению заранее!
09 сентября 2011, 22:25    Алина    349

Комментарии ()