×

Дети в школу - родители за кредитами!

На «Школьных базарах» и в отделах с детской одеждой и канцтоварами даже в будние дни не протолкнутся. Мамы, бабушки, папы вместе с детьми выбирают тетради, пеналы, рюкзаки, примеряют школьную форму белорусских производителей (уже и размеров то половины нет). А сколько сейчас стоит собрать своего ребенка в школу в связи с недавними событиями в белорусской экономике?

Цены на школьные принадлежности, как в принципе и на все остальные товары, просто зашкаливают. Белорусским ценам на школьные товары рады только россияне, которые приезжают к нам целыми группами закупаться дешевыми для них товарами. Но нашим родителям тоже некуда деваться, даже покупая все по минимуму выходить немаленькая сумма.
В Министерстве торговли подсчитали, что собрать ребенка к школе обойдется родителям от 270 тысяч рублей до 1 млн. 150 тысяч рублей. Они там вообще видели, сколько сейчас стоят тетради, одежда, обувь? Интересно, откуда получилась сумма 270 тысяч – сейчас за такие деньги можно купить только что школьно-письменные принадлежности. А как быть с обувью, школьной формой, новым ранцем, когда цены растут, а заработная плата все такая же?
Для этого белорусское правительство придумало разрешить банкам выдавать льготные кредиты на приобретение школьных товаров под 10 процентов годовых. Какое доброе правительство. Сначала цены повышают, а потом еще и в кредиты населению влезать предлагают.
И может, конечно, оно на первый взгляд и немного получается переплачивать, если брать кредит скажем на 800 тысяч рублей под 10% годовых, но нужно еще учитывать комиссию, которую банки берут за ведение счета и другие нюансы выплат. Конечно, если Вам повезет, и Вы возьмете кредит, сумма выплат которого не меняется при изменении курса доллара по Нацбанку, то может так статься, что отдать банку Вам останется какие-то копейки. Но такое вряд ли, наши банки теперь себя страхуют от непредвиденных изменений в нашей шаткой экономике.
В общем, за те, деньги которые Вы переплатить по кредиту, можно будет купить достаточно тетрадей и письменных принадлежностей или даже школьный костюм.
Кроме того, в крупных универмагах страны проходят различные акции в преддверии 1 сентября.
Так, например, в столичном ГУМе, можно даже взять беспроцентный кредит на 3 или 6 месяцев при общей сумме покупок 500 тысяч рублей. Первоначальный платеж составит 10%. Но сам кредит выдается только жителям Минска или Минского района. Также в ГУМе можно купить письменные принадлежности к школе на сумму от 60 тысяч рублей, и приобрести 5% скидку на одежду и обувь для школьников.
 
Универмаг “Беларусь” предлагает 3% на одежду, чулочно-носочные изделия и обувь для школьников. Кроме того там предусмотрены минимальные надбавки на товары для школьников. А многодетные семьи могут воспользоваться скидкой 10% на все школьные товары.
Одежду, сумки, рюкзаки и обувь для школьников  можно купить со скидкой 8% в магазинах “Кірмаш”.
Ах, да, забыла порадоваться за многодетные семьи в Минске. Они могут получить с 1 августа пособие к новому учебному году в размере 131,71 тысяч рублей, или 24,6 доллара. Повезло им, смогут бесплатно обеспечить одного, а то и двух из детей письменными принадлежностями.
Вот так и повышай демографию Республики Беларусь, а потом пытайся свести концы с концами.

Хорошо, что мы к этому времени уже закончили школы. Правда у студентов свои проблемы – маленькие стипендии или огромные суммы за оплату обучения в белорусских ВУЗах.

23 августа 2011, 13:33    victor w    425

Комментарии ()

  1. Гость 23 августа 2011, 18:13 # 0
    а в Цуме тоже скидки 5% на школьную одежду, рюкзаки и сумки и колготы и бесплатно мелкие швейные подправки одежды для школьников