×

Боремся с гневом и раздражением естественным способом

Гнев, Злоба, Раздражение нынче весьма популярные состояния. Как же с ними бороться?

Для того, чтобы выпустить пары гнева, иногда достаточно хорошенько выговориться или сесть и написать все на бумаге в адрес своего обидчика. Правда, для этого необходимо прежде всего контролировать свои чувства. Совсем не обязательно кричать, скандалить, язвить.

Почувствовать острую потребность разрядиться с помощью гнева, лучше всего быстро сменить обстановку. Уйти, что говориться, с поля боя и предпочтительно оказаться под открытым небом. Посмотрите вдаль, посмотрите вокруг. Созерцание прекрасных пейзажей, деревьев и цветов, взгляд за горизонт быстро отвлекут вас от объекта агрессивности и постепенно придет осознание никчемности поводов для злобы и раздражения.

И действительно, как сравнить свою ссору, чаще всего на бытовом уровне – в моменты раздражения (а она и от усталости и от состояния небес и многого другого) с тем, что кто-то в это время ждет операции в раковом корпусе, у кого-то сгорел дом, а кто-то потерял родину и обреченно бродет с малыми детьми в толпе беженцев.

Как только мы глубоко, всей душой, поймем, что все в этой жизни очень относительно, мы начнем думать и понимать многое иначе. И постепенно нам пойдет великая духовная помощь. И душа наша перестанет раздражаться и негодовать в тех случаях, которые не заслуживают столь великих эмоций.

Семейные отношенияПоэтому разумом всегда нужно контролировать себя. И сразу же в запутывающейся душе включить тормоза и сказать самому себе «Ну и что?!. Да что из этого?!. Да это меня не касается!..»

И мысли, и слова эти нужно повторить про себя несколько раз. И сразу же мы почувствуем, как эмоциональный яд, будучи не в силах глубоко проникнуть внутрь, стечет с нас, «как с гуся вода».

А после этого все же, чтобы закрепить доброе состояние души и уйти от причины озлобленности и гнева, следует сменить обстановку, а лучше всего заняться физической работой в саду, на огороде, а если в условиях города нет таковой, то поможет любительский спорт, прогулка, сауна.

Так агрессивность будет подавлена напрочь. И не в нас, и не вокруг нас она не возымеет разрушительной деятельности.

Особенно важно контролировать себя, когда ты не один, а в кругу сослуживцев или друзей, или тем паче – в кругу семьи, родных и близких.

Если в минуту семейной ссоры вы вместо того, чтобы обрушить на жену шквал накопленной ярости, сдерживайте себя, а потом рассмеетесь, обнимете ее и поцелуете, гнев рассеется сам по себе. И в душе у жены в эти мгновения произойдет переворот, ведь вы этим самым продемонстрируете любовь к нему, дружеские начала в отношениях. Разрушительная отрицательная энергия не заполнит ни вас, ни все пространство вокруг вас. (Исцеление, ред. газ."Народная медицина")

Будьте терпимее друг к другу!

08 июля 2012, 22:58    Mariya    356

Комментарии ()

  1. Гость 08 июля 2012, 18:13 # 0
    Папа, не обижай тетю Таню! Она хорошая и не заслуживает такого обращения! Подумай, как бы тебе было без нее? Не думаю, чтобы ты со всем успевал сам справляться! Даже масло не знаешь где стоит! Так что цени то, что она рядом и терпит твои ругательства и издевки! А то вроде такой мудрый, а простых истин не понимаешь… Оставь свои «грязные» словечки для злых посторонних людей, а для своих родных только добрые и теплые слова, потому что ничего нет более важного в жизни, чем семья! И научись наконец-то извиняться, это тоже очень важно!