×

Давайте уничтожим легкие Европы

Планы Беларуского правительства могут привести к экологической катастрофе. Неимоверные аппетиты по расширению посевных площадей ведут к уничтожению генофонда республики. Кто остановит варваров?

 
            Главный банкир страны – председатель Нацбанка Петр Прокопович считает, что 870 миллиардов рублей на 6 лет Беларускому государству по плечу. Эти деньги требуются на мелиорацию – осушение болот и как следствие уничтожение флоры и фауны, изменение структуры и засорение земель – масштабную экологическую катастрофу.
            Правительство Беларуси намерено осуществить мелиорацию в Припятьском Полесье. Это самый большой в Европе болотный комплекс – легкие континента. Ученые доказали, что именно болота, а не леса дают больше всего кислорода. Сегодня на Полесье проживают около 600 тысяч человек, обитают 140 видов животных и 70 видов птиц, полторы тысячи растений. Приблизительно две трети представителей флоры и фауны уже занесены в красную книгу как исчезающие виды. И нет никакого сомнения, что предстоящая мелиорация поставит последнюю точку в их обитании на планете.
            При таком-то природном богатстве и изобилии на Полесье весьма успешно и с большой прибылью можно развиватьэкотуризм. Усадьбы и агроусадьбы, дома, коттеджи, охотничьи домики, санатории, профилактории и дома отдыха ждут своих посетителей. Но наврядли дождутся. При огромной стоимости въездной визы в Беларусь и сложности ее оформления для иностранных граждан, усеченном сервисе и отсутствии достопримечательностей, конечно, не может быть и речи о развитии туризма не только на Полесье, но и в Беларуси.
            Человек – царь природы. Он возвышает себя над животными, мотивируя тем, что у него есть разум. Одна из составляющих разума – алчность. И именно алчность толкает человека на поступки, приносящие сиюминутную выгоду, и жить по принципу на мой век хватит, главное самому набить карманы. А это глупо, ой как глупо и страшно. И приведет человечество к самоуничтожению.
            Время человеческой жизни в космических масштабах мгновенная искорка. И вот этот человек – «букашечка» возомнившая себя не бог весть кем, со своей мгновенной жизнью во вселенских масштабах, может весьма сильно навредить всему живому вокруг себя. А ведь это живое создавалось эволюцией сотни тысяч и даже миллионы лет. И может быть уничтожено по приказу людьми алчными и не дальновидными за пятилетку. Жаль только эта «букашка», со всем ее пресловутым разумом, так и не понимает, что это живое вокруг и есть ее единственная среда обитания.
            Чернобыльская авария 1986 года – масштабная экологическая катастрофа, затронувшая большую часть Беларуси, в том числе и Полесье. Массовое, безграмотное использование в сельском хозяйстве ядохимикатов и удобрений, отходы производств, животноводческих комплексов, жизнедеятельности человека так же привели Беларусь к экологической пропаси. На данный момент пробы воды из колодцев деревень даже самых отдаленных от городов не выдерживают никакой критики. Пестициды, гербициды, фунгициды, соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества - на любой вкус, только не вкус чистой колодезной, ключевой воды. Мелиорация Припятьского Полесья удачно впишется в общую картину экологического бедствия Беларуси.
            Еще в 2008 году было поручено правительству разработать комплексную программу использования полеских природных ресурсов. «От каждого квадратного метра на Полесье нужно получать максимум». Председатель Нацбанка Петр Прокопович сам выходец с юга Беларуси указал на проблему: «Сельское население постоянно уменьшается, через несколько десятилетий уже может никого не остаться».
            Возникает вопрос так для кого, и о каком сельском хозяйстве и необходимой для его развития мелиорации может идти речь? Неужели мы Беларусы позволим наступать на «советские грабли»? Или заброшенные, истощенные с уничтоженным поверхностным слоем и превращенные в пылевую пустыню земли целены так ничему нас не научили?
