×

Бесплатный проезд для студентов: Где шило зарыто?

Ко дню города Минска в этом году правительство страны преподнесло много подарков минчанам и жителям столицы. Это и долгожданное открытие Центрального автовокзала, и открытие бассейна и теннисных кортов на базе 16-ой гимназии, и концертного зала филиала детской консерватории возле здания Ратуши. Но наверное самые удивительный из подарков стал бесплатный проезд в общественном транспорте, вопрос о котором президент поручил мэру Минска рассмотреть. И вот уже в воскресенье по белорусским новостям мама вскользь услышала что-то про бесплатный проезд для студентов. Мы с сестрой не поверили: «Ну что за бред? Убирать льготный проезд для всех, потому что это очень накладно для городского транспорта, потом вдруг после выборов вводить бесплатный проезд для школьников, а теперь уже и для студентов». Но решили проверить мамины слова в интернете, ни тутбай, ни опазиционные сайты ничего не упоминали о бесплатном проезде – наверное мама что-то не так поняла.

 

На следующий день, в понедельник 12 сентября 2011 года, утром все же появилась новость о том, что мэр Минска Николай Ладутько официально заявил о том, что с 12 сентября 2011 года минские студенты имеют право на бесплатный проезд. Ну ничего себе! Интересно с чего такие подачки студентам? Так правительство пытается задобрить студентов, чтобы они не выходили на площадь и не участвовали в молчаливых акциях протеста, или это вместо того, чтобы повышать им стипендии? К тому же с 10 сентября минсктранс снова поднял цены на проезд в общественном транспорте, и теперь 

нужно платить 950 рублей за талончик или жетончик, и это не последнее повышение стоимости проезда. Говорят, скоро стоимость вырастит до 1700 рублей. И кто же будет спонсировать бесплатный проезд студентов? Явно не правительство, а все остальные жители.

Как бы то ни было, я решила проверить на деле это крутое постановление о бесплатном проезде для студентов. Как раз в этот день мне нужно было ехать на день рождение подруги, и мой путь проходил ровно по линии метро.

Спустилась я в метро на станции Борисовский тракт (тут как раз расположен учебный корпус и общаги БНТУ), развернула студенческий и проходила мимо смотрительницы метро, она меня останавливает, внимательно рассматривает мой студенческий и спрашивает «А где вы учитесь?». «В БГУИРе» - отвечаю растерянно я. «А студентам у нас платный проезд» - удивила меня тетенька. «Как? С сегодняшнего дня студентам бесплатный проезд на общественном транспорте, во всех новостях, во всех СМИ». «Нам еще такого приказа не поступало. Вот уже 6 часов вечера и мы до сих пор ждем» - не уступала контролер. «Н-даа..» - подумала я и вышла из метро, потому что не собиралась платить за проезд, когда на всю страну было объявлено о бесплатном проезде для студентов. А работникам общественного транспорта по-видимому сообщить об этом забыли. Или они сначала пустили эту новость в СМИ, а потом еще раз подумали и поняли, что это полный бред.

Ладно, пока я поднималась на поверхность, в голове возник новый план – проехать еще одну остановку на земном транспорте до следующей станции метро и попытать счастья там. Оттуда бы я уже без пропуска в метро не ушла бы. И вот я с раскрытым студенческим уверенно прошагала мимо сидящей в будке девушке, и то ли эта девушка была в курсе, того что проезд для студентов теперь бесплатный, то ли ей было уже все равно, но догонять меня никто не стал. Отлично. Надеюсь, на обратном пути приказ о бесплатном проезде для студентов все же дойдет до работников метро, иначе в голове у меня было уже продумано, что я скажу и сделаю, потому что денег на жетончик у меня бы и не хватило даже. Но и по дороге домой мне никто ничего не сказал. Значит все-таки действует бесплатный проезд для студентов?

Правда по приходу домой я узнала от сестры, что все же правительство высказалось о поспешных выводах насчет введения бесплатного проезда для студентов. Хотя я ничего такого на страницах интернета так и не нашла, да и больше ничего по этому вопросу не было сказано, что-то затихорились. Действительно ли это право на бесплатный проезд для студентов узнаю только завтра утром в метро.

И может прикольно иметь бесплатный проезд и не держать нервно талончик наготове, оглядываясь на каждой остановке - нет ли там контролеров, но все уже, кому надо было, купили проездные на этот месяц. Да и слабо верится, что такое постановление долго продержится, если и уже не отменили. Лучше верните студентам льготы!!!

13 сентября 2011, 01:03    Вадзим Антонов    342

Комментарии ()

  1. Гость 13 сентября 2011, 18:13 # 0
    В этом году я не покупала проездной на метро, решила ездить на автобусах в универ, так как можно проехать бесплатно. Сегодня пары закончились, и я, как всегда, спустилась в подземный переход,(через него к остановки) прошла мимо входа в метро и вернулась узнать как там все-таки обстоят дела с бесплатным проездом для студентов. Да, мне ответили положительно на мой вопрос и попросили показать студенческий. В сумке пока нашла его, все студенты уже поняли о чем оборачиваясь. Да, бесплатный проезд для студентов, но что-то тут не чисто
    1. Гость 13 сентября 2011, 18:13 # 0
      Сегодня утром ехала на учебу, в метро тетенька объяснила что им еще не дали разрешение пускать студентов бесплатно! Вот так! Мэр Минска объявил, а минсктранс еще думает…
      1. Гость 14 сентября 2011, 18:13 # 0
        Они там в Минтрансе, что уже воще страх потеряли? Им Латдутько уже мало, надо что бы сам Лукашенко звонил? :)
        1. Гость 13 сентября 2011, 18:13 # 0
          Оппозиция запугала Лукашенку протестными выступлениями намеченными на осень, так эта льгота по видимому его ответ на их приготовления. Кто в стране самая политически активная масса? — Конечно же студенты. А их в столице каких нибудь 120 тысяч будет. Власть похоже пытается их задобрить потому, что никаких видимых причин к экономическому росту экономики Беларуссии нету. У страха глаза велики, так как бы там на верху не наделали в штаны от гучных надуваний щек маленькой кучкой вскормленных оппозиционеров.