×

Вы еще не знаете об инфракрасной сауне?

Инфракрасную сауну изобрели в Японии, и неспроста с каждым годом она становится все более популярной. Все дело в том, что инфракрасная сауна в принципе заменяет обычную баню (сауну) и при этом имеет некоторые преимущества. Ее используют в лечебных учреждениях, салонах красоты, центрах фитнеса. Кроме того предоставляется возможность применения инфракрасной сауны и в домашних условиях. Устанавливаете кабину размером с обычного душа и получаете тот же лечебный эффект.

Инфракрасное излучение можно обнаружить у любого теплого объекта. Также и тело человека излучает инфракрасные волны, которые абсолютно безопасны. Солнце является самым мощным источником теплового излучения. Но не путайте инфракрасное излучение с ультрафиолетовым, которое является опасным для кожи. Передача тепла в инфракрасных кабинах осуществляется волновым способом, т.е. прогрев происходит с помощью инфракрасных волн. В обычной русской бане тепло передается через промежуточный теплоноситель (воздух, пары воды) - конвекционный способ.

Принцип действия тепла на организм в инфракрасной сауне можно считать такой же, как и обычной. Разница лишь в том, что в традиционной бане вначале нагревается воздух, а потом уже он нагревает тело. В инфракрасной же сауне на нагрев воздуха уходит не более 20 процентов выделяемой энергии, а вся остальная энергия остается на нагрев непосредственно самого тела.

Инфракрасные источники излучают инфракрасные волны длиной 4.5-5.5 микрон, что способствует прогреванию тела человека на большую глубину - до 4 см. В то время как в традиционной бане - всего на 3-5 мм. Как видите, в инфракрасной сауне происходит более интенсивное лечебное воздействие на организм, чем в обычной сауне. Инфракрасные волны прогревают органы, ткани, мышцы, суставы и кости, ускоряют ток крови и других жидкостей тела.

Недаром в инфракрасной сауне потоотделение в 2-3 раза больше, чем в обычной сауне. Этому и способствует глубокий прогрев тела, а также более широкому раскрытию пор и более интенсивному выводу шлаков и токсинов. В результате из организма человека выходит 80% воды и 20% жира и токсинов. Организм очищается, появляется энергия в теле, а с ней и самочувствие становится намного лучше.

Принятие инфракрасной сауны позволяет не только избавиться от лишних калорий за счет сильного потоотделения, но и улучшить иммунную систему, снизить риск сердечнососудистых заболеваний и стабилизировать давление, стимулировать кровообращение, лечить хронические заболевания ухо-горло-нос и много другое. В настоящее время ведутся исследования, связанные с тем, чтобы доказать благоприятное действие инфракрасного излучения на подавление роста раковых клеток. Приятное тепло в инфракрасной сауне успокаивает нервную систему, тем самым устраняет нервозность, стресс, бессонницу.

Все это говорит о реальном лечебном воздействии инфракрасных волн на организм. И, как видите, нет никаких противопоказаний.

Полезна инфракрасная сауна и в качестве косметического ухода. Вместе с потоотделением кожа освобождается от грязи и мертвых клеток. Поток тепла усиливает кровообращение, тем самым обогащая кожу лица питательными веществами. В результате прохождения процедуры косметический эффект на лицо: кожа моложе, более гладкая и эластичная.

Хотя бы 10-15 минут в день применения инфракрасной сауны и вы чувствуете себя прекрасно, молодо и полны энергии и жизненной силы.

Все просто!

11 августа 2011, 21:43    Вечерний Минск    300

Комментарии ()