×

Какие требования к фото на беларуский паспорт?

Фтографии для фото на паспорт можно снять самому дома на небольшую полупрофисианальную и не очень камеру. Повесьте на стену какую-нибудь однотонную простыню светлого тона (голубая, белая или другая), посадите перед ней своего друга, супруга или ребенка. Организуйте освещение его лица таким образом, чтобы не было видно каких-нибудь теней на его лице, под подбородком и на самой простыне-экране в поле видимости видоискателя фотокамеры. Желательно не пользоваться фотовспышкой, она дает ненужные тени и впадины, а также делает изображение плоским ( лицо мертвеца). Лучше при недостаточности освещенности не держать фотоаппарат в руках, а установить его на какой нибудь устойчивый предмет (стул, стол или прижать к косяку двери) для фотографирования на длительных выдержках.


паспорт


Положение головы при съемке: анфас, вертикальное (никаких наклонов). Уши открыты и никаких головных уборов. И не сидите как истукан или испуганный сурок, легкая улыбочка вам не помешает.


Когда отснято некоторое количество дублей, можно переходить к компьютерной обработке выбранного портрета. Здесь, вы в фотошопе или другой программе-редакторе изображений можете осветлить или притемнить фотографию, заретушировать какой-нибудь дефект (типа герписа), но не переусердствуйте с ретушью, ибо сильно исказив изображение оригинала рискуете получить отказ в шенгенской визе из-за измененной фотографии.


Кадрирование и обрезка. Лицо вашего клиента должно быть крупным и занимать примерно 80% от всей площади фотографии, расстояние от подбородка до волос головы в пределах 32 — 35 мм. размер фотографии на беларуский паспорт должен быть  40 мм в ширину и 50 мм в высоту. Получается от головы до верхнего края фотографии будет около 5 мм, а от подбородка до нижего края фотки около 10 мм. И соответственно вертикальная средняя линия лица проходит через цент фотографии.


Вот и все, размещайте на листе размером 10смХ15см четыре таких изображения в формате JPG с разрешение 600dpi, сохраняйте на флешку и бегите в фотолабораторию печатать свой шедевр, если конечно у вас дома нет цветного принтера и кусочка фотобумаги.

03 августа 2012, 18:18    Алина    1812

Комментарии ()

  1. Mariya 15 августа 2015, 18:22(Комментарий был изменён) # 0
    Делайте чёрно-белую фотографию :)
    А если от рождения брюнетка, а теперь крашеная блондинка, тогда что, заставят перед фотографированием перекрашиваться? Или не примут? Делайте чёрно-белую фотографию, тогда наверняка…
    1. Вечерний Минск 25 января 2015, 18:22(Комментарий был изменён) # 0
      Зри в корень и ты найдешь размеры фоток
      Да, отличаются, и притом для шенгена в меньшую сторону. фото ля Беларуского паспорта и его размеры описаны в самом посте, а Шенгенские фото ниже этого пояснения подробно описал «гость». Осталось только почитать внимательно :)
      1. Вечерний Минск 23 апреля 2015, 18:28(Комментарий был изменён) # 0
        хорошо для МВД РБ — для немца смерть
        Если делаете фото для МВД, тогда выполняйте требования МВД. Если делаете фото для конкретного посольства — выполняйте те требования, которые выдвигает это посольство. У многих посольств требования к фотографиям похожи, но бывает расхождения. Например для посольства Южной Кореи и Японии отличаются размерами лица соискателя.
        1. Вечерний Минск 08 июня 2016, 18:28 # 0
          Лицо оранжевое — фотограф дрянь!
          Опубликовано vicmar в 20 июля, 2014 — 11:23. Лицо оранжевое?! Это бабушка-уборщица на кнопку фотика нажала пока фотограф в буфет за бутербродами бегал :). В студиях, как правило, настраивают предкоррекцию светоцветовую на белом полотне, а потом только щёлкай себе. Согласен, небольшие легкие правки можно делать, а морщины, веснушки и шрамы ретушировать не стоит.