×

Почему невеста должна быть в белом платье?

 

Невесты! Вот вы когда выходите замуж, идёте в салоны и покупаете свадебное платье. Конечно, покупаете платье, которое вам понравится. А вот вы когда-нибудь задумывались, почему невесты одевают именно белое свадебное платье, а не сарафан, к примеру. Не задумывались? А вот и зря, потому что история свадебного платья очень интересна.

Самые главные события в жизни человека – это рождения ребёнка, свадьба и похороны. А дни рождения и юбилеи - это всего лишь приходящие и уходящие праздники. Однако свадьба для кого-нибудь становится самым главным событием в жизни. Вот поэтому многие невесты выбирают свадебное платье с любовью и большим трепетом. Потому что хочется выглядеть на своей свадьбе настоящей королевой и удивить своего будущего мужа.
А вот вы знаете, что современная традиция гласит, что одеть свадебное платье можно один раз в жизни. Такая традиция появилась на свет во время правления королевы Виктории. В 17-18 веках женщина с огромным денежным достатком имела возможность одевать дорогие платья и навещать своих друзей. А ведь в Индии до сих пор женщины одевают своё красное свадебное сари и идут в гости.
Однако не все свадебные традиции потеряли своё значение. Ведь вся свадьба состоит из традиций. Например, обмен кольцами – это не только прекрасно, но одна из традиций, которая очень сильно закрепляет ваш брак. Так же вешать замочки на перелы моста с вашими именами. Многие невесты выходят замуж с фатой на голове, но не знают для чего она. А нужна она для защиты от злых глаз, а так же от людей, которые попытаются украсть вашу невесту
А вот англосаксонская традиция гласит, что характерная особенность в туалете невесты, должна объясняться вот такими словами: что-то новое, что-то старое, что-то глубокое и что-то позаимстванное. Если у невесты в гардеробе будет все перечисленное, то это обеспечивало долгую и счастливую семейную жизнь. Под словом старое имелось виду, что-то из старого бабушкиного сундука, возможно даже бабушкино свадебное платье. А новое имеется виду, символ будущей жизни. Можете использовать ваше ожерелье, фату или свадебное платье. Вещь, которую вы должны будете заимствовать у других людей, можете всё, что хотите. Например, у свекрови платок или серёжки.
Следующим этапом был костюм, который был голубого цвета. Спросите почему? Потому что голубой цвет – это цвет, который притягивает любовь, верность и деньги. Но всё же в 18 веке предпочтение отдавали ярким и насыщенным цветам. Популярностью пользовались цвета как голубой, серый и красный. А белый цвет показывал невинность невесты и часто этот цвет заменяли на голубой. А голубой цвет, считался, символом непорочной Девы Марии.  
Так же в стороне не оказался и розовый цвет. Но англичане, считали, что если кто-то выйдёт замуж в розовом платье, то всё состояние потеряет. Но самым невостребованным цветом, был зелёный. По многочисленным легендам он привлекал, только гномов и разных непонятных созданий, которые жили в лесу. Далее коричневый и бежевый цвет считались цветом деревни, села. То есть его могли носить только люди из низшего социального слоя. Но невесты из деревни одевали платье серого цвета. Эти же платье они одевали, для того, чтобы сходить в воскресенье в церковь и посплетничать. 
Королева Виктория вышла замуж в 1840 году за принца Альберта. Тем самым она кардинально изменила принципы про свадебное платье. Гостям женского пола понравилось платье белого цвета. В 17 веке белый цвет означал непорочность невесты и богатство её.Ведь ослепительное белое платье может позволить себе дама с большим денежным достатком. Роскошное белое платье можно одеть только раз. 
Однако, в начале 20 века Коко Шанель перевернула понятие о белом свадебном платье. Она показала миру свадебное платье до колена с изящным шлейфом. Оно выглядело не только привлекательно, но и экстравагантно. Но когда началась Вторая Мировая война она остановила революцию свадебного платья. Все эти события, заставили наших бабушек и прабабушек выходить замуж в серых костюмах. Однако вернулась эпоха королевы Виктории, когда выходили замуж в белых пышных платьях.
24 июля 2011, 23:55    Mariya    911

Комментарии ()

  1. Gabriella 26 июля 2011, 18:13 # 0
    Ого)всё гениальное, очень просто) хотя в 21 веке, невесты не останавливаются на белых платьях)…