×

Туристическая гордость Беларуси и лучшие места отдыха синеокой

Многие люди из разных стран посещают нашу страну только ради того, чтобы окунуться в необыкновенную природу и побывать в живописных местах. Именно природа и её богатства так притягивают иностранных туристов в Беларусь. Также их привлекают наши парки, заповедники, да и просто они хотят погулять по нашему лесу.

У нас нет морей, зато на территории нашей страны огромное количество  чистейших озёр. Вблизи озёр можно снять коттедж и отлично отдохнуть: порыбачить, поохотиться или просто отдохнуть с семьёй на природе.

снять коттедж или дом

Беларусь в последнее время набирает большие обороты в экологическом туризме. Этому также способствует не только наш климат, но и многообразие национальных парков и заповедников. Неподалёку от Бреста находится самый популярный в стране и среди туристов  - заповедник Беловежская пуща. Он имеет статус биосферного заповедника. Благодаря таким заповедникам учёные могут следить за всеми катаклизмами, которые происходят на нашей огромной планете. Гордостью здесь считаются, конечно же, наши могучие белорусские зубры. Этот заповедник был добавлен в списки Мирового природного и культурного наследия. Также он занесён в список ЮНЕСКО. Беловежскую пущу считают одним из первых заповедников в мире. Тут можно полюбоваться различными видами деревьев, оценить неподражаемый рельеф, посмотреть на древние камни-валуны. Огромное количество редких растений занесено в Красную книгу Республики Беларусь. Несмотря на статус заповедника сегодня здесь можно поохотиться на некоторые виды животных. Такие как: кабан, олень, косуля. Также здесь мжно снять гостиницу со всеми удобствами. Прямо из окна можно понаблюдать за вольерами с дикими животными. Некоторые могут снять домик. Посетители ресторана, который находится неподалёку, могут отведать фирменные блюда из даров природы – ягоды, грибы, дичь, которые были добыты прямо в этих местах. На территории Беловежской пущи расположена резиденция нашего родного Деда Мороза. Круглый год для посетителей открыты двери заповедника. Однако посетить его можно, заранее об этом позаботившись и получив некоторые разрешения. Посетив Беловежскую пущу, вы можете получить незабываемый отдых и получить массу удовольствия.

В нашей стране существует большое количество заповедников, кроме Беловежской пущи. Среди них: Березенский биосферный заповедник, Нарочанский, Припятский и другие. В их задачи также входит сохранение уникальных видов растений и животных. Тут туже можно развлечься, погулять и отдохнуть. При желании – поохотиться, порыбачить или заняться сельским туризмом. Сельский туризм-это вид отдыха, которым   занимаются в сельской местности, где нет промышленности. Начал он развиваться сравнительно недавно. Человек расслабляется, путём проведения сельскохозяйственных работ или просто отдыха на природе. Этот вид отдыха как никогда сближает человека с природой. Сельский туризм будет полезен для жителей больших и шумных городов. Здесь можно сменить обстановку и полностью расслабиться: сходить в лес, собрать грибы, ягоды, вдохнуть свежего воздуха сельских садов, пройтись ранним утром по приятной росе.

отдых на озёрах  отпуск на озёрах

Количество озёр в Беларуси превосходит 10000. Озёро Нарочь является самым крупным из всех. Рядом с ним располагается ещё одна наша гордость Национальный парк Нарочанский. Он обладает большим разнообразием птиц и животных. А также славится наличием минеральных вод. На этой базе отдыха можно провести свой отпуск или   выходные дни. Совсем рядом расположена гостиница, где с лёгкостью можно снять номер. Также здесь позволяется пройти различные процедуры, сходить в бассейн, сауны, массаж.

Национальный парк Браславские озёра – ещё один вариант проведения отдыха. Здесь встречаются такие редкие виды животных и водоплавающих: рысь, барсук, серебристая чайка, белая куропатка, чёрный аист и многие другие виды. Разрешена охота на утку, рябчика, лося, волка, дикого кабана. Этим делом можно заниматься круглогодично. Притягательной силой обладают леса той местности и воды чистейших озёр, вокруг которых раскинуты живописные холмы.

порыбачить

В Южной части Беларуси находится национальный парк Припятский. Он также разнообразен своей популяцией птиц и животных. Особенно для учёных представляют интерес многочисленные виды птиц. Для туристов и отдыхающих своеобразная программа развлечений. Экскурсия, рыбалка, а также прогулка на теплоходе. На берегу озера можно снять коттедж или усадьбу по своему вкусу и размерам.

И, наконец, Березинский биосферный заповедник. Он расположен на севере Беларуси. Число растений и животных превышает 6000. Многие виды занесены в Красную книгу Беларуси. У туристов есть возможность посетить экскурсии в музеи природы, вольеры с животными. Можно поплавать на лодках, словить рыбу, поохотиться.

По всей территории нашей страны разбросаны природой заповедники и парки. Отдыхающий может выбрать ту местность, которая будет ему более приятной. Можно снять коттедж, дом или усадьбу и провести свой незабываемый отдых или отпуск, не выезжая за пределы нашей любимой страны.

13 апреля 2012, 23:14    Mariya    442

Комментарии ()