            Беларусов с каждым годом становится все меньше. По данным переписи всего за 10 лет численность граждан Беларуси сократилась на 500 тысяч человек! Для сравнения, можно сказать бесследно исчез целый крупный город. По прогнозам аналитиков при неизменной политике по отношению к людям и экологии тенденция к уменьшению численности населения будет постоянной.
            Уже лет пятнадцать повсюду наблюдается удручающая картина на фоне победных отрапортовок в прессе и на телевидении. Весной в колхозах кое-как отсеются с пинка правительства, благо это возможно сделать трактором и не хитрым приспособлением. А вот убрать урожай уже не кому. Так и уходит под снег морковка, кукуруза, зерно удобрять землю для следующего урожая. И, как правило, даже убранное кое-как – битое, поврежденное, плохо просушенное гниет и быстро портится. Так для чего же сокращающейся по численности граждан стране понадобилось осушать болота и на засоренных радиацией землях Полесья распахивать новые поля. Если в деревнях и со старыми справиться некому. А уж тем более, со слов П.Прокоповича не кому будет через двадцать лет. Или здесь к этому времени будут жить китайцы и венесуэльцы?
            В Беларуси очень красивая природа. И даже сейчас, когда вода в реках и озерах в основном мутная от грязных сбросов и три четверти земель пропитаны не видимой глазу радиации, оказавшись за городом, отдыхаешь душой и готов бесконечно любоваться Беларуским пейзажем. Оказавшись в деревенской усадьбе можно заказать вближайшем ресторане доставку еды и расположившись на зеленой лужайке под теплыми лучами солнышка получать неимоверное наслаждение и заряд бодрости на ближайшую неделю. Нырните в пруд распарившись в парной сауны и жизнь прекрасна и удивительна.
            Туман над рекой теплым летним вечером. Влажный воздух соснового леса богатого летом ароматами земляники и черники, а по осени грибов. Луга в мае желтые от тысяч маленьких солнышек – одуванчиков, в июле ромашковые, васильковые – голубоглазые. В траве и на цветах мурашки, жучки, стрекозы летают бабочки, птицы поют. А ночью кузнечики стрекочат так громко, что не уснуть.
            Как же надо не любить все это, даже может ненавидеть. Все мелиорировать, распахивать, осушать, разравнивать, разорять, разрушать, засорять. Это и называется получать от каждого квадратного метра максимум.
            Многие скажут и уже говорят такому варварству как намеченная мелиорация – нет! Но это словесный ответ и услышат ли его люди алчные, злые и недальновидные, тем которым принимать решение «поворачивать реки вспять или нет». А вот как ответит сама природа, экология но уже нашим детям?…
07 февраля 2010, 01:57    Алина    358

Комментарии ()

  1. Гость 26 апреля 2010, 18:13 # 0
    Я собираюсь написать президенту письмо с вопросом о мелиорации болот Беларуси и увидела отличную запись в этом блоге. Может если многие люди поступят также, то и власть остановит такое общественное мнение.
    1. Гость 26 апреля 2010, 18:13 # 0
      Имеет ли смысл пытаться достучаться до совести и писать письмо человеку который ненавидит все Беларусское, в том числе и природу. Возможно будет иметь больший резонанс если обратиться в Совет Европы. И то судя по тому как с ним заискивающи носится Европа, возможно мелиорация останется незамеченной. Зная любовь Европы давать деньги режиму не удивлюсь, если она и эту экологическую катастрофу профинансирует. Победная статья о мелиорации была напечатана в «СБ — Беларусь сегодня».
      1. Гость 07 февраля 2010, 18:13 # 0
        Может это в связи с кризисом буйствует правительство? Президент прикрывает интернет свободу и чтобы тихо было в стране до выборов, а тут еще правительство собирается мелиорировать последние болота.Согласен с мнением автора статьи, если народному правительству республики удасться претворить в жизнь, то старушке Европе не поздаровиться, ну а Белаусь превратиться в советский Казахстан прошлого века.